Главная » 2015 » Июнь » 3 » Как стать первым математиком в своей школе
17:07
Как стать первым математиком в своей школе

Как стать первым математиком в своей школе

Приятно, когда ваши тяжелая работа и вложенные в учебу силы вознаграждаются. Глубокие познания в математике откроют перед вами новые миры, целую фантастическую вселенную, о существовании которой вы и не подозревали ранее. Успехов!

Шаги

  1. 1 Не все выдающиеся математики обладали уникальным даром с самого рождения. Это миф. Для понимания математических идей и формул требуются многие и многие часы напряженного труда. Изучение нового в математике построено на уже приобретенных знаниях, поэтому все время повторяйте пройденное и упражняйтесь в решении задач. Решайте задачи и проверочные тесты каждую неделю, постоянно совершенствуясь в этом.
  2. 2 Разработайте собственную систему, помогающую вам запоминать математические идеи. Создайте картотеку, в которую заносите формулы и определения.
  3. 3 Изучайте больше того материала, который проходите на занятиях в школе, и старайтесь изучать материал заранее. Понимание основ алгебры просто необходимо! Просматривайте неправильно решенные вами ранее задачи, находя в них ошибки.
  4. 4 Перед тем, как перейти к изучению нового материала, твердо освойте уже пройденное. Порешайте задачи, добившись полного понимания вопроса.
  5. 5 Попросите родителей нанять вам репетитора по математике. Если они не могут позволить себе этого, найдите ученика, знающего математику лучше остальных, и попросите его помочь вам. Задавайте побольше вопросов учителю, проясняя для себя материал, а также можете найти хорошего товарища для занятий вместе с ним.
  6. 6 Примите за должное то, что вы будете проводить несколько часов в день за решением математических задач, так что воспринимайте это как игру, устанавливая таймер и стараясь решить за определенное время как можно больше задач.
  7. 7 Добивайтесь понимания математических концепций, поскольку лучше их понимать, нежели просто запоминать. Большинство задач решаются несколькими путями.
  8. 8 Запишите вопросы, в понимании которых вы испытываете затруднения. Подойдите с этим списком к учителю или репетитору и проконсультируйтесь с ним. Это очень важно! Если вы получили низкую оценку из-за невнимательности, проанализируйте свои ошибки и установите, каким образом далее быть более внимательным. Всякий раз дважды проверяйте полученное решение.
  9. 9 Постарайтесь попасть к хорошему учителю математики. Если вы не удовлетворены своим учителем и в школе есть лучший, поговорите со своими родителями и попытайтесь, если это возможно, перевестись к этому учителю.
  10. 10 Верьте в свои силы. Сначала продвигайтесь не спеша, но при этом постоянно совершенствуясь, и со временем вы поверите в себя и захотите достичь большего.
  11. 11 Посвящайте как можно больше свободного времени решению математических задач и головоломок. Постарайтесь быть готовым к любому тесту, внимательно слушайте своего учителя. Если он или она говорит классу повторить какой-то раздел учебника, вероятно, скоро по этому материалу будет проверка. При выполнении контрольной работы начинайте с более легких задач, предварительно просмотрев условия всех заданий.

Советы

  • Если вы слабы в математике, помните, что усиленные занятия принесут свои плоды. Не опускайте руки.
  • Старайтесь заниматься математикой в то время, когда вы наиболее бодры и активны. Если вам предстоит урок математики утром, постарайтесь накануне лечь спать пораньше.
  • Освойте техники, позволяющие расслабиться, и используйте их перед контрольными работами.
  • Старайтесь всегда ознакомиться с материалом заранее, чтобы быть немного впереди остального класса. Не откладывайте подготовку до последнего дня. Намного лучше регулярные занятия изо дня в день.
  • Используйте свое знание математики в повседневной жизни. Считайте количество плиток, находясь в ванной комнате, рассчитывайте в уме суммарную стоимость, будучи в магазине. Практикуйтесь в составлении собственных задач.
  • Найдите книги по математике в школьной библиотеке. Прочитайте их и решите приведенные в них задачи.
  • Приготовьте дома специальное место или комнату для занятий математикой. После школьных занятий сразу идите туда. Подготовьте там все необходимое: бумагу, карандаши, линейку, циркуль, миллиметровую бумагу, картотеку с формулами и определениями, маркеры, транспортир и тому подобное.
  • Играйте в математические игры и решайте головоломки.
  • Очень важно уметь свободно оперировать математическими формулами.
  • Летом посещайте математические слеты и лагеря.
  • Продвинувшись в освоении математики, принимайте участие в каких-либо соревнованиях и олимпиадах. Составьте список часто используемых формул.
  • Поддерживайте форму, решая задачи каждый день. Включите в свое питание продукты, богатые белками, такие как рыба и куриное мясо.
  • Сделайте в своей комнате "математическую стену". Приобретите также доску для мела. На ней вы сможете решать задачи, чертить графики, прикреплять листки с формулами и тому подобное.
  • Не беспокойтесь о том, какие оценки получают окружающие. Старайтесь повысить свою оценку!

Предупреждения

  • Если один из ваших родителей силен в математике, воспользуйтесь этим. Не отвергайте его помощь лишь потому, что он ваш родитель, постарайтесь научиться у него как можно большему.
  • Еще один миф состоит в том, что девочки обладают меньшими способностями к математике, чем мальчики. Недавние исследования показали, что это неправда! Поэтому отбросьте подобные предрассудки.
  • По мере усовершенствования в математике вы начнете получать более высокие оценки, но не позволяйте себе расслабиться и почивать на лаврах. Тем более не зазнавайтесь -- это выглядит некрасиво и раздражает окружающих.
  • Если ваши родители стараются чрезмерно опекать вас при занятиях математикой, вежливо откажитесь. Объясните им, что вы занимаетесь этим для себя, и вам необходима большая доля самостоятельности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 385 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]