Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать пекарем
18:20
Как стать пекарем

Как стать пекарем

3 части:ОбучениеНеобходимые качества характераРабота

Пекарь изготавливает хлеб, сладкую выпечку, пироги, торты, печенье, тарты и другие виды продукции из сырых ингредиентов по рецепту. Хотя обычно считается, что пекарь - это тот, кто работает в своей булочной и поставляет продукцию в магазины, сейчас пекари нередко выпекают хлеб и десерты в небольших количествах в ресторанах или в специальных магазинах либо следят за соблюдением технологии в большом цеху, где изготавливаются хлебо-булочные изделия для продажи широкому кругу потребителей. Чтобы стать пекарем, нужно пройти стажировку в супермаркете или поработать с опытным мастером - это нужно для приобретения практического опыта. Если вы хотите знать, как стать пекарем, переходите к первому пункту этой статьи.

Шаги

Часть 1 из 3: Обучение

  1. 1 Окончите среднеобразовательную школу. Хотя для того, чтобы стать пекарем, заканчивать школу не обязательно, диплом об образовании повысит ваши шансы на успех. Школа научит вас основам математики, а также другим вещам, которые будут полезны вам в работе. Если вы решите пойти в кулинарный техникум, школьный диплом вам нужен будет для поступления. Если вы все еще учитесь, постарайтесь закончить школу с хорошими оценками.[1]
    • Чтобы не терять время, параллельно начните изучать экономику и кулинарию самостоятельно.
    • 2 Поступите в кулинарный техникум или профессионально-техническое училище. В таком учебном заведении вы сможете научиться всему необходимому, освоить новые техники и понять, где ваша ниша. Обучение обычно длится год или два, и за это время вы не только научитесь печь, но и узнаете много нового о питании, здоровье и прочих аспектах кулинарии. Если мысль об этом вам нравится, поищите подходящее учебное заведение в своем регионе.[2]
      • Отсутствие образование не должно восприниматься вами как помеха на пути к цели. Можно начать проходить стажировку еще во время учебы, если вы готовы выделить время и для того, и для другого.
      • Если вы хотите стать высококлассным кондитером, старайтесь получить дополнительное образование. Это узкоспециализированная сфера, поэтому любые дополнительные навыки заставят работодателей обратить на вас внимание.[3]
      • 3 Запишитесь на стажировку. Можно поработать в местном супермаркете, где вы сможете отработать основные навыки (например, печь булочки и печенье), или в модной кондитерской, где вас научат делать более сложные вещи (например, выпекать торты). Стажировка, как правило, занимает 1-3 года. В поиске места для стажировки очень пригодятся любые связи, потому что устроиться в хорошее место может быть непросто, поэтому любой ваш прошлый опыт работы придется здесь кстати.
        • Практически все пекари начинают работать в качестве учеников при магазинах или булочных. Там они осваивают основы пекарского дела: выпекание, покрытие глазурью, украшение изделий.
        • Во время стажировки вы также узнаете все о санитарных нормах на производстве и пищевой ценности продуктов.
        • Если вы решите проходить стажировку на заводе, вам нужно будет научиться пользоваться промышленной техникой для замешивания и выпекания теста.
        • Вы можете стать помощником кондитера, если обладаете нужным опытом и очень этого хотите.
        • 4 Выберите специализацию. Хотя вы не обязаны принимать решение сразу же, как только начнете проходить стажировку или обучение, представление о том, чем вы хотите заниматься, поможет вам уделять больше времени тому, что вам нравится. Например, вы можете решить работать на заводе, в пекарне супермаркета или заниматься тортами ручной работы. Последний вариант требует таланта и опыта, поэтому для начала вам стоит поработать в магазине или на заводе. Помните о следующем:[4][5]
          • Промышленные пекари обычно работают на заводах, где продукция выпекается в больших объемах и с большой скоростью. Если вы решите пойти этим путем, вам нужно будет научиться работать с техникой, включая печи и конвейеры, и вы должны будете четко следовать инструкции и расписанию. В такой работе гораздо меньше возможностей для творчества и проявления себя.
          • Можно также работать в цеху супермаркета, в булочных или кондитерских. Такие цеха производят небольшое количество продукции, которая продается на месте. В таких местах что-то может выпекаться на заказ, а иногда пекари еще и сами принимают заказы и подают их.
          • Некоторые пекари открывают свои собственные магазины. Им нужно не только производить определенное количество выпечки, но и нанимать, обучать работников и руководить ими, а также закупать продукцию, устанавливать цены и следить за ежедневным производственным процессом.
          • 5 Пройдите сертификацию. Это не обязательное условие, но сертификат будет служить доказательством того, чтобы вы обладаете всеми необходимыми навыками, чтобы работать пекарем. Это позволит вам заинтересовать собой булочные или кондитерские лавки, куда вы хотели бы устроиться на стажировку, и выделиться на фоне других кандидатов. Для того, чтобы получить сертификат, вам понадобится выполнить ряд требований, основанных на вашем опыте и образовании, а затем сдать экзамен.
            • Существует несколько уровней сертификации, которые отражают опыт пекаря. Например, может потребоваться стаж работы и диплом об образовании.

            Часть 2 из 3: Необходимые качества характера

            1. 1 Будьте внимательны к деталям. Это очень важное качество в этой профессии, даже если вы работаете на заводе. Вам нужно будет тщательно следить за производством, чтобы ваши изделия не подгорели. Если вы будете выпекать пирожные и пироги, вам потребуется украшать их, а делать это нужно крайне аккуратно. Кроме того, вам придется в точности следовать рецептам либо вносить в них изменения так, чтобы это не ухудшило выпечку.[6]
              • Если вы будете принимать заказы на выпечку от клиентов, вам также потребуется внимательность к деталям, чтобы точно знать, чего они хотят.
              • 2 Будьте изобретательны. Может показаться, что творчество в этой профессии не так важно, но на самом деле, творческие способности помогут вам на пути к успеху. Если вы будете производить торты на заказ и создавать собственные рецепты, вам потребуется воображение, чтобы попробовать что-то новое, чтобы заинтересовать клиентов. Изобретательность также необходима, когда вам не хватает какого-то ингредиента, но вы все равно вынуждены выпечь то, что начали, или когда что-то пошло не так, и вам надо это исправить. Нередко на первый план выходит способность импровизировать, а для этого нужна фантазия.[7]
                • Конечно, если вы не работаете на себя, вы не сможете все дни проводить в экспериментах. Самодеятельностью вы расстроите своего работодателя и клиентов. Однако, если у вас есть средства и желание, творческий подход может подарить вам множество приятных открытий.
                • 3 Умейте работать с людьми. Со стороны может показаться, что пекари работают сами по себе, оттачивая мастерство. На самом деле, для пекаря важно умение работать с другими. В магазине вам придется общаться с покупателями, принимать их заказы и обслуживать их так, чтобы они были довольны. Если у вас появится свое дело, вам нужно будет управлять подчиненными. В этом случае вам совершенно точно понадобятся эти навыки для обучения персоналом и управления им.
                  • Даже если у вас в подчинении никого не будет, скорее всего, вы будете работать вместе с другими пекарями. Способность найти с ними общий язык сделает работу приятнее и легче.
                  • 4 Обладайте базовыми знаниями математики. Эти знания (особенно понимание дробей) будут необходимы вам для того, чтобы смешивать, взвешивать ингредиенты и корректировать рецепты в зависимости от объема выпечки. Если в школе вы пропускали уроки математики, вам придется выучить все это самостоятельно. Это позволит вам изменить рецепт и не испортить партию круассанов лишь потому, что вы что-то неправильно посчитали.[8]
                    • Если математика всегда давалась вам плохо, не переживайте. Вам не нужно изучать тригонометрию и уметь проводить сложные расчеты для того, чтобы печь изысканные булочки. Однако вы должны уметь быстро складывать, вычитать, умножать и делить в уме.

                    Часть 3 из 3: Работа

                    1. 1 Проснитесь пораньше. Хотя обычно пекари работают 40 часов в неделю, у них редко бывают привычные восьмичасовые смены. Многим приходится вставать в 4 часа утра, чтобы подготовить все к утренней смене. Чтобы испечь нужное количество продукции, надо встать раньше, и пекари не могут себе позволить быть вялыми или встать поздно, потому что от времени зависит все. Если вы хотите стать пекарем, свыкнитесь с мыслью, что вам нужно будет вставать рано для того, чтобы подготовить рецепты, смешать ингредиенты и проследить за процессом производства.[9]
                      • Но в этом есть и плюс: поскольку рабочий день начинается рано, заканчивается он тоже рано. Большинство пекарей уходит домой в обед или чуть позже.
                      • 2 Занимайтесь ежедневными обязанностями. Пекарь не только выпекает сладости - ему необходимо делать еще много других вещей, которые зависят от места, где он работает, и специфики производства. Тем не менее, многие из этих вещей актуальны для всех пекарей. Будьте готовы делать что-нибудь из этого списка:[10]
                        • Подготовка оборудования к работе
                        • Взвешивание и отмеривание ингредиентов
                        • Смешивание ингредиентов в миксерах или блендерах
                        • Придание формы тесту
                        • Выкладывание теста на противни
                        • Установление температуры выпекания
                        • Помещение теста в печь
                        • Наблюдение за продукцией во время выпекания
                        • Нанесение глазури и прочих украшений на готовую продукцию
                        • 3 Будьте готовы работать в сложных условиях. В выпечке важно время: как время приготовления, так и время доставки выпечки до стола клиентов. Многие пекари вынуждены работать очень быстро, особенно если у них большая клиентская база, не жертвуя при этом качеством. Чтобы добиться успеха в этом деле, вам следует научиться работать в условиях сжатых сроков.[11]
                          • Для того, чтобы вам было проще, приведите в порядок рабочее место, чтобы вам не пришлось искать рецепты и оборудование по всей кухне.
                          • Пекари получают травмы на рабочем месте чаще других людей, занятых в кулинарии, поскольку их работа связана с раскаленными предметами. Вам нужно будет носить специальную защитную форму, чтобы не нанести себе увечье. Травмы также возникают из-за необходимости работать быстро.
                          • 4 Следите за состоянием организма. Чтобы быть пекарем, нужно обладать физической силой и выносливостью. Сила нужна для того, чтобы переносить ингредиенты (например, тащить тяжелые мешки с мукой) или оборудование, а также готовую продукцию. Выносливать нужна по причине того, что пекари весь день проводят на ногах. Вам придется много двигаться, потому что вы будете стоя готовить тесто, упаковывать товар, следить за процессом выпечки, общаться с клиентами и руководить подчиненными.[12]
                            • Физическое здоровье - это важная часть работы. Занимайтесь спортом и питайтесь здоровой пищей, чтобы быть готовым к ежедневным трудностям.
                            • 5 Подготовьте себя к непривычному графику. В этой работе есть не только необходимость вставать рано. Поскольку выпечка становится особенно популярной во время праздников, многие пекари продолжают работать на Рождество, Новый год, 8 марта, на Пасху и на все другие праздники, когда люди скупают выпечку в больших количествах. Вполне возможно, что вам придется работать больше и по выходным, потому что именно в эти дни увеличивается наплыв клиентов. Если пекарь работает в частной булочной, которая продолжает выпекать сладости в течение всего дня, его могут попросить поработать позже и на выходных.
                              • Это не значит, что пекарь работает больше других. Это означает, что пекарь работает в другое время. На самом деле, в 2012 году каждый третий пекарь работал на полставки.[13]
                              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 650 | | Рейтинг: 0.0/0
                              Всего комментариев: 0
                              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                              [ Регистрация | Вход ]