Главная » 2015 » Июнь » 2 » Как стать отаку (аниме‐гиком)
16:30
Как стать отаку (аниме‐гиком)

Как стать отаку (аниме‐гиком)

Популярность аниме бесспорна. Если это - ваша страсть, ваша жизнь, а сами вы себя хотите видеть среди ценителей аниме, то дорога вам в отаку… иначе говоря, в ряды аниме-гиков. Этому данная статья и посвящена.

Шаги

  1. 1 Выберите и посмотрите несколько "тайтлов” (отдельных фильмов или аниме-сериалов) аниме интересных вам жанров. Да, "аниме” - это не жанр, это собирательное название. Есть много жанров, есть много хорошего аниме (Slayers, Mushishi, Kino no Tabi, Mononoke и т.д.)
  2. 2 Смотрите аниме! Многие отаку считают, и таки небезосновательно, что лучше всего - оригинальная звуковая дорожка и субтитры, а фандаб суть извращение. Впрочем, если вы лучше воспринимаете на слух (или если вы новичок), то можете смотреть и с переводной озвучкой.
  3. 3 Не принимайте мнения окружающих на веру. Аниме, особенно за пределами Японии, очень, как бы это сказать… искажается фанатами. Поверьте, многие шедевры так и остались без многомиллионной аудитории поклонников, поэтому откройте для себя этот удивительный мир сами!
  4. 4 Общайтесь с единомышленниками. Они существуют, правда-правда! Форумы, фанатские сайты помогут вам и услышать других, и быть услышанным самому, поделиться мнением, задать вопросы, почитать фанфики и повосхищаться фанартом.
  5. 5 Покупайте аниме-товары! Отаку без "мерча” (официальной атрибутики) - это из области фантастики. Возможно, вам будет сложно найти такие товары, возможно, даже очень - но вы все же постарайтесь. Особенно, кстати, будет сложно найти настоящие японские аниме-вещицы, хотя их все же можно купить через Интернет.
  6. 6 Посещайте аниме-фестивали. Это своего рода Вудсток, но для анимешников - пусть и воняет, а впечатления все равно остаются восхитительные. На таких фестивалях вы можете пообщаться живьем с другими отаку и даже посмотреть или поучаствовать в косплее.
  7. 7 Если есть такая возможность, вступите в клуб или кружок любителей аниме. Очень важно и в реальной жизни общаться с людьми, разделяющими ваши интересы. Да, такие кружки встречаются не очень часто, но если уж вам такой попался - вступайте!
  8. 8 Творите! Пишите фанфики, рисуйте фанарт. Впрочем, вполне возможно, что вы и так уж этим заняты…
  9. 9 Создайте собственное AMV (анимированное музыкальное видео). По сути, это нарезка кадров из аниме, на которую наложена музыка. Все это затем выкладывается на YouTube или иной аналогичный хостинг, чтобы поделиться с другими любителями аниме. Кстати, проводятся даже конкурсы на лучшее amv!
  10. 10 Не забывайте про сон. Увлечение-увлечением, но сон, пища, вода и гигиена - это обязательно!
  11. 11 Займитесь косплеем (костюмированным отыгрышем). Максимум, доступный отаку - воссоздание образа любимого персонажа… хотя, впрочем, всегда можно попробовать свои силы в озвучке. Как знать, может вы - второй Вик Миньона?
  12. 12 Помните: в Японии у термина "отаку” коннотации негативные, поэтому, ради собственной же общественной жизни, зовите себя… скажем, любителем аниме.

Советы

  • Мерч по любимому аниме - это неизменно достойный повод потратить деньги. В онлайн-магазинах, скорее всего, даже цены будут доступными.
  • Прислушивайтесь к советам людей о том, что бы еще такого вам посмотреть. Возможно, вы наткнетесь на шедевр.
  • Конечно, читать мангу можно и в сети, но если вы хотите поддержать аниме-движение, то покупайте ее.
  • Попробуйте оформить подписку на аниме-журналы (вроде Shojo Beat), из которых вы сможете узнать о последних трендах в аниме.
  • Все, с чем вы в этой статье не согласны, не обязательно к исполнению. Любите аниме, но не любите косплей? Хорошо. Вы можете быть отаку, не будучи при этом ходячим стереотипом! Нет какого-то единственно верного способа быть отаку, кроме как любить аниме!
  • Смотрите аниме онлайн, благо что в наш век для этого есть все возможности.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, общаясь с фанатами аниме - всегда есть риск нарваться на высокомерных снобов. Не позволяйте таким людям свести на нет вашу любовь к аниме!
  • Как мы уже упоминали, отаку в Японии считаются как минимум "странными”. Аналогичных взглядов придерживаются и в США, и в России. Не ждите, что станете самым популярным на районе парнем лишь из-за того, что просмотрели все серии Наруто.
  • Не будьте снобом! Те, кто только про аниме и говорит, сильно раздражают окружающих.
  • Если ваши друзья не увлекаются ни мангой, ни аниме, но стоит доставать их бесконечными разговорами про вашу страсть. Уважайте чужие интересы.
  • Не забывайте про умеренность.
  • И да, прежде чем клеймить то или иное аниме позором века, посмотрите хотя бы весь первый сезон до конца.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 657 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]