Главная » 2015 » Июнь » 2 » Как стать оператором любительской радиостанции в США
16:23
Как стать оператором любительской радиостанции в США

Как стать оператором любительской радиостанции в США

Быть оператором любительской радиостанции – веселое и полезное хобби. В Соединённых Штатах вы можете начать с получения лицензии, выдаваемой FCC (Федеральным Агентством Связи). Наслаждайтесь чистым двусторонним FM общением, используя приемо-передатчик, в некоторых случаях даже не расстоянии сотен километров, с переносной рацией, изображенной ниже. Вы можете поговорить даже с космонавтами на Международной Космической Станции. А с первым использованием большей, домашней радиостанции, такой, как на фотографии внизу, вы возможно решите "окунуться в это с головой". Присоединяйтесь к сообществу радиолюбителей!

Шаги

  1. 1 Узнайте дату, время и место проведения ближайшего лицензионного экзамена, в вашем районе. Выберите экзамен, который будет проводиться не менее, чем через три-четыре недели. Этого времени должно быть достаточно для подготовки. Уточните, можно ли прийти на тест без записи, или же требуется предварительная регистрация. В независимости от рода экзамена, если у вас ограниченная дееспособность, сообщите об этом контактному лицу, чтобы он/а мог принять меры и создать для вас необходимые условия на экзамене. Кроме того, имейте в виду, что экзамен проводит не FCC или его агенты – он проводится волонтёрами-экзаменаторами. Экзаменаторами являются радиолюбители, обладающие лицензией, как минимум на один уровень выше, чем экзамен, который они принимают. Экзаменаторы работают исключительно на благо общества и своего хобби, и не получают плату за свое время и труд. Небольшая плата (назначенная FCC) собирается волонтёрами на покрытие расходов, связанных с проведением экзамена: экзаменационные тесты, аренда помещения пр. Уточните список документов, которые вам необходимо будет предоставить на экзамене (подходящая форма удостоверения личности и т.д.)
  2. 2 Выберите метод обучения: самостоятельное или же занятия в классе. Некоторые клубы предлагают однодневные и двухдневные курсы подготовки. Метод быстрой подготовки включает в себя один или два уикенда проведенные в классе после чего, незамедлительно, следует экзамен. Если вам подходит такой метод обучения, воспользуйтесь ссылкой приведенной в последнем шаге (выше "Советов") и свяжитесь с клубом в вашем районе, чтобы узнать, проводят ли они подготовку к лицензированию.
  3. 3 Обзаведитесь сборником экзаменационных вопросов. Его можно скачать бесплатно здесь: http://www.ncvec.org/downloads/2006tech.pdf или же приобрести издание в мягком переплете в магазине электроники или в книжном. Убедитесь, что в книге содержатся актуальные вопросы (актуальным, на момент написания статьи, считается издание Технических вопросов для использования в период с 1 июля 2006 по 31 июня 2010г). Если нет постоянного доступа к компьютеру – распечатайте вопросы, для того, чтобы они постоянно были у вас под рукой. Если экзамен, на который вы записались, будет проводиться после конечного срока использования данного сборника вопросов, узнайте, на каких вопросах он будет основан.
  4. 4 Подготовьтесь к экзамену. Сам по себе тест хорошо структурирован. Он состоит из 35 вопросов с множественным выбором. Вопросы выбираются из сборника в 392 вопроса, описанного выше. На каждый вопрос предоставляется на выбор четыре возможных ответа. Однако, правильный ответ может быть только один. Для проходного балла нужно набрать не менее 26 правильных ответов из 35. Сборник вопросов (скачанный или приобретенный в виде книги) содержит все 392 вопроса и 4 возможных ответа на каждый, слово в слово. Единственное различие между вопросами из сборника и экзаменационными вопросами – порядок в котором представлены ответы.
    • Изучите сборник вопросов для подготовки к тесту. Сборник вопросов, описанный выше, включает в себя правильные ответы в "ключе" в начале вопроса. Прочтите вопрос. Просмотрите ответы и выберите тот, который считаете правильным. Сравните ваш выбор с правильным ответом, представленном в ключе. Подчеркните правильный ответ (или вычеркните неправильные три). Как упоминалось ранее, экзаменационный тест включает в себя вопросы из сборника "слово в слово". Отличается только порядок ответов. Не пытайтесь учить ассоциируя вопрос с буквой правильного ответа: " вопрос 46 – ответ б, вопрос 211 – а" и т.д. После того как выделите все правильные ответы, просматривайте все вопросы и только выделенные ответы. Не читайте неправильные ответы. Это поможет вам связать правильные ответы с каждым вопросом.
    • Каждый день уделяйте время чтению вопросов и только правильных ответов. Обучайтесь таким образом 20-30 минут, один или два раза в день, и этого будет достаточно, чтобы подготовиться к экзамену за 3 – 4 недели.
    • Попрактикуйтесь онлайн. Это бесплатный и отличный способ определить, готовы ли вы к экзамену. Несколько экзаменационных сайтов: http://www.aa9pw.com/radio/ (ищите ссылку на технический экзамен с левой стороны сайта), http://www.radioexam.org (тестирует вас по разделам), http://www.eham.net/exams/ и http://www.qrz.com/testing.html. Экзамен на сайте QRZ дает моментальный комментарий при ответе на каждый вопрос. Попробуйте все и выберите понравившиеся. Когда сможете стабильно получать не менее 80%, вы готовы. Если не можете набрать 80%, подождите пока сможете, или попробуйте сдать экзамен, для практики. Это позволит вам понять насколько вы готовы и кто знает, возможно, вы сдадите!
  5. 5 Свяжитесь с волонтерами-экзаменаторами, проводящими экзамен за несколько дней до вашего. Используйте эту возможность, чтобы сверить место проведения экзамена, время и п.р. Убедитесь, что у волонтеров была возможность предоставить вам необходимые условия для написания теста.
  6. 6 Сдайте экзамен. Возьмите с собой все необходимые документы (удостоверение личности и имеющийся у вас сертификат, если сдаете экзамен на повышение лицензии) и плату за экзамен. На время написания этой статьи (2010 год), экзаменационный сбор составляет 15 долларов. Если вы не сдадите экзамен с первого раза вы можете сразу же повторить попытку. Однако, вам придется заплатить еще раз. Если вы не добрали более двух правильных ответов, лучше потренироваться еще, прежде чем пересдавать.

Советы

  • Лига радиорелейной связи США http://www.arrl.org (ARRL) - крупная организация, представляющая интересы радиолюбителей в отношениях с FCC и другими государственными органами. ARRL владеет значительным количеством дешёвых и БЕСПЛАТНЫХ учебных материалов. Большинство из них могут быть скачаны на ваш компьютер или MAC для просмотра – или даже распечатаны, для просмотра когда компьютера нет под рукой.
  • В настоящее время существует три уровня лицензий. У каждого уровня свой тест, возрастающей сложности, при успешном прохождении которого, вам постепенно предоставляется больше привилегий. Начальный уровень – Технический, следующий – Общий и высший уровень – Экстра класс. Лицензия любого уровня предоставляет вам привилегию голосовой связи в высокочастотном диапазоне, и не требует знания азбуки Морзе. Для начала вам потребуется лишь лицензия Технического уровня.
  • Клуб – также, отличное место для начала. Найдите клуб и узнайте дату, время и место проведения следующей встречи. Вы можете пойти на собрание практически в любой клуб и вас тепло примут. Клубы всегда ищут новых членов и у них наверняка будет оборудование, которое можно позаимствовать или взять на время. Также, большинство членов клуба всегда готовы помочь новичку радиолюбителю.
  • Если вы успешно сдали экзамен на получение Технической лицензии, не уходите! Попробуйте сдать экзамен на Общую лицензию. Вы можете сдать экзамен на получение следующего разрешения более высокого уровня (если успешно сдали предыдущий экзамен) без дополнительной платы, если сдаёте всё в период одной экзаменационной сессии. Более того, успешная сдача экзамена на получение Общей лицензии, позволит вам сдать экзамен на Экстра лицензию. Бывает, что человек не имеющий никакой лицензии выходит с экзаменационной сессии с разрешением Экстра класса, и все это за 15 долларов. Если у вас не получится сдать экзамен на повышение лицензии, по крайней мере сможете потренироваться.

Предупреждения

  • Любительское радио ориентировано на семью. В отличии от Гражданского диапазона (Си-Би), здесь очень редко встречается сквернословие и пр.
  • FCC и официальные наблюдатели активно контролируют соблюдение правил любительского диапазона. Официальные наблюдатели — это радиолюбители, которые действуют в официальном качестве, и будут уведомлять вас о нарушениях по почте. Это просто предупреждение – оно не влечет никаких штрафов или чего-то подобного, и несет сугубо информационный характер. Однако, письма от FCC могут быть достаточно дорогостоящими.
  • Как упоминалось ранее, любительское радио – это НЕ Си-Би. Если вы используете «гражданский диапазон», так называемый Си-Би, радиолюбители будут рады видеть вас в своих кругах – но пожалуйста, оставьте Си-Би жаргон и манеры на частоте 27 мГц. Большинство операторов любительских радиостанций дистанцируются от Си-Би, из-за его репутации и не хотят, чтобы он ассоциировался с любительскими радиостанциями. Использование Си-Би жаргона в любительском диапазоне, наверняка оставит вас без общения. Как говорят, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 357 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]