Главная » 2015 » Июнь » 2 » Как стать онлайн–корректором
16:18
Как стать онлайн–корректором

Как стать онлайн–корректором

2 методика:развивайте свои навыки корректорапоиск работы интернет-корректора

Интернет-корректоры помогают владельцам веб-сайтов обнаруживать ошибки в информации до публикации ее на интернет-страницах, предотвращая распугивание потенциальных визитеров сайта. Всевозрастающее количество новых веб-сайтов предоставляет возможность для корректоров-фрилансеров заработать на поиске и исправлении ошибок в словах, пунктуации и грамматике в тексте, размещаемом на веб-странице. Если у вас хорошие навыки письма, превосходные знания языка и зоркий глаз на детали, вы можете, как минимум найти себе дополнительный доход, выполняя работу интернет-корректора. Вот несколько вещей, которые вам нужно знать, если вы хотите стать онлайн-корректором.

Шаги

Метод 1 из 2: развивайте свои навыки корректора

  1. 1 Будьте начитанными. Чтобы стать интернет-корректором или любым другим корректором, вам необходимо развить любовь к чтению. Вы должны наслаждаться чтением разных форм произведений и ознакомиться с большим количеством стилей письма, равно как и приобрести знания в разных областях.
  2. 2 Изучите специфические навыки, которые требуются интернет-корректору. Успешная корректировка интернет-текстов требует знаний правильного использования слов и пунктуации, правописания и понимания самых распространенных ошибок в использовании слов (например, в течении вместо в течение и т.д.), а также понимания смысла вложенного автором через внимательное прочтение текста.
  3. 3 Развивайте свои компьютерные навыки. Интернет-текст, который вы должны будете проверить, будет выслан вам либо по электронной почте, либо вам дадут доступ к веб-сайту с которого текст можно будет загрузить или же корректировать прям там. Если вы загрузите текст на свой компьютер, вам понадобятся знания инструментов корректирования и исправления своей программы по работе с документами, таких как отслеживание изменений и вставка комментариев в программе Microsoft Word. Если вы корректируете текст в интернете, вы должны уметь использовать любые проверочные интернет-инструменты, какие вас ни попросят.
    • Некоторые клиенты вместо этого могут предпочитать, чтобы корректор распечатывал текст, корректировал его вручную и отсылал обратно по факсу. В таких случаях, вам нужно уметь пользоваться принтером и факсом, равно как и знать символы, используемые при корректировке и редактировании документов вручную.
  4. 4 Рассмотрите возможность посещать специальные курсы по подготовке профессиональных корректоров. Вам как минимум потребуются курсы родного языка, журналистики и литературы для того, чтобы понять языковые азы и основы, которые должен знать каждый корректор. Вы можете пополнить свои знания при помощи курсов при колледже, университете или техникуме, а также при помощи заданий, которые можно найти в интернете.
    • Интернет курсы доступны у таких организаций, как eLearners, Universalclass.com и Mediabistro.com.
  5. 5 Ознакомьтесь со сводом правил пунктуации. В то время как курсы могут дать вам лишь основы знаний родного языка, организации, с которыми вы будете работать, часто будут адаптировать установленные правила пунктуации или создавать их собственные правила в рамках организации. Как минимум вам необходимо ознакомиться со сводом правил пунктуации информационного агентства «Associated Press», используемый большинством газет и новостными интернет-ресурсами, а также свод правил пунктуации компании «Yahoo», используемый многими интернет-организациями. Другие своды правил пунктуации, которые стоит рассмотреть включают в себя «the Chicago Manual of Style», «the New York Times Manual of Style» и «the AMA Manual of Style».
    • Чтобы освежить память, можно прочитать «Правила пунктуации» Вильяма Странка и Э.Б. Вайта.
  6. 6 Создайте свою справочную библиотеку. В дополнение к справочникам по пунктуации, перечисленным выше, вы должны иметь словарь и справочник и, в зависимости от клиентов, на которых вы планируете работать, специализированные медицинские, научные, юридические или финансовые словари терминов.
    • Вы также должны ознакомиться с такими веб-сайтами, как Dictionary.com и сохранить их в закладках вашего интернет-браузера; однако иногда быстрей и эффективней найти что-либо в книгах, чем в интернете.
  7. 7 Практикуйте свои навыки корректора на всем, что вы читаете. Смотрите на все, что написано в книгах, газетах, веб-сайтах и даже на текст, показываемый на телеэкране, критическим взглядом. Это научит вас находить ошибки в словах, пунктуации и использовании.

Метод 2 из 2: поиск работы интернет-корректора

  1. 1 Определите интересующие вас области, на которые вы бы хотели делать упор в работе. Если у вас есть определенные интересы, например, вас интересует финансовые, юридические или медицинские веб-сайты, вам нужно концентрировать свои усилия на этих сферах. Вам может понадобиться дополнительный тренинг в вашей области, но вы можете также заработать больше денег и получить больше личного удовлетворения от определенной области, чем корректируя любой текст, который появится на горизонте.
  2. 2 Используйте интернет. Вы можете найти большое количество веб-сайтов, которые предлагают работу интернет-корректорам набрав в поисковой строке вашего веб-браузера «работа удаленным корректором» или «вакансии работы корректором на дому». Вы можете зарегистрироваться на таких сайтах и разместить информацию о предоставляемых вами услуг на доске объявлений и маркетинговых фриланс веб-сайтах.
    • Некоторые веб-сайты, специализирующиеся на предоставлении услуг по корректированию и редактированию включают в себя «Cyberedit», «Grammatika.com», «EditFast.com», «Mulberry Studio», «Proofread NOW» и «Wordfirm». Некоторые специализируются на коммуникациях в сфере бизнеса, другие предоставляют дополнительные услуги, такие как транскрипция, индексирование или корректировка на нескольких языках. Некоторые также оказывают поддержку в продвижении корректоров, которые сотрудничают с ними. Например, возможность создать или помещать ссылки на их собственные веб-сайты. Вам понадобится как минимум 2-3 года опыта работы в качестве корректора или редактора, необходимое компьютерное оборудование и скорость набора текста. Также вам могут предложить пройти тест на соответствие требованиям работы с ними.
    • Маркетинговые фриланс веб-сайты включают в себя «Elance», «Guru» и «Odesk.com». Эти сайты публикуют информацию о клиентах и работе, и вам необходимо соревноваться с другими фрилансерами, чтобы выиграть предложение о работе. Фрилансеры указываются на их веб-сайтах в порядке очередности, в зависимости от опыта работы. Некоторые веб-сайты также предлагают расширенный список за определенную плату.
    • Веб-сайты, публикующие вакансии включают в себя «Monster.com» и «Jobs.com». Вы публикуете свое резюме с опытом работы и устанавливаете ключевое слово интересующей вас вакансии. Порталы по трудоустройству посвящены в основном публикации вакансий для тех, кто хочет найти работу в компании с полной или частичной занятостью, но они также могут сами нанимать сотрудников.
  3. 3 Свяжитесь с владельцами сайта напрямую. Ищите веб-сайты с большим количеством опубликованного контента и свяжитесь с владельцем или веб-мастером сайта. Ищите электронные адресы в разделе веб-сайта «Контакты». Вам необходимо найти адрес, состоящий из имени человека или как минимум, содержащий в себе слово «webmaster», а не общее обозначение, такое как «info».
  4. 4 Создайте свой собственный веб-сайт. Свой собственный веб-сайт позволит вам рекламировать предлагаемые вами услуги по корректированию и показать свой профессионализм потенциальным клиентам. Вам будет необходимо развить свои навыки в оптимизации поисковых систем (SEO), чтобы помочь клиентам найти ваш веб-сайт в интернете. Вам также придется сделать так, чтобы на вашем сайте не было ошибок в правописании и грамматике.
  5. 5 Рассмотрите возможность сначала поработать бесплатно. Вы можете связаться с некоммерческими организациями и молодыми компаниями с предложением поработать корректором их веб-сайта бесплатно, в обмен на рекомендации другим клиентам, которые будут платить. Будьте откровенны в своих целях в самом начале, чтобы получить нужные вам рекомендации, вместо того, чтобы получить другую бесплатную работу.

Советы

  • Рассмотрите возможность присоединиться к группе писателей, редакторов и корректоров, таким как «Editorial Freelancers Association». Такие организации предоставляют презентацию и советы тем, кто работает со словами в любой форме, а также форумы, на которых люди могут делиться своим опытом.
  • Большинство предложений удаленной работы для корректоров низкооплачиваемы, так что вам может потребоваться предлагать дополнительные услуги, такие как редактирование и написание статей, чтобы зарабатывать больше и быть более привлекательными для клиентов с профессиональной точки зрения. Редактирование отличается от корректирования главным образом тем, что редактирование включает в себя большее вчитывание в текст на предмет поиска правильности выбранных слов и синонимов, а также грамматических ошибок и обычно проделывается с проектами текстов, а не с финальными версиями, как это принято у корректоров.
  • Чтобы получить отличный совет о том, как зарабатывать рейтинг в качестве интернет-корректора и корректора другого рода, равно как и человека, предоставляющего другие услуги редактирования, прочтите свежее издание «Рынок писателя» или посетите сайт Ассоциации свободных редакторов, который вы можете найти по следующей ссылке http://www.the-efa.org/res/rates.php.

Предупреждения

  • Нет никаких гарантий, что вы сразу же получите работу в интернет-агентстве, предоставляющем услуги по корректировке или редактированию, после того как зарегистрируетесь на их веб-сайте. У вас должен быть необходимый опыт работы, который ищут клиенты, чтобы ваша заявка была рассмотрена, или вы должны удовлетворять требования по минимальным знаниям в области, чтобы быстро понять все остальное, что вы должны знать.

Что вам понадобится

  • Компьютер
  • Программа по работе с документами, имеющая функции проверки правописания и инструменты по корректировке
  • Доступ в интернет, предпочтительней широкополосный
  • Электронная почта
  • Телефон
  • Принтер (для печати страниц для корректировки для клиентов из печатных изданий)
  • Факс или сканер и возможность создавать файлы в формате *pdf
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 502 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]