Главная » 2015 » Июнь » 1 » Как стать научным сотрудником
16:08
Как стать научным сотрудником

Как стать научным сотрудником

Работа ученых связана с исследованием мироздания или того, как функционируют его отдельные части. На ранних стадиях ученые формулируют гипотезы, затем проверяют их в ходе наблюдений и экспериментов, результаты которых подтверждают или опровергают эти гипотезы. Если вас интересует карьера ученого в образовательном или коммерческом учреждении, воспользуйтесь следующими советами.

Шаги

  1. 1 Будьте любознательны. Люди обычно выбирают профессию ученого для того, чтобы удовлетворить свою тягу к познанию окружающего мира и его законов. Любознательность приводит к желанию исследовать: что и как происходит за пределами того, что можно наблюдать. Интерес поддерживает исследования, даже если нужны годы, чтобы получить какие-то результаты.
    • Любознательность должна поддерживаться способностью отказаться от предвзятых мнений, и открыть сознание для новых идей. Нередко начальные гипотезы не подтверждаются и необходимо менять эксперименты или отказываться от них.
  2. 2 Пройдите необходимую подготовку в старших классах школы и колледже/университете. Если вы намерены стать ученым, необходимо развивать способности к анализу и критическому мышлению (начиная со старших классов и до получения высшего образования).
    • Вам понадобятся основательные знания математики. Для изучения естественных наук ученые часто используют математику, особенно алгебру, исчисление и аналитическую геометрию, хотя в биологии математические знания используются реже. Знание статистики понадобится ученому в любой отрасли.
    • Хотя вы будете специализироваться в какой-то одной области, вам понадобится знание основ биологии, химии и физики. Эти дисциплины являются основой для каждой науки, а также для наблюдения, формулирования гипотез и их экспериментальной проверки. Также стоит выбрать дисциплины, которые связаны с интересующей вас областью. Познания в смежных областях расширят горизонты ваших исследований и помогут лучше понять свою специальность.
    • Вам также понадобится умение писать научные труды. Это пригодиться и для получения грантов на исследования, и для публикаций результатов своей деятельности в научных журналах. Поэтому не пропускайте уроки родного языка в школе, а также запишитесь на курсы технической документации в ВУЗе, чтобы отшлифовать свое умение выражать мысли в письменном виде.
    • Знание 1-2 иностранных языков также будет полезным. Вы сможете читать научные публикации, которые не были переведены на ваш язык (самые новые или старые). Большинство научных текстов публикуется на английском, французском, немецком и русском языках.
  3. 3 Получите высшее образование. Не ограничивайтесь профессионально-техническим образованием или степенью бакалавра. В некоторых организациях для трудоустройства понадобится не меньше, чем степень кандидата наук. Кроме того, фундаментальное высшее образование обычно продолжается не меньше 4 лет, и за это время есть возможность тщательно изучить основные научные теории и их развитие, познакомиться с профессорами и другими учеными, которые разрабатывают передовые технологии.
  4. 4 Получите постдипломное образование. Обычно программа такого обучения длится 2 года, но в наше время существуют программы на 4 года и больше, в зависимости от области научной деятельности и других факторов.

Предупреждения

  • В настоящее время достаточно много людей имеют степень кандидата наук, и нужно быть готовым поработать на разных должностях прежде, чем вы получите постоянную должность профессора или трудоустройство в коммерческой организации.
  • Обычно научная деятельность требует большого терпения. Шансы на успех и неудачу равны, поэтому нужно научиться принимать любые результаты такими, как они есть.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]