Главная » 2015 » Июнь » 1 » Как стать начитанным человеком
16:10
Как стать начитанным человеком

Как стать начитанным человеком

1 методика:Списки для начинающего читателя

Вы всегда с завистью вздыхаете, когда понимаете, что разговариваете с человеком, у которого, кажется, есть цитата на все случаи жизни? Или, может, смотрите на девушку, которая привлекает внимание тем, что может поддержать беседу на любую тему, говоря «Я когда-то об этом читала...» Таких людей называют начитанными – они наверняка к тому же обаятельные, умеют поддерживать беседу, но их обаяние и способность поддерживать беседу основывается на грамотности, или начитанности. Быть начитанным – значит не просто знать, как читать, а знать, что читать и как об этом говорит, когда представится случай. Хотите знать их секреты?

Шаги

  1. 1 Читайте. В первую очередь вас интересует чтение. Может быть, вы не любитель читать большие романы – они кажутся вам слишком большими, слишком тяжелыми. Почему бы для начала не попробовать читать журналы или романы в комиксах? Или выберите книгу с рассказами – читайте понемногу и также понемногу усваивайте прочитанное. Но самое главное, что вы можете сделать – посвящать время чтению, хотя бы немного, но каждый день.
  2. 2 Переходите к более трудным задачам. После месяца или двух чтения отдельных отрывков постарайтесь перейти к более серьезным вызовам. Например, выберите современную классику вроде «Гарри Поттер и Философский камень» (название может быть немного другим в зависимости от перевода) или выберите одну из книг Лемони Сникета. Они рассчитаны не только на детей – эти книги читают и любят миллионы людей. Если вы попробовали читать, но вас все равно трудно привыкнуть к таким большим книжным объемам, попробуйте читать «Ридерс Дайджест» – в нем предлагаются сокращенные версии обычных книг, а так же свежие статьи из разных журналов.
  3. 3 Найдите книжный клуб. Как только вы начнете читать, вам захочется обсудить то, что вы прочитали. Многие люди записываются или основывают книжный клуб. Это просто – позвоните брату или сестре и паре друзей. Встретьтесь с ними за чашечкой кофе и там согласуйте, какую книгу вы все будете читать. Встретьтесь снова через месяц и, будем надеяться, все успеют прочитать книгу, так чтобы вы могли ее обсудить. Говорите о темах, которые вы открыли для себя с этой книгой, поделитесь с друзьями чувствами, которые она у вас вызвала, или смешными моментами, которые вам запомнились. К тому же книжный клуб поможет вам не забрасывать чтение – вы знаете, что вы будете через пару дней обсуждать книгу, поэтому у вас есть цель – вы обязаны ее дочитать до конца.
  4. 4 Ставьте перед собой личные цели для чтения. Многие очень начитанные люди занимаются так называемым «параллельным чтением» - они читают по несколько книг одновременно. Может, у вас будет лежать у кровати одна книга, которую вы будете понемногу читать перед сном. Может у вас будет книга в ванной, которую вы тоже будете периодически читать, или еще одна в кабинете и т.д. Даже если вы не хотите такой неразберихи, вы все еще можете ставить перед собой цели, например, «Я хочу в следующем году читать классику» или «В этом году я прочитаю все комедии Шекспира, а в следующем, возможно, буду читать трагедии». Даже если вы полностью не осуществите цель, вы все равно что-нибудь успеете прочитать из намеченного в списке. Постарайтесь ставить себе временные рамки для своих читательских целей.
  5. 5 Выбирайте хорошо известные книги. Если вам нравится читать необычные вещи, замечательно. Но если вы хотите стать начитанным человеком в общепринятом смысле, вам стоит выбирать книги, о которых слышали другие. Попросите библиотекаря вам помочь. В чтении известных книг есть два преимущества: во-первых, вы будете понимать распространенные ссылки на книги от других людей, а во-вторых, вы станете образованнее в том смысле, о котором даже не задумывались. Например, многие слышали о книге «Убить пересмешника». На вечеринке один из ваших знакомых выразил недовольство по поводу расовой нетерпимости. В то время как никто из ваших друзей не является расистом (будем надеяться), этот знакомый единственный публично высказал свое мнение. Скажите ему «Ты новый Аттикус Финч», сделав тем самым этому человеку отличный комплимент и одновременно показав себя образованным человеком.
  6. 6 Наслаждайтесь чтением. Возможно, вам больше по душе научная фантастика, а не классическая литература – в этом нет ничего постыдного. Или, может быть, вам больше нравятся романтические истории. В литературе вы можете найти и такое. Или может быть вы поймете, что вам нравится английская поэзия, но вы не в восторге от американской. Ну и что. Все, что вы читаете, делает вас начитанным человеком. Вы знакомитесь с новыми словами и идеями от людей со всего мира и разных временных эпох. Что бы вы ни захотели читать, поверьте, для вас найдется много материала. Вы не фанат Шекспира, но знаете все законы роботехники Азимова – вы все еще начитанный человек и вы получите больше удовольствия, читая то, что вам нравится.

Списки для начинающего читателя

Вот несколько списков для чтения – они помогут вам в начале вашего увлекательного путешествии:

  • Классическая литература:
    • Чарльз Диккенс «Рождественская песнь», Марк Твен «Гекльберри Финн», Герман Мелвилл «Моби Дик», Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта», Джон Мильтон «Потерянный рай», Джеффри Чоссер «Кентерберийские рассказы», Джейн Остин «Гордость и предубеждение», Эмили Бронте «Грозовой перевал», Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины», Уилла Кэсер «Моя Антония», Шарлотта Бронте «Джейн Эйр».

  • Современная литература:
    • Джон Стейнбек «К востоку от рая», Харпер Ли «Убить пересмешника», Ф. Скотт Фиджеральд «Великий Гэтсби», Ральф Эллисон «Неведимка», Джозеф Хеллер «Уловка-22», Франц Кафка «Превращение», Т. С. Элиот «Бесплодная земля», Дж. Сэлинджэр «Над пропастью во ржи», Владимир Набоков «Лолита», Альберт Камю «Посторонний», Курт Воннегут «Бойня номер пять» Эрнест Хемингуэй «Старик и море».

  • Научная фантастика и фэнтези:
    • Орсон Скотт Кард «Игра Эндера», Яйзек Азимов «Я, Робот», Артур Кларк «Конец детства», Джон Рональд Руэл Толкиен «Властелин Колец», Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер» (серия книг), Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Филип К. Дик «Снятся ли роботам электроовцы», Октавия Батлер «Кровное дитя», Нил Стивенсон «Лавина»

  • Романтическая литература:
    • Уолт Уитмен «Листья травы», Уильям Блейк «Песни неведения и познания», Сэмюэл Тейлор Колридж «Сказание о старом мореходе», Перси Биши Шелли «Прометей освобожденный».


Советы

  • Чтобы получить больше советов по поводу книг, которые вам стоит почитать, спросите мнение людей со схожими интересами. Если вы достаточно смелый человек, попросите человека, у которого другой вкус в книгах, может быть вам в итоге понравится предложенное.
  • Не бойтесь просматривать Клиф ноутс – особенно, если вы уже читали эти книги. Некоторые моменты вам станут понятнее, и вы можете узнать вещи, которые не осознавали, когда читали книгу. И вы, может быть, измените мнение о книге в лучшую или в худшую сторону.
  • Вы также можете читать античную классику на языке оригинала. Например, читая на латыни «Энеиду» Вергилия вы получите другие впечатление, чем читая тот же текст в переводе – метр, подбор слов и чувство стиля Вергилия гораздо ярче в оригинале, чем в переводе.
  • Если вам тяжело видеть текст в книге, слушайте аудиокниги. Многие классические произведения записаны в полном варианте в аудиокнигах. Аудиокниги особенно подходят для людей с плотным расписанием.
  • Можете свободно цитировать книги, которые вы читали – так вы тоже покажете себя начитанным человеком.
  • Если вы живете в русскоговорящей стране, большинство книг, которые вы найдете в книжных магазинах, будут на русском. Однако вы можете расширить свои знания, читая и иностранную литературу. Существует множество знаменитых авторов таких как Гюстав Флобер, Габриэль Гарсиа Маркес, Милан Кундера, Федерико Гарсия Лорка… Вы не только станете всестороннее развитым человеком, но и вас станут уважать иностранцы, которые редко видят в людях интерес к книгам их страны.

Предупреждения

  • После того, как вы какое-то время будете регулярно читать, у вас, возможно, появится ощущение, что вы уже много знаете, и вы захотите «продемонстрировать» свои приобретенные знания. Если вы будете вести себя подобным образом, вас обязательно «поставит на место» человек, который почти всю жизнь читает – он за версту увидит новичка. Чтобы избежать такой ситуации, следует всегда помнить, сколько еще придется узнать и склонить голову перед объемом этих знаний. Вы можете избежать позора, показав, что вы не знаток, но у вас частично сложилось свое мнение на данную тему и вы хотели бы высказаться. Помните, что лучше быть умнее, чем вы выглядите, чем выглядеть умнее, чем вы есть на самом деле.
  • Когда вы начнете читать, вам трудно будет остановиться и трудно будет расстаться с книгами, которые вам понравились.


Что вам понадобится

  • Книги
  • Читательский дневник (делать заметки о том, что вы хотите запомнить)
  • Время и желание
  • Словарь
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]