Главная » 2015 » Июнь » 9 » Как стать мс и правильно читать рэп
20:06
Как стать мс и правильно читать рэп

Как стать мс и правильно читать рэп

3 части:Развитие своей техникиРазвитие своего стиляВыступления

MC – это человек, которого мы видим, придя на хип-хоп концерт. Если вы любите хип-хоп и мечтаете стоять на сцене, исполняя оригинальный материал, который приводит толпу в восторг и заставляет двигаться до изнеможения, значит, вам необходимо развивать свой стиль и собственную технику, чтобы стать лучшим рэпером, насколько это возможно, и находиться в окружении талантливых людей. Смотрите Шаг 1 для получения большей информации.

Шаги

Часть 1 из 3: Развитие своей техники

  1. 1 Слушайте столько хип-хопа, сколько возможно. Вы никогда бы не захотели написать свой собственный роман, не прочитав хотя бы одного. Тоже самое здесь. Вам необходимо погрузиться в звуки хип-хопа, если вы хотите изучить, как правильно стать MC. Как любой МС, вы – мастер торжеств и «контроллер» микрофона, поэтому вам необходимо стать максимально опытным рэпером на сцене. Слушайте «грязный» южный рэп, Нью-Йоркский boom-bap, олдскульный рэп, ганста-рэп западного побережья , слушайте даже рэп, который не особо вам нравится и, конечно же, слушайте классику рэпа. Изучайте, это лучшее домашнее задание, которое вы когда-либо получали.
    • Если у вас есть интерес к рассказыванию историй, обратите внимание на Raekwon, DMX, NAS, и Slick Rick и на их способность писать убедительные басни из рифм.
    • Если вам нравятся сумасшедшие образы и текущий поток сознания, построенный на игре слов, послушайте Ghostface Killah, Aesop Rock и Lil Wayne, способных поймать врасплох своими странными рифмами и неожиданностями.
    • Если вам нравится хип-хоп с «цепляющими» фразами, запоминающимися припевами и незабываемым настроением, слушайте Раким, Фредди Гиббс и Эминем.
  2. 2 Сочиняйте множество рифм. Никто не хочет слышать повторы чьих-то рифм или слабый переработанный материал других рэперов, и не важно будет, как круто вы выглядите и сколько награбленного добра имеете. Точкой отсчета на пути к званию истинного МС является упорная работа в написании как можно более креативных, неожиданных и запоминающиеся рифм.
    • Возьмите словарь рифм и внесите исправления в свои рифмы, чтобы сделать их более непредсказуемыми и интересными. Избегайте использования клише или слишком большого количества очевидных рифм в ваших стихах.
    • Попробуйте писать десять новых рифм каждый день, даже если вы активно не работаете над написанием песни. Сочиненный материал может сам развиться до полноценной версии или же станет наброском для использования в будущем, когда появится понравившийся ритм, с которым вы захотите работать.
  3. 3 Практикуйтесь в чтении своего материала. Даже если вы в состоянии написать профессиональные стихи, однако, не можете рифмовать их в такт, они не зазвучат. Рэперы, у которых хорошо получается держать ритм, имеют больше шансов на успех, нежели высокопрофессиональные писатели рифм.
    • Зайдите на YouTube и изучите техники работы рэперов в тех ритмах, которые вам нравятся. С помощью любого рэп-хита, вы найдете множество схожих ссылок с другими песнями, где можно ознакомиться с уникальными стилями чтения рэпа. Это хороший способ для изучения различий в определенном направлении.
  4. 4 Слушайте множество различных ритмов. Проведите достаточно времени, просто слушая биты, с которыми вы хотели бы работать, так, чтобы они отпечатались в вашем сознании, прежде чем пытаться накладывать на них свои рифмы. Поэкспериментируйте с различными рифмами и построением всего текстового потока под каждый ритм. Существует огромное количество различных способов чтения текста в такт и, вероятнее всего, не под каждый прослушанный ритм, вы сможете болтать.
    • Ищите продюсеров, сочиняющие биты, которые вам нравятся, и используйте их ритмы для своих текстов. Кто знает, может это перерастет в продуктивное сотрудничество.
  5. 5 Фристайл. Лучшие МС имеют большой опыт фристайлеров и способны сочинить незабываемые рифмы прямо со сцены. Но фристайлинг – это не навык, который приходит из ниоткуда, вы не рождаетесь с ним. Вы можете развить запас словесных рифм, от которых впоследствии сможете отклоняться, и научитесь спонтанно включать придуманные заранее фразы.
    • Имейте запас острот в том направлении, в котором вы работаете. Если у вас есть хороший конец строки, вы можете придумать хорошие строчки, чтобы подвести к нему, а не использовать хорошую строчку в качестве стартовой точки.
    • Просто выпаливайте то, что пришло вам на ум. Перестаньте думать о том, что вы делаете, и начните рифмовать, будучи самим собой. Если вокруг нет никого, кто может вас услышать, не думайте о том, как глупо звучите, или что все это не имеет смысла. Если вы фристайлите в течение пяти минут, не теряя ритма, скорее всего, у вас выйдет, по меньшей мере, несколько отличных строк, которые можно будет использовать в будущем.

Часть 2 из 3: Развитие своего стиля

  1. 1 Создавайте что-то реальное. Если вы подросток из пригорода, вероятно, не самая лучшая идея читать рэп о глобальной кокаиновой империи, которой вы владеете. Это не значит, что вы не можете преувеличивать некоторые детали, но очень важно казаться реальным на определенном уровне. Люди должны верить, что вы говорите вещи, которые идут из сердца, вещи, за которыми вы стоите.
    • Даже такие рэперы, как Riff-Raff и Die Antwoord, которым часто задают вопросы на тему использования в своей музыке так называемых "шуток", на самом деле, являются серьезными дельцами, воспринимают свое ремесло и свою музыку всерьез и используют социальные медиа и предубеждения так, чтобы их хип-хоп имел свои преимущества. И они могут высказываться так, как хотят.
    • Музыка должна быть на первом месте, конечно, но вы также не должны забывать о реалистичности. Культивируйте в себе свежий взгляд, который будет притягивать людей и с помощью которого можно будет представить вашу музыку визуально. Выглядите свежо.
  2. 2 Будьте уникальны. Если вам нечего привнести в хип-хоп, будет очень сложно заставить людей слушать ваши песни. Вам не нужно быть Шекспиром, но вы должны быть в состоянии создать яркую хип-хоп песню, которая будет крутится у кого-то в голове, сочетая слова и звуки, которые люди захотят слушать.
    • Слушайте много рэпа и находите пробелы. Высказывайте точку зрения на популярные темы, о которых не говорят другие рэперы. Идите туда, куда бояться идти другие рэп-артисты. Исследуйте неизведанные территории.
    • Читайте рэп о том, откуда вы пришли и упоминайте местные вещи. Несмотря на то, что Фредди Гиббс читает, в основном, рэп по традиционным Gangsta Rap канонам, он уникален, поскольку технически безупречен и потому что читает рэп о неожиданном и уникальном месте – Гэри, Индиана. И это делает его и его музыку чем-то уникальным.
  3. 3 Создайте команду со своим отличительным стилем. Как МК, вы будете являться мастером торжеств, контролером микрофона, и, вероятно, самым опытным рэпером в группе, но, чтобы действительно выделяться, вам понадобится некоторая помощь.[1] Помимо ваших навыков, вам также понадобится:
    • Диджей, понимающий, как сделать скрэтч, микс и как выступать. Чтобы создать вам инструментальный бэкграунд, найдите того, кто оценит вашу музыку и будет достаточным профессионалом в оборудовании, того, кто знает, как управлять техникой во время вашего выступления. Также хорошей идеей будет найти кого-то, кто имеет уже все необходимое оборудование для исполнения живого диджей сета. Сходите послушать местных ребят, выступающих на диджей мероприятиях и посмотрите, кто привлечет ваше внимание.
    • «Хайпмен». В основном, хайпмен – это бэквокалист. Тот, кто поддерживает своим вокалом на концах фраз основной вокал, добавляя еще один слой, что, тем самым, придает песне больший объем. Посмотрите живые видео Beastie Boys и обратите внимание, как работают бэквокалисты с рифмоваными фразами и как их подчеркивают или как работает на сцене Flavor Flav в ранних Public Enemy треках. Они не являются главными рэперами, однако они отличные хайпмэны, присутствие которых на сцене сильно ощущается, а их харизма помогает создать отличное выступление.
    • Дополнительный МС. Группа Wu-Tang Clan была основана на идее, что один талантливый МС хорошо, а восемь еще лучше, особенно, если уникальные и неожиданные стили и фразы включить в один и тот же трек. Найдите других реперов, которые работают немного в разных стилях и отличаются по темпераменту для совместного сотрудничества, что придаст вашим выступлениям дополнительные преимущества.

Часть 3 из 3: Выступления

  1. 1 Приводите людей в движение. Как МК, вы являетесь главным привлечением внимания. Вы должны владеть сценой и волновать людей своим шоу. Ди-джей будет менять бит, бэквокалист поддержит вас в нужных местах, так что действуйте.
    • Шутите с публикой, чтобы она почувствовала свою вовлеченность. Дайте знак диджею выключить бит, чтобы люди спели вместе после того, как вы их потренировали петь хором.
    • Если вы хотите, чтобы люди были охвачены музыкой, вам нужно показать им свой пример. Перемещайтесь вокруг, чувствуйте ритм и выглядите восторженным от того, что находитесь на сцене. Если же вы будете стоять неподвижно за микрофонной стойкой и выглядеть так, как будто вам скучно, люди в толпе будут выглядеть также.
  2. 2 Ведите себя уверенно на сцене. Если вы хорошо подготовлены, вы, вероятно, будете чувствовать себя уверенно в своем мастерстве и в своем музыке, и сможете вложить себя так, чтобы создать максимально возможное лучшее шоу для вашей аудитории. Время блистать. Выступайте так, чтобы люди этого никогда не забыли.[2]
    • Убедитесь, что вы выучили все свои тексты наизусть и тренировались с использованием микрофона. Так, вы сможете быть уверены, что все технические аспекты исполнения выйдут без сучка и задоринки. Трудно выступать уверенно, если вы пытаетесь не забыть все слова.
    • Всегда очень важно выполнить проверку микрофона перед выступлением. Часть работы исполнителя состоит в том, чтобы прийти заранее на площадку и убедиться, что все настроено и работает, как надо. Не будьте псевдо рок-звездой и не забывайте о своих обязанностях перед шоу. Будьте профессионалом.
    • Всегда выходите на сцену трезвым и хорошо отдохнувшим. Отложите тусовки на время после выступления.
  3. 3 Будьте понятным, четким и громким. Будет трудно гармонировать с музыкой, если вы невнятно говорите, слишком тихо или тускло звучите в миксе. Рэп не должен звучать как в одном из старых дешевых мультфильмов. Настройте свой вокал поверх микса и убедитесь, что он достаточно громкий, чтобы быть услышанным в каждой точке помещения.
    • Если у вас есть проблемы со звукоизвлечением во время выступления, практикуйтесь на чтении журналов и книг вслух, чтобы получился натуральный голос в более громком регистре. Это может раздражать ваших соседей по комнате, однако будет стоить того при работе на выступлениях.
  4. 4 Поддерживайте контакт со своими поклонниками. Как на шоу, так и онлайн, будьте активными во взаимодействии с растущей фан-базой. МС будет лицом команды, поэтому вам нужно серьезно отнестись к публичной стороне рэпа. Находитесь поблизости после выступлений, чтобы встретить людей и продать любой имеющийся мерч, быть доброжелательным и доступным.
    • Поощряйте людей, которые приходят на ваши концерты, в социальных сетях и реагируйте лично в твиттере и фейтбуке. Рэперы, быть может, более, чем любая другая группа музыкантов, известны своим контролем социальных медиа и деятельностью там в полном объеме. У вас есть все шансы подписать контракт со звукозаписывающей компанией с помощью записи микса, выложенной в YouTube.

Советы

  • Будьте настоящим.
  • Много читайте и пишите. Слушайте различную музыку для вдохновения.

Предупреждения

  • При работе MC вы используете силу Слова. Не относитесь к этому слишком несерьезно. Если вы читаете рэп о тюрьме, где вы никогда не были прежде, вполне возможно, вы там окажетесь в конечном итоге. Тоже самое, если вы все время читаете рэп о деньгах и вкладываете эмоции в свои тексты, вы будете их привлекать. Другими словами, создавайте положительные тексты, чтобы привлечь положительное для себя. Вы тот, как вы думаете и говорите о себе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]