Главная » 2015 » Июнь » 9 » Как стать мотивационным оратором
20:04
Как стать мотивационным оратором

Как стать мотивационным оратором

3 методика:Определите свою область обращения и аудиториюСовершенствуйте свои разговорные навыки при публичных выступленияхРекламируйте себя

Думая о мотивационных ораторах, сразу представляется образ такого себе самосовершенного гуру, который будет рассказывать как подкрепить внутреннее «Я» или визуализировать свой путь к успеху. Мотивационный оратор может вдохновлять ваше «Я» презентациями и рассказами на абсолютно любую тему, однако, главнее всего, стоит личное увлечение оратора в свем же рассказе. Для того, чтобы стать мотивационным оратором, необходимо определиться со своей тематикой и аудиторией, одновременно улучшая свои способности и навыки публичных выступлений.

Шаги

Метод 1 из 3: Определите свою область обращения и аудиторию

  1. 1 Выберите тему вашего грандиозного доклада. Мотивационный оратор может обучать: как стать успешным, счастливым, «найти вторую половинку» и улучшить личную жизнь. И совершенно не важно какую тему вы выберете, не ограничивайте себя в этом, главное, чтобы ваши речи побудили людей сдвинуться с мертвой точки в направлении исполнения их желаний.
    • Задумайтесь о том, что вас действительно волнует, ведь на этом будет основываться тема вашего мотивационного доклада. Выберите такую тему, которая, в первую очередь, способна затронуть ваше сердце и разум, что поможет вам сообразить как затронуть сердца других людей.
  2. 2 Ваше сообщение должно быть актуально и современно. Мотивационная речь, скажем, о печатной машинке или о продаже таксофона, мягко говоря, не будет достаточно хорошо воспринята сегодняшней аудиторией.
  3. 3 Станьте экспертом своего дела. Ваши слушатели будут ожидать от вас полного знания той сферы, о которой вы повествуете . Читайте, изучайте и держите руку на пульсе всех новых событий или открытий в области вашей темы.
  4. 4 Знайте свою аудиторию. Изучите людей, которые будут в основе вашей аудитории перед тем, как вы с головой погрузитесь в работу над своей карьерой. Различные слои аудитории нуждаются в индивидуальном подходе.

Метод 2 из 3: Совершенствуйте свои разговорные навыки при публичных выступлениях

  1. 1 Возьмите урок публичной речи. Вы можете записаться на урок в ближайшей вам школе или университете, где, возможно, предлагается курс публичной речи или дикторские мастер-классы.
  2. 2 Записывайте свое выступление. Это даст вам возможность взглянуть на себя со стороны, как слушатель вашей аудитории. Вы можете совершенствовать необходимые моменты вашего выступления.
    • Будьте внимательны к деталям, которые будут побуждать и мотивировать.
  3. 3 Практикуйте ваши письменные навыки. Большинство мотивационных ораторов являются также и писателями, что помогает им подкреплять их речи рукотворными материалами. Общение с аудиторией – это основа ораторского искусства.
    • Ведите блоги, поддерживайте интернет-сайт, обновляйте свои старые статьи и публикуйте новые, общайтесь с вашими читателями и слушателями. Написание различных статей помогает вам усовершенствовать ваши мотиваторские способности и поддерживать связь с аудиторией.
  4. 4 Не стесняйтесь использовать технологические плоды 21-ого века. Готовьте презентации с помощью "Power Point”, используйте прожектор и экран для эффектного представления вашего доклада. Читайте книги по организации качественного публичного выступления. Используйте звуковые и музыкальные эффекты для наделения вашего выступления определенным характером или настроением.

Метод 3 из 3: Рекламируйте себя

  1. 1 Найдите идеальное место для вашего выступления. Мотивационная речь в конференционном зале или в уютно обустроенной аудитории скорее всего будет лучше воспринята слушателями, нежели проведение, предположим, международного съезда борцов за свободу слова в "комфорте" подвала вашего дома.
    • Убедитесь, что выбранное помещение способно вместить намеченную аудиторию. Лучше всего найти такое место, которjе бы комфортно вмещало ваших слушателей, не создавая ощущения замкнутости или пустоты. Каждый аспект комнаты может критически повлиять на восприятие ваших речей.
  2. 2 Создайте маркетинговый план. Рекламируйте свою мотивационную речь, распространяйте доступные по цене билеты или выступайте бесплатно, пока вы не сформируете и не зарекомендуете свой бренд, публикуйте различного рода материалы, такие как брошюры, открытки, марки или электронные буклеты.
  3. 3 Регистрируйтесь в различных ораторских бюро и предлагайте свои услуги для различных конвенций, конференций и семинаров.
  4. 4 Приветствуйте отклики и комментарии о ваших выступлениях. Прислушивайтесь к вашей аудитории и размещайте самые позитивные отзывы на вашем сайте и в опубликованных вами материалах.

Советы

  • Вовлекайте аудиторию в участие в вашей презентации. Непосредственное участие в вашем выступлении представляет самый лучший способ для людей проникнуться в мудрость вашего изречения. Вызывайте добровольцев на сцену, задавайте людям вопросы, выслушивайте ответы, давайте возможность другим задавать вопросы вам. Или используйте наглядные реквизиты в своем выступлении. К примеру, один оратор как-то раздал аудитории изюминки, и, не торопясь, рассказал людям о жизни этих изюминок и, что именно должно произойти для того, чтобы именно эти изюминки оказались в руках этих людей. Такой прием позволил людям почувствовать себя полноценными участниками происходящего, что дало им понять и выучить больше о предложенном материале. Помните, что любой подход должен непосредственно относиться к тематике вашего доклада.
  • Оденьтесь соответствующе. Если вы хотите выглядеть профессионально и предстать как успешная и состоявшаяся личность, то не брезгуйте надеть деловой костюм. В некоторых случаях, в зависимости от тематики вашей речи, можно отклониться от делового стандарта, но всегда знайте меру и советуйтесь со своими соратниками, которые помогут вам определиться с подходящим для презентации внешним видом.
  • Запишитесь в клуб умельцев говорить красивые тосты. В данном заведении вы сможете отшлифовать то, что вам необходимо для презентации как мотивационной речи, так и любой другой.
  • Выговаривайте слова членораздельно и повторяйте главные аспекты вашего сообщения как минимум три раза.
  • Работайте с наставником. Жизненные наставники и другие мотивационные ораторы будут рады оказать вам помощь и поддержку в развитии вашего таланта. А также, эти люди послужат вам проводниками в создании успешной социальной сети и построении вашей карьеры.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]