Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как стать менеджером по маркетингу
19:41
Как стать менеджером по маркетингу

Как стать менеджером по маркетингу

2 методика:Готовьтесь к позиции менеджера по маркетингуНайдите работу менеджера по маркетингу

Обязанности и ответственность менеджера по маркетингу будет варьироваться в зависимости от размера компании и отрасли. Как менеджер по маркетингу, вы можете быть единственным представителем маркетингового отдела, или быть часть большого штата директоров по маркетингу, менеджеров и помощников. В функции большинства менеджеров по маркетингу включается разработка и выполнение маркетинговой стратегии для конкретного бренда, компании, организации или клиентов. Бюро трудовой статистики (BLS) утверждает, что это направление будет расти и развиваться до 2016 года и будет конкурентоспособным. Стать менеджером по маркетингу можно, получив образование в сфере коммуникации и бизнеса, устроившись на стажировку и работу нижнего уровня, а затем продвигаясь до позиции менеджера.



Шаги

Метод 1 из 2: Готовьтесь к позиции менеджера по маркетингу

  1. 1 Получите степень бакалавра в сфере, связанной с маркетингом.
    • Сфокусируйте внимание на бизнесе, коммуникации, рекламе и финансах - станьте специалистом в этих областях.
    • Возьмите уроки связей с общественностью, маркетинговых исследований, статистики, рекламы и бизнеса. Найдите курсы, направленные на поведение потребителя.
    • Тренируйтесь писать, получите опыт публичных выступлений и в управлении проектами. Вам также следует быть творческим и иметь хорошие навыки в бюджетировании и в командной работе. Найдите позицию, где бы вы могли тренировать эти навыки.
  2. 2 Рассмотрите возможность получения высшего образования. Степень магистра может вам дать дополнительное преимущество над другими кандидатами при поиске работы менеджера по маркетингу.
    • Поищите программы магистратуры в сфере маркетинга или получите степень MBA (Master's in Business Administration) и следите за концентрацией рынка.
  3. 3 Ищите стажировку, будучи еще в школе. Большие и маленькие компании нанимают стажеров в сферу маркетинга, продаж и в связи с общественностью.
    • Устройтесь на стажировку и старайтесь получить максимально опыта от нее. Возможно, вам придется делать копии и отвечать на телефонные звонки, но проявляйте при этом свое стремление к другим проектам и желанию учиться.
  4. 4 Вступите в профессиональную ассоциацию, в Америке это может быть Американская маркетинговая ассоциация (American Marketing Association). Развитие сети контактов в маркетинговой сфере поможет вам стать менеджером маркетинга.
  5. 5 Развивайте навыки, необходимые для маркетинг-менеджера. Вы можете начать с работы начального уровня, стажировки или волонтера.
  6. 6 Интересуйтесь текущими тенденциями маркетинга.
    • Следите за тенденциями в маркетинге, сменами желаний потребителей, подпишитесь на маркетинговые новости. Читайте финансовые новости, подпишитесь на публикации профессиональных маркетинг-менеджеров или их социальные страницы.

Метод 2 из 2: Найдите работу менеджера по маркетингу

  1. 1 Пересмотрите свое резюме. Убедитесь, что в нем указано образование и опыт в сфере маркетинга.
  2. 2 Получите опыт маркетолога. Большинство маркетинг-менеджеров начинали с малого.
    • Начните свою карьеру с позиции помощника или координатора отдела маркетинга. Таким образом, у вас будет опыт в маркетинговой сфере.
  3. 3 Ищите возможности, беря дополнительные обязанности на себя на начальных позициях. Делайте работу, которую другие не хотят и берите инициативу в свои руки, помогая в различных проектах.
  4. 4 Следите за развитием своих профессиональных навыков. Это поможет вам быстрее продвинуться на позицию маркетинг-менеджера. Посещайте уроки, семинары, курсы, конференции, которые могут расширить ваши знания и расширить ваши знакомства в этой сфере.
  5. 5 Растите вместе с компанией, на которую работаете. Если у вас позиция младшего специалиста, поговорите с начальником о своем повышении.
    • Будьте готовы объяснить, почему вас необходимо повышать до следующего уровня. Назовите проекты, которыми вы управляли, проблемы, которые вы решили, как помогали команде в отделе маркетинга и другие вещи, за которые вы отвечали.
  6. 6 Держите связь с вашими коллегами. Пусть все ваши высокого уровня специалисты будут в курсе, что вы ищете работу менеджера по маркетингу.
  7. 7 Проверяйте онлайн список вакансий. Вы можете зайти на сайты, такие как: CareerBuilder, SimplyHired и другие доступные поисковые системы.
    • Введите в поиск "Менеджер по маркетингу" и место, где бы вы хотели работать. Вам откроется список доступных вакансий.
  8. 8 Проверьте список вакансий в своей профессиональной ассоциации. Например, у Американской ассоциации маркетинга есть сайт, который называется Marketing Power, который помогает специалистам маркетинговой сферы найти работу.
  9. 9 Поработайте со специалистом по подбору управленческого персонала. Также, зарегистрируйтесь на хедхантере, специалисты представят вашу кандидатуру компаниям, которые ищут менеджеров по маркетингу и назначат интервью.


Советы

  • Рассмотрите карьеру консультанта. Если вы не можете найти позицию менеджера по маркетингу, которую хотите, подумайте о тому, чтобы работать по контракту или на фрилансе. Компании, которые не могут позволить себе иметь маркетинговый департамент на постоянной основе, могут быть заинтересованы в ваших навыках и умениях для конкретных проектов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 287 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]