Главная » 2015 » Май » 26 » Как стать лучшим вожатым детского лагеря
13:01
Как стать лучшим вожатым детского лагеря

Как стать лучшим вожатым детского лагеря

Вы решили стать…лагерным вожатым? Работа вожатым будет для вас незабываемым впечатлением. Если вы последуете этим советам и будете относиться к своей работе с неподдельной любовью, то моментально станете любимым вожатым всех детей!

Шаги

  1. 1 Узнайте, что представляет собой эта работа. Она не так проста. Если вы сможете остаться на позитиве в тяжелые времена и подарить детям самое лучшее лето в их жизни, то читайте дальше. Если это не так, то стоит подумать о поиске другой работы. Это веселая, но сложная работа. Этому нельзя научиться за неделю! Вы должны быть ответственными и уметь справляться с любыми ситуациями.
  2. 2 Подготовьтесь. Будьте готовы к тому, что преподнесет вам каждый новый день. Если вы будете готовы сами, то сможете подготовить детей. Тогда они будут меньше беспокоиться в ожидании. Подготовка себя и отдыхающих поможет вам преодолеть любые трудности.
  3. 3 Уделите внимание подготовке. Многие лагеря предлагают обучение, во время которого вас ознакомят с работой лагеря и дадут указания по действию в аварийной обстановке. НЕ отвлекайтесь во время занятий! Ведь никогда не известно, пригодятся ли вам эти навыки. Когда маленькому Джимми станет плохо прямо на детской площадке, вы не будете думать про себя «Надо было слушать лекцию, а не смотреть на ту белку»
  4. 4 Подружитесь с другими вожатыми. Не обязательно становиться лучшими друзьями, но нужно как минимум со всеми ладить. Если лагерные вожатые спорят даже вне пределов слышимости детей, они все равно заметят. Скорее всего, вам придется работать в команде с остальными вожатыми, а если вы подружитесь, все будет идти гладко. Ведь вы же не хотите провести все лето в компании вожатого, с которым вы так и не наладили отношения.
  5. 5 Запомните расписание дня в лагере и ВСЕГДА носите его с собой. Вы должны знать, что идет дальше и когда будет следующая перемена. Если отдыхающие спросят, что запланировано по расписанию, а у вас его нет, то они подумают, что вы некомпетентны и перестанут вас уважать.
  6. 6 Узнайте имена детей. К примеру, если вы назовете Джейн именем Бриттани или наоборот, вы потеряете их уважение, и они будут обижены тем, что вы не посчитали нужным узнать их имена. Поиграйте с детьми в «имена», если это поможет вам.
  7. 7 Изучите черты характера детей. Кого-то из них вы полюбите, а кого-то нет (про себя, разумеется). Самое главное – знать, что они делают. Вы должны знать, за кем нужен глаз да глаз, а кто слушается с первого раза. Вы должны предвидеть их действия и то, как они будут вести себя друг с другом. Старайтесь каждый день уделять как минимум десять минут каждому ребенку. Если они будут чувствовать себя в центре внимания, то полюбят вас больше, а это поможет вам лучше их понять.
  8. 8 Проводите групповые занятия несколько раз в неделю для того, чтобы помочь им поладить друг с другом, это поможет детям почувствовать себя членами команды. Задавайте им вопросы, устраивайте обсуждения и играйте в игры, которые помогут малышам узнать друг друга, и НИКОГДА не устраивайте игры или занятия, которые могут настроить их друг против друга (только через несколько дней). Это может привести к неприязни.
  9. 9 Устраивайте собрания в конце дня. Важно знать, что дети думают друг о друге и проведенном дне. Перед отбоем усадите их в круг и сделайте следующее:
    • Как общее мнение: «Роза, Бат и Торн» (Что сегодня произошло хорошего и плохого и чего вы ожидаете от завтрашнего дня) «Случайный вопрос» (Какую сверхъестественную способность вы хотели бы иметь? Какое ваше любимое занятие и почему? Если бы у вас была последняя еда, то что бы это было.)
    • Для занятий в группе. «Положительные качества» (Дети сидят в кругу и должны сказать одно положительное качество каждого, кроме себя) «3 общие черты» (Разделите детей на пары – они должны найти, что у них есть общего с партнером/шей и после окончания поделиться с группой. Это также предотвратит разделение детей на «группировки»)
  10. 10 Мудро используйте перерывы. Помните, что это ТОЛЬКО ваше время, поэтому делайте то, что считайте нужным – это поможет поднять настроение и придаст сил для следующей смены.
  11. 11 Старайтесь хорошо провести время. Может казаться, что работы невпроворот, но вы изменяете жизни. Ведь прекрасно видеть, как застенчивая девочка, сидевшая в уголке в начале смены, начинает общаться с другими ребятами или видеть, чему они все научились. Результат будет зависеть от вашей самоотдачи. Если вы БУДЕТЕ ХОРОШО ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ, то и дети последуют вашему примеру! Будьте позитивным образцом для подражания, подбодрите себя.

Советы

  • Будьте готовы к тому, что в вашем отряде будет не очень воспитанный ребенок. Он будет умничать, поздно вставать и, скорее всего, ругаться с вами. Вы должны суметь сохранить дисциплину и сделать так, чтобы его плохое настроение не отразилось на остальных отдыхающих.
  • Будьте для детей другом, но не спускайте им все с рук. Относитесь к тем, кто действует вам на нервы также как и к своим любимчикам. Вообще, не стоит заводить любимчиков!
  • Раздайте детям банданы и святящиеся палочки. Они помогут почувствовать, что они одна команда. Это поможет им сблизиться.
  • Сразу же пресеките образование «группировок». А появятся они обязательно. Убедитесь, что все будут общаться друг с другом. Старайтесь рассадить их на обеде вперемешку или разделите их по двое и пусть их партнерами будут те, с кем они обычно не общаются. Но не переусердствуйте с этим. Не все станут лучшими друзьями, поймите это; просто убедитесь, что все ладят.
  • Улыбайтесь и терпите. Вы будете уставшими, голодными и порой от вас будет подозрительно пахнуть. Если вы будете ворчать и жаловаться, отдыхающие начнут делать то же самое. Если дети впадут в уныние, то тут уже ничего не исправить, и они будут печальны. Лагерные вожатые – самые лучшие актеры в мире. Вожатый, на которого мы все должны равняться, спал четыре часа, получил ожог от ядовитого плюща, неделю не носил чистой одежды и все еще вскакивает утром с постели и начинает петь лагерные песни.
  • Если позволить детям безобидные шалости, они полюбят вас еще больше, и у вас не будет проблем, если они безобидные.
  • Выучите все лагерные песни. Вы будете выглядеть нелепо, не попадая в такт.

Предупреждения

  • Вы – образец для подражания, так что ведите себя соответственно. Дети, особенно малыши, будут повторять все за вами. Подумайте о том, как вы хотите, чтобы они себя вели и действуйте соответствующим образом. Оставайтесь профессионалом не только перед детьми, но и в их окружении.
  • Не думайте, что это всего лишь смена в лагере. Теперь на вас лежит вся ответственность, время развлечений кончилось. Если вы просто решили продлить себе детство, такая работа не для вас.
  • Лучше ПРЕДУПРЕДИТЬ что-либо, чем ИСПРАВЛЯТЬ результат. Старайтесь предвидеть то, что произойдет и действуйте согласно плану.
    • НИКОГДА не оставайтесь наедине с ребенком: оставьте дверь ОТКРЫТОЙ и убедитесь, что у вас есть свидетели, особенно если ребенок противоположного пола, иначе он/а могут сказать родителям, что вы совершали какие-то действия, и у вас будут проблемы. Также будьте осторожны при физическом контакте, даже если вы просто хотите быть дружелюбными. Детей учат кричать «не трогайте меня здесь» или они всем расскажут. Дети могут быть очень милыми, но вы должны держать дистанцию для сохранения своей работы и репутации.
  • Не ленитесь! Общайтесь с детьми. Не ограничивайтесь лишь советами, что и как им нужно делать…делайте это вместе! (Поиграйте в настольные игры, плавайте, поиграйте в футбол и т.д.) Это будет прикольно! Представьте, что это просто тренировка, за которую вам еще и платят! ;)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 479 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]