Главная » 2015 » Июнь » 1 » Как стать куратором в музее
15:55
Как стать куратором в музее

Как стать куратором в музее

Куратор несет ответственность за коллекцию, сохранение и показ объектов, имеющих историческую, культурную и художественную ценность, в частных и государственных музеях, центрах природы и исторических местах. (Специалистов, которые работают с историческими записями для библиотек, обычно называют архивистами.) Кураторы музея анализируют, регистрируют и составляют описание исторических и художественных объектов, проводят исследования относительно коллекций и следят за составлением образовательных программ о них. Куратор музея также может быть его директором или заниматься сбором денег и организацией промо-акций для учреждения. Если вы хотите стать куратором музея, то следующие шаги – для вас.

Шаги

  1. 1 Интересуйтесь конкретной сферой искусства, истории или науки. Кураторы небольших музеев часто являются специалистами широкого профиля, однако, большинство кураторов – эксперты в определенной области искусства, науки или истории. Эта сфера интересов может быть связана с вашими интересами в детстве, или вы можете ее открыть, получая профессиональное образование.
    • Если вас интересуют сразу несколько аспектов, вы можете заниматься исследованиями в нескольких сферах. Так вы расширите поиск потенциальной работы от небольших местных до крупных национальных музеев.
  2. 2 Уделяйте внимание деталям. Наряду с высоким профессиональным уровнем и умением справляться с различными поручениями, вам понадобиться способность уделять внимание деталям. Добросовестность в этом вопросе поможет вам успешно выполнять такие задачи, как выбор лучшего способа хранения пропитанного водой деревянного артефакта, проведение инвентаризации и передача объекта на радиологическое датирование или рентгенографический анализ для определения места и времени его создания.
  3. 3 Станьте волонтером в музее или другом подобном учреждении. Это не только будет стимулировать ваш интерес к потенциальной области компетенции, но и поможет увидеть изнутри организацию учреждения, в котором вы хотите работать в дальнейшем. Вы определенно будете стажироваться в музее во время учебы в вузе, но также вы можете искать возможность работать ассистентом, пока учитесь в школе – это поможет разжечь интерес и набраться опыта.
  4. 4 Получите степень бакалавра. Чтобы стать куратором в музее, вам потребуется степень бакалавра истории или истории искусств. Помимо музееведения, вам также потребуются навыки в сфере химии и физики, дизайна, менеджмента, управления персоналом, маркетинга и связей с общественностью. Улучшайте навыки письма для написания публикаций в научных журналах, составления текстов или звуковых дорожек, необходимых для общественных показов, и заявок на получение грантов для исследовательских проектов, а также изучайте иностранные языки.
  5. 5 Получите степень магистра. Наряду с историей или историей искусств, вы также можете получить степень магистра в сфере музееведения, реставрации и химии. При наличии релевантной специализации степени бакалавра, степень магистра делового администрирования также будет подходящей для желающих стать куратором музея.
    • Вы можете получить степень магистра, специализируясь в нескольких сферах, - так вы повысите свою конкурентоспособность на рынке труда.
  6. 6 Напишите и опубликуйте исследовательский проект. Благодаря публикациям вы сможете получить признание в качестве эксперта в своей сфере, что, в свою очередь, поможет получить должность куратора.
  7. 7 Будьте готовы развиваться. Как и во многих компаниях, в музеях вы также можете подниматься по карьерной лестнице. Вы можете начать карьеру в качестве составителя каталога или реставратора, затем получить должность ассистента куратора, и впоследствии стать куратором.
  8. 8 Получение степени кандидата наук. Если вы хотите стать куратором в национальном музее или работать в сферах, связанных с научной деятельностью, то наличие степени кандидата наук существенно улучшит ваши шансы. Для других должностей в этой сфере это не является необходимым.


Советы

  • При выборе учебного заведения обратите внимание на его репутацию. Некоторые вузы пользуются большим уважением ввиду наличия определенных научных программ и соответственно могут предложить больше возможностей для стажировок и трудоустройства после обучения.

Предупреждения

  • Так как государство устанавливает ограничения на расширение и пополнение музеев, в этой сфере существует высокая конкуренция – количество квалифицированных кандидатов на должность куратора превышает число вакансий.
  • Многие должности в этой сфере, особенно работа хранителя музея со специализацией в сохранении артефактов, предполагают подписание контракта, краткосрочного или на период до 10 лет. Некоторые кураторы прекращают работу и становятся преподавателями в вузах, специалистами в истории искусств или критиками. Другие становятся независимыми консультантами, однако, для этого необходимы значительные достижения в соответствующей сфере компетенции.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]