Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать культурным человеком
18:16
Как стать культурным человеком

Как стать культурным человеком

Не важно, подросток вы или человек почтенного возраста, вам все равно хочется разобраться в этой прекрасной, но сложной культуре, существующей в современном обществе. Это бывает довольно сложно, если, скажем, вы не прочитали ни одной книги; но данная статья поможет вам стать более культурной, интересной, разносторонней личностью даже с нуля.

Шаги

  1. 1 Давайте сначала разберемся, что значит быть культурным. Культурным человеком может быть какой-нибудь эклектичный читатель, который смотрит высокопробные классические фильмы и имеет утонченное восприятие искусства. Быть культурным также значит знать мир, языки, разбираться в мировой политике и быть начитанным о мировой истории. Но главное, культурный человек — это тот, кто интересуется культурой и разбирается в ней.
  2. 2 Больше читайте. Значительная часть культуры идет от книг, поскольку они существовали еще задолго до появления других носителей информации. Если вы только начинаете читать, очевидно, вам следует начать с классических книг; это будет для вас интересно, а также вам будет легче войти в курс дела.
    • Выберите литературный стиль, к которому вы питаете неподдельный интерес, например, фэнтези или романтическая литература. Определите, какие книги этого стиля наиболее популярны у любителей книги, и читайте их. Возможно, вы заходите подобрать книги из других стилей, которые вас заинтересовали. Если вы не уверены в каком-либо стиле, попробуйте его, и, возможно, он вам понравится.
    • После того, как вы почувствуете, что вы достаточно начитаны в одном литературном стиле, выберите себе другой. Прочитайте также несколько классических или рекомендованных книг. Возможно, вы поймете и полюбите книги прошлых культур, читая книги современной культуры.
    • Подпишитесь на журналы, в которых есть статьи о литературе, театре и музыке. Читайте статьи из этих журналов раз в неделю или дважды в месяц, или когда это позволяет ваше расписание. Следуйте кратким описаниям, представленным в прочтенных вами статьях. Время от времени вы будете встречать статьи, которые возбудят у вас желание глубже изучить какой-то вопрос. Например, если вы прочитали отличную статью о Моцарте, возьмите эту статью с собой в магазин, где можно купить компакт-диски, и попросите продавца показать вам какие-нибудь диски с Моцартом, которые вам, возможно, понравятся. Купите или возьмите несколько дисков в библиотеке. Если вы прочли статью о каком-нибудь художнике, которая заинтересовала вас, посмотрите в Интернете, в каких музеях представлены его работы. Затем наметьте визиты в эти музеи. Просмотрите газету на предмет постановок местных театральных школьных или вузовских кружков, которые вы могли бы посетить.
    • 3 Пишите. Вы можете писать стихи, короткие рассказы, книги и даже пьесы. Быть культурным означает соответствовать культуре, и лучший способ сделать это — создавать свою культуру.
    • 4 Смотрите фильмы. Очень важно не только читать книги, но и регулярно смотреть фильмы. Существует множество фильмов, и, возможно, вы не уверены какие из них следует смотреть.
      • Отзывы зрителей — вот лучший способ узнать, какой новый фильм стоит посмотреть. Возможно, вы вспомните, как ваши друзья обсуждали какой-нибудь фильм. Сходите в магазин, где продают видео, просмотрите на полки и поищите знакомые названия фильмов.
      • Взгляните на обзоры фильма в Википедии, перед тем как его посмотреть, чтобы убедиться, что вы не теряете время зря (если у вас туго со временем). Однако, помните, что мнения критиков не всегда верны.
      • Важно заниматься самостоятельной исследовательской работой. Если вы не понимаете какой-либо фильм, поищите о нем информацию в Википедии или где-нибудь еще в Интернете. Иногда старые киноленты ссылаются на другие классические фильмы. В результате, вы получите знания о других киноработах. Если будете смотреть фильмы такого типа, вскоре вы сможете оценить гораздо больше из них, чем могли до этого.
      • Не ограничивайте себя фильмами на родном языке. Есть много фильмов, которые стоит посмотреть, просто они на других языках.
      • 5 Смотрите телевизор. Просмотр телешоу может занимать много времени, но если вы будете смотреть по одному эпизоду каждый день, вы будете тратить меньше времени на телевизор. Можно многое почерпнуть из телевизионных программ. Телевидение — такое же важное средство передачи информации, как и любое другое, к тому же оно часто представляет общественное мнение.
        • Подберите хорошие программы, которые должны вам понравиться. Их довольно много, от комедийных шоу до драмы. Как правило, в Википедии достаточно информации о популярных телешоу. Вы можете просмотреть рейтинги или просто поспрашивать.
        • Не забывайте: не нужно иметь предвзятое отношение. Вы думаете, что телешоу вам не понравится, но оно может оказаться вашим самым любимым. Такое случается.
        • Если вам очень нравится телешоу, и вы хотели бы посмотреть его снова, купите его на DVD.
        • Смотрите такие телеканалы, как Discovery и The History Channel. Это безболезненный способ разобраться в таких темах, как происхождение импрессионистского искусства или история английских королей.
        • 6 Расширяйте свои музыкальные горизонты. Что касается музыки, то многие люди имеют здесь очень узкий кругозор. Но культурный человек обожает даже малоизвестные музыкальные жанры.
          • Например, в то время как важно слушать и наслаждаться песнями с нестандартной лирикой, важно также уметь наслаждаться музыкой без лирики, просто для настроения, или чтобы послушать, какую историю она может рассказать без слов.
          • Быть способным оценить классическую музыку не так трудно, как это кажется. Просто послушайте какие-нибудь знаменитые музыкальные произведения, и вы почти наверняка поймете почему.
          • Не будьте предубежденными. Есть много музыки, которая не вписывается ни в один стиль, но вам она может понравиться. Не отбрасывайте некоторые формы музыки просто потому, что вы никогда о них не слышали.
          • Слушайте альбомы, а не только синглы. Возможно, у вас проснется интерес к песням, которые никогда не были популярными. Но это не значит, что вам не должны нравиться песни, которые стали популярными.
          • Слушайте группы. Многие группы занимаются музыкой довольно давно, и, несмотря на этот факт, их музыка до сих пор свежа. Она даст вам доступ к более старой музыке, и вы будете способны по достоинству оценить ее.
          • Слушайте музыку других стран и на других языках. Вы будете удивлены.
          • Научитесь играть на музыкальном инструменте. Раз уж вы слушаете хорошую музыку, для вас будет естественным шагом научиться играть и создавать свою музыку.
          • 7 Поиграйте в видеоигры. Хотя это считается занятием для придурков, популярность видеоигр растет, и они становятся неотъемлемой частью современной культуры. Важно попробовать все виды передачи культурной информации, и видеоигры здесь не исключение.
            • Если вам не нравятся «стрелялки», существует множество других видов видеоигр, которые вам могут понравиться. Поищите, и вы обнаружите, что их гораздо больше, чем вы думали. MMORG, RPG, особенно RPG с открытым миром, достаточно хороши, чтобы полностью погрузиться в них. Многие люди, однако, предпочитают более простые игры, например, платформеры.
            • Не переживайте, если вам нравятся видеоигры. Это даже хорошо. Это не сделает вас автоматически придурком, это просто добавит немного сложности в вашу индивидуальность.
            • Геймерство — достаточно дорогое увлечение, так что пробуйте, перед тем как купить.
            • 8 Участвуйте в Интернет-культуре. Не забывайте, что прошлая культура, такая как музыка 80-х, когда-то была современной культурой. Те, кто уделял ей внимание, смогут оценить ее культурное влияние, а те, кто не придал ей значения, не смогут. Эра цифровых технологий — очень важная веха для общества. Мы живем в исторически мудрое время. Не дайте ему пройти мимо вас.
              • Возможно, вы думаете, что вы уже много знаете об Интернете, но все же постарайтесь узнать больше об истории Интернета. Ознакомьтесь с текстовыми документами и видео о вирусах — это поможет вам лучше понять, откуда они берутся.
              • Поставьте домашней страницей Википедию, и каждый день читайте по статье о чем-то, что кажется для вас «культурным». За очень короткое время вы будете знать значительно больше, чем знаете сейчас.
              • 9 Проявляйте более глубокий интерес к изобразительному искусству. Изобразительное искусство — это универсальный язык. Его иногда называют наиболее мощным средством передачи информации. Насколько это так, решать вам.
                • Дадим здесь один единственный совет: занимайтесь самостоятельно и интересуйтесь искусством, посещая художественные музеи (которые, вопреки всеобщему мнению, бесплатные).
                • Если есть вид искусства, который вам особенно нравится, например, танцы или скульптура, начните заниматься им.
                • 10 Выучите новый язык. Лучший способ сделать это — погружение...
                • 11 Путешествуйте. Чтение о других культурах в противовес личному опыту общения — это все равно, что объяснить слепому, что такое цвет. Поездка откроет вам много различий и сходств между культурами и освободит ваш разум от предрассудков. Большинство предрассудков о какой-нибудь культуре (хороших или плохих) банально не соответствуют действительности, и единственный способ узнать правду об общественном порядке или народных обычаях — это испытать все на собственном опыте.
                • 12 Найдите хобби. Спросите своих друзей, какие у них хобби. У большинства это какой-нибудь вид искусства или спорта. Вам, как культурному человеку, важно получить как можно больше опыта, так что в следующий раз, когда ваш друг пойдет кататься на водных лыжах, пусть берет вас с собой.
                • 13 Посещайте места, где можно получать образование весело. Ходите в зоопарк, посещайте музеи, отправляйтесь в походы, чтобы побольше узнать о дикой природе.
                • 14 Занимайтесь самообразованием. Сегодня благодаря Интернету доступна почти любая информация. Вы должны использовать эту возможность в полную силу и изучить все те вопросы, которые до сих пор не понимали. Вы должны стремиться быть достаточно образованы в этих вопросах.
                  • Всемирная история. Возможно, это самая важная культурная ценность, которой вы должны овладеть, поскольку она открывает дороги к другим областям знаний и контекстуализирует их открытия.
                  • География. Опять-таки, культурный человек не может не знать, где находятся страны со знаменитыми достопримечательностями.
                  • Фундаментальные науки: физика, математика, химия и биология. Если только вам не нужна карьера, нет особой необходимости в углубленных знаниях в этих науках. Достаточно иметь хорошее понимание этих наук на уровне средней школы.
                  • Экономика. Эта наука играет значимую роль в понимании современного мира.
                  • Психология. Заметка: существует ошибочное мнение, что психология — это не наука, или что это псевдонаука. Почитайте об экспериментальной методологии и, в конце концов, проясните для себя этот вопрос, вместо того чтобы верить голословным утверждениям. Психология имеет очень большое значение для современного общества, и это значение становится все больше по мере того, как усложняется мир.
                  • Искусство и архитектура.
                  • Философия.
                  • 15 Освободитесь от невежества в отношении других культур. Развивайте естественное любопытство. Глубоко копайтесь в вещах, которых вы не понимаете.
                    • Частью повышения культурного уровня является изучение других культур, а не только своей. Попытайтесь избавиться от невежества в отношении других обществ/религий и стереотипов, навязанных средствами массовой информации.
                    • При изучении всегда пытайтесь проникнуться пониманием всех сторон. Это очень важно для преодоления предрассудков. По своей природе никто не является ни хорошим, ни плохим. Вам нужно постараться понять мотивы поступков. В противном случае вы не поймете другие культуры.
                    • Думайте сами за себя. Не позволяйте навязывать вам чужое мнение.
                    • 16Ешьте новые виды пищи беспристрастно и с поднятым духом, особенно индийскую пищу.

                    Советы

                    • Самым большим препятствием в росте культурного уровня является время. Нужно поставить задачу повышения культурного уровня на первое место, если хотите двигаться вперед. Читайте книгу в течение часа перед тем, как лечь спать, слушайте музыку во время рутинной работы — вот отличные способы включить культуру в ваш образ жизни.
                    • По аналогии с предыдущим советом, вы не должны стремиться просто иметь знания о культуре, а включать ее в ваш образ жизни. Культура существует для того, чтобы получать от нее удовольствие, а не просто увидеть и забыть. Например, если вы прочитали все книги классической литературы, это не значит, что вы должны перестать читать. Вы можете продолжить интересоваться непонятными текстами или перечитать те, которые вам понравились.
                    • Очень важная характеристика культурного человека — разборчивость. Вы должны всегда уметь разобраться в чем-то, с чем имели дело, уметь выделить его хорошие и плохие моменты. Пусть поначалу у вас будет мало критериев для оценки, позже ваши критические отзывы станут гораздо точнее.
                    • Создание или потребление — очень интересная дилемма. Большинство шагов, рассмотренных выше, показывали, как потреблять продукты труда других людей, но не менее важно создавать свои собственные произведения. Если у вас есть какие-то критические замечания по поводу кого-то, возьмите и сделайте сами то, что вам нравится. К тому же это очень подходит для хобби.
                    • Вам не нужно увлекаться каждым аспектом культуры, чтобы быть культурным.

                    Предупреждения

                    • Будьте терпеливыми. Чтобы стать культурным человеком, требуется время. Поставьте себе задачу быть всесторонне развитым и интересным.
                    • От некоторых из этих объектов занятий — книги, телевидение, видеоигры — может возникнуть зависимость. Распределяйте время на разные занятия. Не жертвуйте своей работой, семьей или здоровьем, потому что они имеют больший приоритет.
                    • Не зазнавайтесь. Всегда будьте вежливым и порядочным человеком.
                    • Не пытайтесь стать культурным только для того, чтобы произвести впечатление на других. Это не та цель, для которой следует повышать свой культурный уровень. Люди хотят повысить свою культуру от врожденного любопытства с целью понять мир, потому что мир интересен. Это занятие на всю жизнь.
                    • Не тратьте время впустую. Если у вас есть свободное время, вместо того, чтобы болтать по телефону или смотреть плохие телепередачи, займитесь тем, что в будущем приблизит вас к вашей цели — стать культурным человеком.
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 458 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]