Главная » 2015 » Май » 31 » Как стать космонавтом
15:41
Как стать космонавтом

Как стать космонавтом

3 методика:Прохождение первоначального отбораУспешная учебаПрофессиональный успех

Если родители и друзья не знают, как помочь вам реализовать свою мечту и отправиться в космос, не расстраивайтесь! Вам поможет wikiHow. Из этой статьи вы узнаете все, что нужно сделать для того, чтобы стать космонавтом.

Шаги

Метод 1 из 3: Прохождение первоначального отбора

  1. 1 Вам нужно иметь гражданство страны, космическое агентство которое способно отправлять людей в космос. Даже если ваша страна и имеет космическое агентство, вы все равно можете оказаться в рядах наземных служб, а не в небе. В области освоения космического пространства впереди всей планеты идут Россия, США и Китай, так что гражданство одной из этих стран сослужит вам хорошую службу.[1]
    • ESA (Европейское космическое агентство) сотрудничает с другими агентствами с тем, чтобы отправлять своих космонавтов в космос на борту кораблей других стран. В настоящее время в ESA входит двадцать стран: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания.[2]
    • Американская NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) раньше отправляла в космос космонавтов из стран-партнеров. А именно из Канады, Японии, России и Бразилии. Между прочим, у каждой из этих стран есть свое космическое агентство.[3]
  2. 2 Правильный возраст. Если у вы еще школьник или уже пенсионер, то, увы, шансов у вас нет. ESA ищет кандидатов в возрасте 27-37 лет.[4] NASA в этом отношении не так строга, возрастных ограничений у них нет, но большинство их космонавтов на момент отправки в космос были в возрасте от 26 до 46 лет. Средний возраст - 34 года.[3]
  3. 3 Правильный рост. ESA принимает кандидатов ростом от 153 до 190 см.[4] Не так сложно, да?
    • Что касается NASA, то они ищут женщин и мужчин ростом от 157 до 190.5 см.[5]
  4. 4 С успехом пройдите медосмотр. Чтобы стать космонавтом NASA, ваше зрение вблизи и вдалеке должно быть стопроцентным. Да, лазерная коррекция зрения допустима. Здоровье: кровяное давление не должно превышать 140/90 в сидячем положении.[5]
    • Заметьте, если вы пройдете первые раунды тестирования, то дальше вас ждет дополнительная проверка зрения. Чтобы пройти ее, рефракционная аномалия вашего зрения на большое расстояние должна быть "между +5.50 и -5.50 диоптрий в любом меридиане", если вы никогда не были пилотом, и "между +2.50 и -4.00 диоптрий в любом меридиане", если были. [6]Стоит также заметить, что астигматизм, требующий более 3.00 диоптрий цилиндрической коррекции без опыта пилота (2.00 с опытом), равно как и анизометропия более 3.5 диоптрий (2.5 диоптрий, если вы были пилотом) также станут причиной вашего отсева.
    • Требования ESA примерно такие же. Кроме того, они обращают внимание на психологическую устойчивость. В конце концов, вы будете на многие месяцы заперты с другими людьми в одном маленьком помещении. Если вы агрессивны, предвзяты или упрямы, то вас сочтут непригодным для полета.[7]
  5. 5 Владение английским. Международная орбитальная станция называется так не просто так. Большинство космонавтов владеет английским, и, если вы хотите работать с представителями практически любой национальности, вам он тоже будет необходим.
    • Владение русским тоже пригодится. В космической сфере Россия обладает большим влиянием. И NASA, и ESA очень ценят кандидатов, свободно владеющих английским и русским.[8][9]
  6. 6 Научитесь хорошо плавать. Из-за досадного феномена невесомости ваша повседневная жизнь, увы, будет не очень удобна. Часть тренировок также будет проводится под водой. Если вы не умеете плавать, то, скорее всего, вас отсеят.
    • В NASA вас отправят на армейскую тренировку по выживанию в воде и проверят, можете ли вы плыть на месте 10 минут. Кроме того, вам нужно будет проплыть 75 метров в летном костюме, вам также понадобится сертификат скуба-дайвера.[8] Так что записывайтесь в бассейн сегодня же.

Метод 2 из 3: Успешная учеба

  1. 1 Учитесь на отлично в школе. Космонавты - умный народ, вам нужны лучшие оценки по всем предметам. Математика и естественные науки важнее всего, но английский, история и международные отношения также играют не последнюю роль. Лучше быть как можно разностороннее. Не только для себя, но и потому, что конкуренция будет очень жесткой. При отборе вам будут противостоять лучшие из лучших.
    • Ладно, время остановить вы не можете, так что сконцентрируйтесь на математике и естественных науках -- вам придется заниматься этим следующие десять лет обучения.
  2. 2 Вы должны быть великолепным студентом хорошего ВУЗа. Диплом бакалавра математики, физики, инженерного дела или науки, полученный в хорошем (аккредитованном) университете, вам просто необходим. Во время учебы в ВУЗе не отвлекайтесь на социальную жизнь — оценки должны стоять для вас на первом месте.
    • Узнайте о программах вневойсковой подготовки офицеров резерва, особенно ВВС и флота. Ваша конечная цель в армии - стать летчиком-испытателем, именно у них больше всего опыта полетов на экспериментальных летательных аппаратах.
  3. 3 Наработайте ≥ 3 лет стажа. Это может быть рабочий стаж или диплом. Если вы решили получать диплом, учтите, что степень магистра дает год стажа, доктора - 3 года, причем это не зависит от того, сколько лет у вас пошло на получение степени.
    • Если у вас есть стаж пилота, вам нужно налетать не менее 1000 часов в качестве командира реактивного воздушного судна. Кроме того, вам понадобится опыт летных испытаний.
    • Если вы решили просто заработать стаж, найдите работу, опыт которой как-то может пригодится космонавту. Это может быть навигация, полеты, работа с компьютерами, химия и биология, командование судном. Преподавание также является важной составляющей работы космонавта, потому подача заявлений преподавателями школ и ВУЗов поощряется.[6]

Метод 3 из 3: Профессиональный успех

  1. 1 Подумайте о карьере в армии. Хотя при рассмотрении кандидатур военные и не имеют преимуществ перед гражданскими лицами, армия - это средство достижения цели. Там вас натренируют, как физически, так и умственно, плюс у вас будет возможность работать с самолетами.
    • NASA дает военным назначения по контракту, они ходатайствуют и работают в рамках программ, недоступных для гражданских.[10]
  2. 2 Подайте ходатайство. Заметьте, гражданские лица в США должны подавать заявление через www.usajobs.gov, а все находящиеся на службе военные должны делать этот через свою службу (помимо заявления на сайте).
    • Последний набор космонавтов в ESA прошел в 2009.[11]Если хотите посмотреть, какие у вас были бы результаты, то тесты доступны в интернете.[12] Что касается NASA, то по состоянию на июнь 2013 последний отбор был в Хьюстоне.[8] Будьте бдительны и не пропустите следующий набор!
  3. 3 Завершите тренировочный курс. Что касается NASA, то курс будет проходить в Техасе в течение двух лет. В ESA вас отправят на похожий курс в Кельне, Германия, на 16 месяцев. Вы будете тренироваться под водой и на симуляторах, это помимо изучения науки и технологий. Упор делается на биомеханику, инженерное дело и астрономию. На обоих курсах студенты изучают русский язык.[8][13]
    • Что касается NASA, то завершившие курс гражданские лица должны проработать в NASA 5 лет, и только после этого они могут стать космонавтами. Военные выполняют особые задания NASA.

Советы

  • Не сдавайтесь! Будьте упорны, помните о конечной цели.
  • Делайте все возможное для достижения успеха. Учитесь!
  • Тренируйтесь. При отборе ваша физподготовка будет крайне важна. Вы будете тренироваться под водой, учтите, что продолжительное нахождение в космосе вредит мышцам из-за невесомости. Будьте в форме.


Предупреждения

  • Эта работа не для робких, это очень опасно. Челленджер и Колумбия разрушились, Аполлон 1 сгорел в ходе учений, в результате этих несчастных случаев погибли все члены экипажей. Если вы не прикреплены как надо, вас может унести в космос или вернуть в атмосферу Земли, где вы сгорите. Такая работа - не только гламур.
  • Если вас сильно укачивает, возможно лучше будет работать на Земле.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 620 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]