Главная » 2015 » Май » 31 » Как стать косметологом
15:40
Как стать косметологом

Как стать косметологом

3 части:ОбучениеНаем на работуУспех в вашей карьере

Профессия косметолога будет распространяться со скоростью 20% до 2020 года, и не без оснований.[1] Профессия является динамичной и требует больших социальных навыков и хорошего взгляда на красоту. Хотя основное внимание косметолога занимают стрижки, покраски, и укладка волос, многие из них также делают своим клиентам маникюр и педикюр, макияж, обрабатывают кожу. Если вы хотите узнать, есть ли у вас задатки косметолога, тогда переходите к следующим шагам.

Шаги

Часть 1 из 3: Обучение

  1. 1 Ознакомьтесь с основным возрастом и требованиями, чтобы получить образование. Большинство косметологических программ требуют, чтобы вы были, по крайней мере, 16-летнего возраста и имели диплом об окончании средней или высшей школы. Но каждый штат имеет свои собственные правила, поэтому прежде чем начинать учебу, вы должны свериться с требованиями косметологической комиссии конкретного штата, дабы увидеть то, что вам нужно сделать.[2] Некоторые косметологические школы выдвигают более жесткие требования, так что вы должны заглянуть в те школы, которые вас интересуют, на индивидуальной основе.
    • Определенные вузы даже позволяют абсолютным новичкам поступать на профессиональные программы косметологии. Эти программы позволяют студентам сразу начать работу полноценного косметолога и дают им ценные часы и опыт в косметологической школе.
  2. 2 Зарегистрируйтесь (поступите) в школу косметологии. Студенты сферы косметологии поступают в государственные лицензированные или аттестованные школы красоты и школы профессиональных навыков красоты. Оплата и сборы для косметологических школ колеблется в диапазоне от $10000 до $20000, в зависимости от курсов, места расположения школы, количества часов обучения, объектов и доступного оборудования. Вы можете записаться на косметологию в частную школу, колледж или в некоммерческую косметологическую программу.[3]
    • Убедитесь в том, что вы рассмотрели, по крайней мере, три различные школы в вашем районе, сравнили цены, процент студентов, которые находят работу после обучения, и продолжительность самой программы обучения.
    • Поговорите с компетентными консультантами в каждой школе и выберите ту, которая вам больше всего подходит.
    • Некоторые косметологические школы предлагают курсы для студентов-заочников или вечерние курсы, чтобы можно было получить образование по более гибкому графику. Если это важно для вас, это должно быть приоритетом.
  3. 3 Окончите косметологическую школу. Обучение в большинстве школ варьируется в пределах от 9 до 15 месяцев. В среднем вам требуется пройти около 1600 учебных часов для получения лицензии, но в зависимости от школы количество часов может варьироваться в диапазоне от 1000 до 2300. Вам понадобится много времени для того, чтобы узнать множество различных предметов, начиная от окраски волос до анатомии человека. Вам нужно будет посещать уроки, сдавать экзамены и получать многочасовые практические упражнения. Вот некоторые вещи, которые вы будете делать на обучении:[4]
    • Посещать курсы, которые научат вас анатомии человека и химии, а также как правильно помыть, подстричь и уложить волосы.
    • Узнаете химические вещества, используемые в красках для волос, как выпрямить волосы и как сделать их вьющимися или волнистыми.
    • Узнаете, как сделать косметические процедуры и массаж лица.
    • Узнаете о химических веществах, которые нужно использовать, когда вы делаете клиенту химический пилинг лица.
    • Узнаете, как наносить воск на различные области тела ваших клиентов - включая верхнюю губу, брови, подмышки, ноги, а также интимные места.
    • Узнаете о микродермабразии (микрошлифовка кожи).
    • Узнайте, как правильно проводить микродермобразию на лицах клиентов.
  4. 4 Выберите специализацию. Поиск специальности также может помочь вам получить работу; получение конкретной специальности занимает около 600 дополнительных часов. Хотя название вашей работы может быть «косметолог», есть самые разнообразные специальности и должности, которые вы можете занимать после дополнительной подготовки. И помните, что косметологи также могут работать в качестве редакторов и консультантов журнала или специалистов по маркетингу, хотя некоторый опыт косметолога за поясом, поможет вам построить карьеру из ниже представленного списка. Здесь вы найдете множество наименований специальностей, которые вы можете освоить:[5]
    • Стилист.
    • Парикмахер (женский мастер).
    • Свадебный стилист.
    • Парикмахер-стилист.
    • Мастер маникюра и педикюра.
    • Менеджер-стилист.
    • Помощник салона.
    • Спа менеджер.
  5. 5 Сдайте экзамен для получения лицензии. Все 50 штатов Америки требуют от выпускников косметологической школы пройти лицензированную экспертизу. Лицензии выдаются на основе внутриштатных правил лицензирования. Каждый лицензирующийся претендент проходит письменные вопросы и практические испытания по уходу за кожей, нанесению макияжа и уходу за волосами. Претенденты могут получить лицензии косметолога, эстета или ногтевого мастера.[6]
    • Можно также получить лицензию по косметологии и затем продолжать осваивать другие специальности.
    • Для того, чтобы вы могли сдать экзамен, вам нужно заплатить лицензионный сбор.

Часть 2 из 3: Наем на работу

  1. 1 Участвуйте в программе обучения, если салон вашего сообщества это предлагает. Участие в такой программе – прекрасный способ окунуться в рабочую сферу и получить более ценный опыт. И если у вас возникли проблемы с поиском работы, это также может помочь вам стать первым претендентом на открытую вакансию. Чтобы принять участие в программе, вам нужно зарегистрироваться на обучение в местном салоне красоты и отработать до 2 лет.
    • Вы должны еще получать зарплату за время обучения, но будьте готовы, что не будете зарабатывать столько же, сколько профессиональный косметолог.
  2. 2 Найдите наилучшее место работы. Не каждый косметолог работает в салоне красоты. В сущности, многие косметологи работают на самих себя или даже неполный рабочий день. Это позволяет им выделять больше времени и придает гибкости рабочей неделе. Если вы хотите организовать ваше собственное дело, то вам сначала нужно вложить несколько часов в другой бизнес. Вот наиболее распространенные места:[7]
    • Салоны красоты и парикмахерские.
    • Дневное спа, отель спа, спа курорты.
    • Индустрия красоты.
    • Дома ухода за больными и престарелыми.
  3. 3 Подайте заявки на косметологические вакансии в вашем районе. Процесс получения должности косметолога в салоне очень похож на процесс получения любой другой должности в другой сфере деятельности: вам нужно написать свое резюме, сделать телефонные звонки, проверить какие салоны имеют открытые вакансии и оставить в них ваше резюме, в салонах, которые не имеют вакансий, оставьте свои данные, только в случае, если вакансия должна стать открытой в ближайшее время. Вы также можете искать открытые вакансии онлайн.[8]. Только помните, что, даже если вы отправляете резюме, лучше разговаривать лично или по телефону, таким образом, у вас больше шансов стать замеченным и ваша кандидатура на вакансию будет серьезно рассмотрена.
    • Как и в любой другой профессии, в косметологии помогают личные связи. Если вы наладите контакт с салоном красоты во время обучения в косметологической школе или знаете кого-то, кто работает в этом салоне, у вас будет больше шансов получить работу.
    • Если вы можете переехать, то это может принести вам пользу, так как вы можете перебраться в другой район, который имеет высокую занятость в области косметологии. Пять крупных городов с наиболее высокой занятостью в области косметологии: Побережье Пальмы, Флорида, Оушен сити штат Нью-Джерси, Лонгвью штат Вашингтон, Мэнсфилд Огайо, и Спрингфилд (Массачусетс).

Часть 3 из 3: Успех в вашей карьере

  1. 1 Разрабатывайте навыки, необходимые, чтобы быть отличным косметологом. Во-первых, это поможет попасть вам на работу в качестве косметолога, а, во-вторых, поможет вам действительно быстро идти вверх по карьерной лестнице. Если вы хотите быть хорошим косметологом, то вы должны потратить немало времени на изучение того, как правильно работать с различными волосами и типами кожи. Но требуется еще больше, чем это. Вот некоторые другие навыки, которые вы должны будете развить, чтобы продвигаться в вашей профессии:[9][10]
    • Навыки коммуникабельности. Если вы хотите, чтобы ваши клиенты были счастливыми, то вы должны быть всегда в состоянии поддержать с ними разговор о том, какие пожелания они имеют для своих волос и кожи, а также знать, как сделать им то, чего они хотят (в пределах разумного).
    • Великолепные социальные навыки. Эти навыки отличаются от того, чтобы просто говорить с клиентом о его прическе, и чего он хочет. Вам часто придется тратить больше часа работы с каждым клиентом, и вы должны будете знать, как создать светскую беседу, чтобы ваши клиенты чувствовали себя комфортно, и даже должны знать, как заставить их смеяться. Если вы хотите, чтобы ваши клиенты к вам возвращались, вы должны знать, как общаться с ними.
    • Деловой и финансовый опыт. Это важно, особенно если вы хотите, либо планируете в будущем работать на самого себя.
    • Художественные навыки и способности. Чем больше часов вы потратите на это, тем лучше будете чувствовать, что подойдет или не подойдет для ваших клиентов.
    • Способность к многозадачности. Вам придется работать с большим количеством клиентов в один день, и часто нужно будет использовать различные навыки в любой момент.
  2. 2 Поддерживайте ваши навыки. Если вы хотите добиться успеха в своей профессии, то вы должны обновлять свои знания и быть в курсе текущих тенденций в вашей отрасли. Что сегодня является популярным в волосах и косметике, что было популярно десять - или даже пять лет назад, таким образом, важно знать, как дать вашим клиентам именно то, чего они хотят в этот день и в это время. Вот некоторые способы, чтобы сохранить свои навыки насколько это возможно:[11]
    • Посещайте показы трендов.
    • Запишитесь на курсы для получения дальнейшего образования.
    • Подпишитесь на популярные журналы стиля.
    • Читайте блоги о стиле.
  3. 3 Разработайте сильную клиентскую базу. Без ваших клиентов вы многого не добьетесь. Если вы хотите быть преуспевающим косметологом, то вы должны разработать лояльную и растущую клиентскую базу и убедиться в том, что люди, которые приходят к вам, захотят увидеть вас снова и снова. Чтобы развить сильную базу, вы должны знать, как говорить со своими клиентами, чтобы они чувствовали себя как дома, и пусть они знают, насколько вы цените свой бизнес.
    • Всякий раз, когда вы заканчиваете работу с клиентом, вы должны поощрять его или ее, чтобы пригласить его на следующую встречу. Скажите: «Если вы хотите сохранить вашу новую стрижку, вам придется вернуться ко мне в течение одного месяца. Убедитесь, что вы предварительно записаны.»
    • Запросите рекомендации. Ваши клиенты также могут отправить своих друзей и знакомых к тому косметологу, которого посетили сами, зачастую по скидке. Это еще один способ для развития своей клиентской базы.
    • Заставьте ваших клиентов чувствовать себя важными. Помните имена их детей или мужей и спросите о них в следующий раз, когда вы их увидите. Покажите им, что вы видите не только долларовые знаки, когда они сидят в вашем кресле.
  4. 4 Расширяйте свой бизнес. После того как вы приобрели достаточный опыт, работая на кого-то, вы можете рассмотреть вопрос об открытии своего собственного салона. Это будет намного легче сделать, если вы сначала построите сильную клиентскую базу, таким образом, вы будете знать, что у вас будут клиенты в вашем новом бизнесе, и это также поможет наладить деловые контакты с другими косметологами, которых потенциально можно нанять. Хотя, имея свой собственный салон, у вас будет больше работы, но вы будете получать еще больший доход, если будете стараться. [12]
    • Вы также можете рассмотреть переход на управленческую должность в салон красоты или спа. Это также даст вам дополнительный доход и при этом у вас будет меньше практической работы.

Советы

  • Программа косметология длится от 9 месяцев до 1 года, позволяет вам пройти все курсовые работы, а также выпускник может получить лицензию и найти работу менее чем за 2 года.
  • Косметологи обычно работаю сами на себя, хотя и работают в салоне с другими косметологами. Они платят определенную аренду из денег, которые они взимают с клиентов. Некоторые косметологи работают на комиссии.
  • Работайте в раскрученном салоне, не открывайте свой, пока вы не познакомитесь со всеми аспектами эксплуатации салона, в том числе принятие ответственности за бизнес-аренду, коммунальные услуги, налоги, медицинское страхование, заказы и оплаты ваших поставок.
  • Открывайте свой собственный салон, когда вы узнаете все бизнес-расходы и сборы, за которые вы несете ответственность.
  • Студенты-косметологи могут получить сертификат, который позволяет им работать в сфере косметологии или открыть собственные частные косметологические фирмы. После получения сертификата, косметологи могут получить лицензию младшего специалиста, сдавая специальный экзамен. Каждый штат выдает косметологические сертификаты в индивидуальном порядке.

Sources and Citations

  1. ↑ http://www.beautyschoolsdirectory.com/faq/cosmetologist.php
  2. ↑ http://www.beautyschoolsdirectory.com/faq/state_req.php
  3. ↑ http://www.beautyschoolsdirectory.com/faq/cosmetologist.php
  4. ↑ http://www.qualityeducationandjobs.com/cosmetologist/
  5. ↑ http://education-portal.com/articles/Cosmetology_Summary_of_Educational_Requirements_to_Become_a_Cosmetologist.html
  6. ↑ http://education-portal.com/articles/Cosmetology_Summary_of_Educational_Requirements_to_Become_a_Cosmetologist.html
  7. ↑ http://www.citytowninfo.com/education-articles/career-guides/how-to-become-a-cosmetologist
  8. ↑ http://www.mysocialbeauty.com/jobs-search
  9. ↑ http://beautyschools.com/specialty/cosmetologist/
  10. ↑ http://www.citytowninfo.com/education-articles/career-guides/how-to-become-a-cosmetologist
  11. ↑ http://www.citytowninfo.com/education-articles/career-guides/how-to-become-a-cosmetologist
  12. ↑ http://www.citytowninfo.com/education-articles/career-guides/how-to-become-a-cosmetologist
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 520 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]