Главная » 2015 » Май » 31 » Как стать корреспондентом
15:39
Как стать корреспондентом

Как стать корреспондентом

Вам когда-нибудь доводилось рассказывать о чем-то, что произошло с вами на работе, в школе или на отдыхе? Это значит, что вы освещали это мероприятие. Но, быть журналистом - это не просто передавать полученные факты. Быть журналистом - значит сделать эти факты интересными для большого круга читателей, чтобы они при этом не утратили своей правдивости.

Шаги

  1. 1 Совершенствуйте свои коммуникативные навыки. Чтобы стать профессиональным репортером вы должны хорошо говорить, читать, писать и слушать.
  2. 2 Следите за новостями. Обратите внимание на то, как осветлены те или иные события. Заметьте, что способствует хорошему сюжету, а что нет. Что бы вы в нем изменили? Что значит быть «пустой сенсацией»?
  3. 3 Всегда держите при себе ноутбук или блокнот. Практикуйтесь, записывая то, что происходит вокруг вас.
  4. 4 В любой ситуации стремитесь быть максимально точным и соблюдать нейтралитет. Любой спорный вопрос проиллюстрируйте с двух сторон.
  5. 5 Записывайте факты. Не делайте никаких предположений (зачастую неверных). Репортеры должны искать и сообщать обществу только факты. Ложь, неверная трактовка ситуации или даже случайно неправильно процитированная речь, могут навредить вашей репутации (репортер должен быть максимально правдив).
    • Если кто-то сообщает вам информацию, которая на ваш взгляд может быть важной, идите вперед и выясняйте все об этом, ищите подтверждение, встречайтесь с необходимыми людьми. Затем, если это окажется ложью, ваша репутация не пострадает, а обман останется на совести тех, кто сообщил вам неверные факты.
  6. 6 Избегайте высказывать в ваших репортажах свое личное мнение. Ваша задача как репортера сообщать людям факты, чтобы они, исходя из них, могли сложить свое индивидуальное мнение на этот счет. Убедитесь, что вы записываете только факты, и они не демонстрируют вашей точки зрения. Как только вы начинаете в своих статьях высказывать свое мнение, это становится вашим рассказом, но никак репортажем.
  7. 7 Решите, в каких СМИ вы хотели бы работать. Это может быть печатная журналистика, трансляция новостей на телевидении или интернет-журналистика. Сначала вы можете сосредоточиться на чем-то одном, а потом, с опытом, начать осваивать и остальные. Идеальное начало репортерской карьеры - печатные новости. Именно с работы в редакциях газет и журналов начались карьеры большинства известных сегодня журналистов.
  8. 8 Начинайте репортаж с короткого резюме о том, что произошло, когда, при каких обстоятельствах и кто действующие лица в этой ситуации. Двигайтесь от наиболее важной информации к менее значимой. Включая важные новости в начале, вы даете себе возможность обрезать репортаж, если он затянется.
  9. 9 Ищите истории, которые вам интересны. Всегда найдутся те, кого они также заинтересуют. Вы можете писать на жесткие злободневные темы, которые вызывают интерес у широкой публики или на более отстраненные, которые не вызовут особого резонанса.
  10. 10 Жесткие новости могут содержать:
    • Информацию, которая актуальна только сегодня и потеряет свою значимость со временем.
    • Последние изменения в политике правительства или новости, касающиеся отдельных персон.
    • Сообщения об авиакатастрофах или других трагедиях.
    • Любые другие драматичные или тревожные темы.
  11. 11 Новости, интересующие человечество могут содержать:
    • События, связанные с персонами местных деятелей.
    • Ссылки на местные, исторические события.
    • Новости, не зависящие от времени. Репортаж может оказаться сегодня более интересным, чем несколько недель назад.
  12. 12 Мыслите локально. Часто местные новости освещены не так профессионально, как региональные и национальные. При этом они могут представлять огромный интерес для широкой аудитории. Городской Совет каждый день принимает решения, которые касаются всех жителей города.
  13. 13 Посещайте мероприятия. Открытие нового городского парка? Местный клуб начал летнюю кампанию по сбору пожертвований? Будьте там и зафиксируйте это событие для тех, кто не ходил.
  14. 14 Написание фрилансерских статей может быть хорошим началом карьеры. Проведите собственные исследования и переходите к написанию своих статей. Отправьте свои работы в местные СМИ. Если статья хорошо написана, а выбранная вами тема малоизучена и актуальна, вы можете получить публикации.
  15. 15 Вы можете писать в соавторстве с другим репортером. Если у вас есть хорошая информация и общая тема, вы можете объединить свои статьи, указав, что авторами являются два человека.
  16. 16 Написание интересных статей - гарантия их публикации. Если вы представляете в СМИ интересную для широких масс населения, они могут решить сохранить вашу работу для дальнейшего использования в новостных выпусках.
  17. 17 На первых порах можете пойти работать в школьную газету или в небольшие местные СМИ. Они будут рады нанять хорошего специалиста, а вы тем временем, хотя и будете получать не очень много, или работать волонтером, поднаберетесь опыта и завяжите необходимые знакомства.
  18. 18 Вступите в сообщество журналистов или местный медиа-клуб. Это позволит вам первыми узнавать интересные новости и писать тематические статьи.
  19. 19 Используйте свои связи и знакомства в разных кругах. Это даст вам доступ к нужным мероприятиям.
  20. 20 Возьмите себе за привычку носить с собой диктофон и камеру, чтобы в нужный момент воспользоваться ими. Перед публикацией вы можете предъявлять их как доказательство достоверности изложенных вами фактов своему начальству

Советы

  • Не бойтесь «маленьких» историй, особенно в первое время. Они могут быть не всемирного масштаба, но позволят вам набраться опыта и заработать свою репутацию.
  • Если вы всерьез задумываетесь о профессии репортера, вам нужно для начала стать журналистом-гражданином. Начните вести свой блог в интернете и собирать свою аудиторию. Делайте это не за деньги, а из любви к своему ремеслу.
  • Начинайте изучать основы журналистики и радиовещания еще в школе. Именно в школе вы постигаете основы ораторского искусства. Публичное выступление - это наилучший способ совершенствовать свои профессиональные навыки.
  • Для успеха каждого репортера особенно важны навыки интервьюера. Существуют разные техники ведения интервью. Поэкспериментируйте и найдите тот способ, который работает наиболее эффективно. Человек, у которого вы берете интервью, должен чувствовать себя комфортно, быть откровенным и максимально открыться вам.

Предупреждения

  • Пусть люди знают, что их разговор записывается, а они сами будут сфотографированы. Предупреждайте об этом. Это элементарная вежливость.
  • Всегда проверяйте факты.
  • Всегда спрашивайте разрешения перед тем, как сделать фото. Некоторые люди могут быть категорически против. Опять же - это вопрос вежливости.

Что вам понадобится

  • Ноутбук
  • Ручка
  • Фотокамера
  • Видеокамера
  • Диктофон
  • Низкий голос (если вы мужчина)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 494 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]