Главная » 2015 » Май » 31 » Как стать корпоративным инструктором
15:37
Как стать корпоративным инструктором

Как стать корпоративным инструктором

Корпоративный инструктор – это преподаватель или наставник, работающий в деловой среде. Его главная задача – передача знаний или навыков группе работников компании. Корпоративные тренеры могут быть зачислены в штат крупной корпорации для обучения нового персонала, а также для обучения работников со стажем каким-либо новым бизнес-процессам. В остальных случаях корпоративных тренеров нанимают на короткий срок, например, когда нужно переобучить персонал в ходе слияния двух компаний. В этом случае для тренинга нанимают индивидуальных преподавателей или представителей тренинговых компаний. У каждого из корпоративных инструкторов был свой путь к этой профессии, отличающийся как по образованию, так и по опыту работы. Обобщение их опыта помогло подготовить инструкцию для тех, кто также хочет стать корпоративным инструктором, но не знает, с чего начать.

Шаги

  1. 1 Определитесь с отраслью промышленности, в которой вы хотите работать. Корпоративные инструкторы проводят тренинги в самых разных областях, включая финансовый сектор, медицину и промышленные технологии. В каждой отрасли необходимо знание специфической терминологии, знаний и навыков. Хороший инструктор должен обладать глубокими познаниями, чтобы ему доверяли, поэтому нужно сразу определиться с областью деятельности.
  2. 2 Изучите всю возможную информацию о корпоративных инструкторах, работающих в данной отрасли.
    • Воспользуйтесь поиском в интернете. Найдите биографии корпоративных инструкторов, чтобы узнать, какое образование они получили и где работали до того, как стать инструктором в данной отрасли.
    • Запланируйте персональное интервью с корпоративным инструктором. Договоритесь с одним из инструкторов о личной встрече, чтобы узнать, как ему удалось прийти к нынешней должности.
  3. 3 Составьте программу личного образования.
    • Получите высшее образование (степень бакалавра). В программах вузов обычно нет отдельного курса, специализирующегося на корпоративных тренингах и обучению персонала. Поэтому одновременно с получением общего образования стоит записаться на курсы по организационному развитию и обучению персонала. Если такой возможности нет, получите высшее образование в области знаний, имеющей непосредственное отношение к будущей сфере деятельности.
    • Получите степень магистра. В некоторых корпорациях такая подготовка является обязательной для корпоративных инструкторов, хотя в большинстве случаев хватит базового высшего образования. Желательно получить степень магистра в управлении кадрами или организационном управлении. Если такой возможности нет, найдите специальность, в программе которой есть курсы по деловому управлению.
  4. 4 Улучшайте свои коммуникативные навыки. Корпоративный инструктор должен уметь выслушивать других и доносить информацию таким образом, чтобы ее легко понимали.
    • Закончите курсы ораторского искусства. Попрактикуйтесь проводить презентации в среде, где вы сможете получить дельные замечания, чтобы развить навыки общения с группами людей.
  5. 5 Углубите свои навыки и знания, относящиеся к будущей отрасли. Например, стоит записаться на курс обучения работе с новой компьютерной программой, чтобы внести ее в план своих занятий и обучать других.
  6. 6 Поработайте инструктором, чтобы получить стаж работы.
    • Подайте заявление на замещение вакансии корпоративного инструктора. Внимательно изучите описание должности, чтобы убедиться, что вы соответствуете требованиям работодателя.
    • В крупной корпорации карьеру начинают с низов. Поработайте на должности младшего специалиста или помощника инструктора, чтобы узнать особенности деятельности компании. Прежде, чем обучать других, нужно понять принципы организации деловых процессов в данной корпорации.
  7. 7 Будьте сертифицированным специалистом. Получение сертификата в авторитетной организации повысит ваши шансы занять необходимую должность. Например, в США высоко ценятся сертификаты Объединения развития и обучения (ASTD). Этот сертификационный институт предлагает многочисленные программы в разных областях знаний и сферах деятельности. Сертификаты этого учреждения ценятся, поскольку для их получения нужно сдать экзамен и иметь опыт соответствующей работы, а не просто прослушать курс.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 452 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]