Главная » 2015 » Май » 31 » Как стать консультантом по программному обеспечению
15:27
Как стать консультантом по программному обеспечению

Как стать консультантом по программному обеспечению

Стать консультантом по программному обеспечению очень непросто, но это довольно прибыльная профессия. Ведущие организации в сфере финансов, управления, автомобильной, аэрокосмической индустрии и так далее, остро нуждаются в таких специалистах. Чтобы стать консультантом по программному обеспечению необходимо, во-первых, обладать аналитическим складом ума, во-вторых, уметь логически и последовательно решать проблемы, и наконец, непрерывно заниматься самообразованием и мотивировать себя.

Шаги

  1. 1 Вы должны разбираться в принципах разработки, развития, дизайна, тестирования и корректирования программного обеспечения. Этого можно достичь либо получением специализированного образования в области программирования, которое предлагается многими образовательными учреждениями, либо самостоятельным изучением предмета по книгам или на личном опыте. В любом случае, вы должны обладать развитым интеллектом и склонностью к разработке ПО. Диплом о присвоении академической степени повысит ваши шансы найти работу по специальности.
  2. 2 После получения диплома или нескольких лет самообразования, вам придется около пяти лет работать по специальности, чтобы накопить достаточно профессионального опыта. К тому же, для получения лицензии на занятие этим родом деятельности необходимо иметь опыт работы от 3-х до 5-ти лет.
  3. 3 К моменту получения лицензии вы должны хорошо разбираться в фундаментальных принципах разработки ПО, уметь профессионально и точно диагностировать проблемы, и самое важное, быть способным вовремя решать профессиональные задачи. Необходимо владеть различными языками программирования -- C++, Java, Perl, Falcon, Lynx, Matlab и так далее.
  4. 4 Пытайтесь самостоятельно разрабатывать приложения. Без практики невозможно стать специалистом. Это могут быть как простые приложения, так и сложные программы компьютерной безопасности. На этом этапе вы выберете основное направление вашей профессиональной деятельности, например, кибер-безопасность, сетевое ПО, системная инженерия и так далее. Что бы вы ни выбрали, больше практикуйтесь в выбранной отрасли.
  5. 5 Завершив разработку нескольких приложений, предложите их на рынке ПО. Вероятно, в первое время у вас будет немного клиентов, поэтому постарайтесь подробнее описать характеристики вашего ПО и его достоинства в сравнении с другими подобными программами. Это самый трудный этап. По мере роста вашей пользовательской аудитории будет развиваться ваша компетентность, у вас сформируется свой стиль общения с потребителем, и расширятся деловые связи.
  6. 6 Сообщайте вашим клиентам о ваших новинках и достижениях через ваш веб-сайт или в личных контактах. После того, как вы приобрели клиентов и установили с ними прочную связь, можете предлагать консультационные услуги. Расскажите потенциальным работодателям, как ваши навыки, опыт и образование могут послужить их компании. Реклама очень важна. Не жалейте времени на рекламу или воспользуйтесь услугами профессионального маркетолога. Проводите семинары и практические курсы. Создайте себе репутацию квалифицированного специалиста. Люди, посещающие ваши семинары и курсы, могут стать вашими клиентами или порекомендовать вас другим.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 445 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]