Главная » 2015 » Май » 31 » Как стать консультантом по имиджу
15:25
Как стать консультантом по имиджу

Как стать консультантом по имиджу

Консультанты по имиджу работают с клиентами над изменением их внешности, стратегии поведения и общения. Профессиональные консультанты по имиджу предлагают помощь в подборе гардероба, косметики, обучают общению, тонкостям языка тела и многому другому. В зависимости от того, где вы живете, вы можете предлагать свои услуги руководству компаний, политикам, телеведущим, людям, которые ищут работу или загруженным работой профессионалам, домохозяйкам, участницам конкурсов красоты, а также любому, кто хочет обрести уверенность в себе. С одной стороны, профессиональная подготовка не является обязательным требованием, однако, клиенты охотнее вверят себя сертифицированному консультанту по имиджу. Консультанты по имиджу и стилю должны обладать навыками предпринимателя, разбираться в маркетинге и уметь вести собственный бизнес. Как же стать консультантом по имиджу?

Шаги

  1. 1 Приобретите опыт работы в крупной корпорации, в индустрии моды или развлечений. Опыт в одной из приведенных ниже областей незаменим, если вы хотите сделать карьеру консультанта по имиджу.
    • Поработайте в маркетинге. Имидж консультирование сродни развитию бренда. Ведь образ, созданный вами, должен выражать уверенную в себе личность, способную успешно реализовываться в социальной среде.
    • Поработайте в области моды. Работа модного стилиста – одна из сторон работы консультанта по имиджу. Опыт в качестве модного дизайнера, ассистента дизайнера, блогера или руководителя фирмы даст вам необходимую квалификацию для создания нового модного гардероба.
    • Поработайте в бизнесе. Учеба в бизнес школе, ведение своего бизнеса или работа в крупной корпорации или сфере развлечений разовьет ваши профессиональные навыки. Изучите особенности корпоративной культуры. Эти знания впоследствии легко будет применить в любом бизнесе.
    • Поработайте специалистом по подбору персонала или в отделе кадров. Эта работа поможет вам в будущем консультировать клиентов, которые ищут работу.
  2. 2 Вступите в профессиональную организацию, такую как, например, Международная Ассоциация Консультантов по Имиджу (МАКИ). Вы сможете обращаться в местные отделения, получите доступ к тренингам, конференциям и консультативной базе данных организации.
  3. 3 Запишитесь на курс обучения. Можете начать с онлайн курса, который предоставляет одна из фирм, занимающихся имидж консультированием. Затем перейдите на программу с получением сертификата. Такие программы предоставляет МАКИ и ряд других крупных организаций. В индустрии без управляющего органа, получение сертификата не только повысит ваш профессионализм, но и уровень доверия к вам как специалисту.
  4. 4 Найдите работу для начинающих или наставника, который поможет вам сделать первые шаги. Изучите предложения о работе консультантами по имиджу и предложите поработать бесплатно, чтобы изучить основы бизнеса. Возможно, вы захотите работать территориально в другом месте, чтобы избежать конкуренции с наставником.
  5. 5 Определитесь, для какой целевой аудитории вы собираетесь работать и какие услуги предлагать. Вам понадобится выбрать, работать ли в индустрии развлечений, в крупных корпорациях, консультируя руководящий состав, или в какой-либо другой нише на рынке. Создайте свой собственный «рецепт успеха» для выбранной вами ниши. Это поможет вам правильно позиционировать себя на рынке и заинтересует потенциальных клиентов.
  6. 6 Разработайте бизнес-план. Любой бизнес, предполагающий консультирование, должен быть распланирован как минимум на пять лет вперед. Это позволит вам рассчитать, сколько средств нужно вложить на «запуск» бизнеса, маркетинг и рост. Передавайте все документы, касающиеся бизнеса и консультирования, секретарю канцелярии.
  7. 7 Подумайте о том, чтобы начать с неполного рабочего дня. Для того, чтобы построить клиентскую базу, обеспечивающую вас работой на полный день, вам может понадобиться от 1 до 5 лет. В то же время, до тех пор, пока вы не приобретете достаточно клиентуры, вы можете предлагать свои услуги после работы или в выходные.
  8. 8 Работайте в тесной связке с косметологами, стилистами по прическам, организаторами мероприятий, риелторскими компаниями, модными дизайнерами и другими специалистами и предприятиями. Предлагайте их услуги своим клиентам с условием, что то же самое будут делать и ваши партнеры.
  9. 9 Потратьтесь на продвижение на рынке. Наличие профессионального веб-сайта, бумажной рекламы, а также информации о ценах заявят о вас как о серьезном профессионале. Создайте подборку историй успеха и используйте ее во время консультаций.
    • По мере того, как будет расти ваш бизнес, вкладывайте все больше денег в оборудование, например, видео камеры, программу виртуального создания образа и разнообразные материалы, которые клиенты могли бы забрать с собой и просмотреть дома. Если вы обслуживаете сферу крупного бизнеса, вам потребуются как материалы, так и навыки для эффективного проведения презентаций.

Советы

    • МАКИ предлагает вам попробовать себя в роли имидж консультанта и поработать волонтером в местной организации по найму персонала. Пожертвуйте своим временем, чтобы помочь тем, кто ищет работу, подобрать подходящую одежду, обрести уверенность в себе и успешно пройти собеседование.
  • Бесплатный ресурс в Studio for Image Professionals, который поможет вам открыть свое дело: http://studioforimageprofessionals.com/resources/

Что вам понадобится

  • Опыт работы
  • Сертификаты в области имидж консультирования
  • Наставник в работе
  • Бизнес-план
  • Продвижение на рынке
  • Профессиональное партнерство
  • Оборудование
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 466 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]