Главная » 2015 » Май » 30 » Как стать классным радиоведущим
15:06
Как стать классным радиоведущим

Как стать классным радиоведущим

3 методика:Устроиться на работу радиоведущимНачать работать на радиостанцииПодготовиться к своему эфиру

Существует много важной информации, с которой вам нужно ознакомиться, если вы собираетесь работать ведущим на радио. Нужно найти подходящую радиостанцию, выяснить такие важные факты, как особенности вашей аудитории (слушателей), разузнать все подробности о выбранной вами радиостанции (ее историю, особенности управления ею и т.д.), подготовиться к своей смене (выяснить, какие песни каких исполнителей пойдут в эфир и подготовить свою речь в промежутках). На самом деле, вам еще многое предстоит узнать прежде, чем вы станете по-настоящему хорошим радиоведущим.

Шаги

Метод 1 из 3: Устроиться на работу радиоведущим

  1. 1 Найдите работу. После того, как вы определились, на какой радиостанции вы хотели бы работать, вам нужно отправить туда свое резюме, сопроводительное письмо и аудиозапись, демонстрирующую ваши профессиональные навыки (небольшой рассказ о себе, части из интервью, новостных программ и прогнозов погоды, и т.д.) Знание радиоиндустрии и опыт работы в ней могут вам здорово пригодиться. Если таковые у вас имеются, обязательно отразите это в своей аудиозаписи. Поместите туда все, что, по вашему мнению, поможет подороже «подать» вас этой радиостанции и ее руководству. Если такого опыта у вас нет, то запишите аудио-презентацию самостоятельно. Для этого подойдут обычный магнитофон с микрофоном. Начитайте на магнитофон какие-нибудь новости, прогноз погоды и любую другую информацию развлекательного характера.

Метод 2 из 3: Начать работать на радиостанции

  1. 1 Делайте домашнюю работу. Прежде чем вам придется выходить в эфир, нужно тщательно изучить все особенности вашей радиостанции. Важно знать, какую музыку они пускают в эфир, кого они считают своей целевой аудиторией, каковы их история и перспективы развития. Все это важно знать для того, чтобы то, о чем вы собираетесь говорить в эфире, было интересно. Например, если вы собираетесь работать на радиостанции, заявляющей людей старше 30 как свою целевую аудиторию, то вам не стоит в эфире излишне увлекаться молодежным сленгом и вдохновенно описывать последние игры для X-box. И наоборот.
  2. 2 Хорошенько ознакомьтесь с оборудованием. Очень важно знать, как пользоваться оборудованием в студии, когда вы выходите в эфир. Сюда входят звуковые системы, CD и пленочные проигрыватели, компьютерные программы - звуковые редакторы, вся аппаратура на столе радиоведущего и, конечно же, радиовещательная аппаратура, которой пользуется ваша станция.

Метод 3 из 3: Подготовиться к своему эфиру

  1. 1 Подготовьтесь к своему эфиру. Обычно, это занимает довольно много времени. Вот что нужно обязательно принять во внимание:
    • Песни – вам обязательно нужно знать, какие песни будут проигрываться во время вашего эфира и в какое время это будет происходить.
    • Исполнители – найдите информацию про исполнителей, чьи песни попадут в ваш эфир. Подготовьте последние новости о них, об их концертах и альбомах.
    • Последние события – было бы неплохо упомянуть о том, что нового произошло в вашем городе, стране и мире.
    • Развлечения – сюда можно отнести такие рубрики, как «Этот день в истории», «Новости о знаменитостях» (учитывайте при этом интересы своей аудитории) и просто ежедневные мелочи жизни, о которых было бы интересно поговорить.
  2. 2 Готовьтесь заранее. Подготовка к эфиру прямо перед его началом – не самая хорошая идея. Вам также понадобиться время прорепетировать то, что вы собираетесь сказать в эфире, прежде чем делать это во всеуслышание. И если такого времени на тренировку у вас не осталось, то вы легко можете оговориться и допустить ошибку в эфире. (Обратите внимание на «Предостережения» ниже).
  3. 3 Развивайте свои навыки. Постоянные тренировки перед эфирами помогут вам чувствовать себя увереннее и делать меньше ошибок. Для наилучших результатов, хорошенько прорепетируйте все, что собираетесь сказать в эфире, потом запишите это короткими предложениями и постарайтесь поимпровизировать на их основе. Если вы будете просто читать с листа в эфире заранее заготовленную речь, то это скорее всего будет звучать нарочито неестественно (как будто вы читаете книгу вслух). Постарайтесь разговаривать в эфире так, как будто вы беседуете с кем-то хорошо знакомым (с мамой или лучшим другом).
  4. 4 Улучшайте свое произношение. Для этого хорошо подойдут скороговорки или предложения, в которых присутствуют большие перепады интонации. Повторяя следующие фразы и постепенно увеличивая темп, вы хорошо разогреете мускулатуру лица и подготовитесь к эфиру, что, в свою очередь, уменьшит шансы ваших заиканий, спотыканий и произносительных ошибок в эфире:
    • На дворе трава, на траве дрова.
    • Карл у Кары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
    • Пароль орел – повторить три раза в быстром темпе
    • Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
  5. 5 Расширяйте свой кругозор. Вам, как радиоведущему, обязательно нужно быть в курсе событий, происходящих и в мире, и в вашем городе. Это необходимо еще и потому, что ваши заготовки могут закончиться раньше, чем отведенное вам эфирное время.

Советы

  • Если вы все-таки допустили ошибку, не останавливайтесь, не извиняйтесь и не комментируйте свой промах, просто продолжайте говорить дальше. Мы все поначалу допускаем ошибки. Чем больше вы практикуетесь и развиваете уверенность в себе, тем более бегло и правильно вы будете говорить.
  • Во время песен не теряйте время даром – прорепетируйте еще раз свой следующий текст.
  • Если вам не предложили работу радиоведущего сразу, будьте готовы выполнять любую другую, или даже всю работу на радиостанции. На небольших радиостанциях технический персонал часто просят озвучивать рекламные ролики. Это может стать для вас неплохим шансом засветиться.
  • Посидите и посмотрите на других радиоведущих за работой. Особое внимание обратите на то, как они реагируют, когда все идет по плану, а особенно – когда нет.
  • Может пройти какое-то время, прежде чем вы все-таки получите вожделенную работу радиоведущего. А тем временем, пока вы продолжаете ее искать, прислушивайтесь к конструктивной критике и тренируйтесь!

Предупреждения

  • Если у вас мало или вообще нет опыта такой работы, то вам будет труднее ее получить, если только природа не наделила вас выдающимися голосовыми способностями и чутьем для этой работы. Работа на радио требует много навыков и умений.
  • Контролируйте себя – вам нельзя все время говорить о пробках, погоде, выходных и отпуске.
  • Вам нужно найти что-то, что сделает вас неповторимым и выделит среди остальных радиоведущих.
  • Учитесь пользоваться своим голосом и старайтесь делать это более артистично.
  • Будьте морально готовы к отказам. Это не самый легкий карьерный путь. Если даже вас приняли на работу, это абсолютно не значит, что завтра же вас выпустят в эфир.
  • Изучите музыкальный стиль своей станции, старайтесь узнавать мелодию каждой песни.
  • Вам нужно уметь создавать у своей аудитории правильный настрой для каждого музыкального стиля и для каждого типа программы.
  • Если вы не уделяете достаточно времени подготовке к эфиру, то в самом эфире вы можете допустить разного рода ошибки.
  • Вам нужно быть сообразительным и уметь быстро реагировать, используя свои большие запасы разносторонних знаний.
  • Научитесь осознавать, что вы говорите только с одним человеком, а не с толпой.
  • Никогда не теряйте свою индивидуальность и не обижайтесь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]