Главная » 2015 » Май » 31 » Как стать киносценаристом
15:21
Как стать киносценаристом

Как стать киносценаристом

Написание сценариев к фильмам – увлекательная и приносящая удовлетворение работа для тех, кто обладает творческими способностями, необходимыми навыками и смелостью. Следуйте предложенным ниже шагам, и вы сможете встать на путь профессионального становления сценариста кино.

Шаги

  1. 1 Приучите себя регулярно писать. Поначалу не ставьте себе целью писать хорошо или быстро, просто заведите привычку писать каждый день. Этого можно добиться с помощью ведения блога или написания коротких рассказов или непосредственно сценариев.
  2. 2 Научитесь составлять истории. Теперь, когда у вас уже есть привычка писать, направьте свою деятельность на создание персонажей и сюжетных линий. Писать не значит просто набивать текст на чистом листе, суть в том, чтобы познакомить аудиторию с конкретными персонажами и заставить ее сопереживать этому персонажу. Классическая композиция произведения состоит из трех частей: завязки, основной части и развязки. Научитесь разрабатывать каждую из этих частей на профессиональном уровне.
  3. 3 Изучите формат киносценариев. Во всех фильмах при написании сценария используется единый формат. Его можно найти в дорогом профессиональном программном обеспечении или бесплатном пользовательском, через интернет. Крайне важно использовать надлежащий формат, поскольку этим вы сможете продемонстрировать работодателю понимание того, что от вас ожидается.
  4. 4 Заручитесь профессиональной поддержкой. Если у вас есть возможность, поступите в популярную или признанную киношколу. Там вы сможете создавать киносценарии под наблюдением профессиональных писателей. Курсы киношкол также позволят вам выделить время для своей писательской деятельности и сконцентрироваться на оттачивании своего мастерства.
  5. 5 Привлеките к себе внимание. Это не так легко, но существует целый ряд способов, как это можно сделать. Во-первых, вы можете отправить свой сценарий на различные конкурсы и кинофестивали. Это не только возможность заработать деньги и получить признание, но и определенный доступ к индустрии, или, другими словами, площадка для встреч с продюсерами и агентами. Если ваши сценарии не получают высоких конкурсных оценок, попробуйте подготовить сюжетно-тематическую картину или короткометражку и предложите их на конкурс. Этим вы продемонстрируете продюсерам свою посвященность и способность кратко излагать суть, что позволит вам перейти к проектам с громкими именами и более значительными бюджетами.
  6. 6 Наймите агента. У большинства профессиональных сценаристов есть свой менеджер и агент. Менеджер способствует подготовке сценария, а агент выступает в роли привлекающего к себе внимание юриста и помогает продавать фильмы.
  7. 7 Напишите сценарий к еще одному фильму. Самый важный аспект в деле создания сценариев – непосредственно писательская деятельность. Одного сценария недостаточно; иногда сценаристу требуется несколько работ, чтобы быть, наконец, услышанным.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 432 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]