Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать христианином в соответствии с Библией
19:05
Как стать христианином в соответствии с Библией

Как стать христианином в соответствии с Библией

2 методика:Библейские стандартыСтаньте христианином

В Библии немало говорится о том, как стать христианином. Ниже вы прочтете о том, чем именно может помочь Библия в исследовании христианства.

Шаги

Метод 1 из 2: Библейские стандарты

  1. 1 Исследуйте Писание, и вы убедитесь, что оно действительно вдохновлено Богом. Если вы хотите стать христианином, основываясь на том, что говорит Библия, то просто необходимо верить в то, что Библия вдохновлена Самим Богом и передает в точности то, что Он хочет сказать людям.
  2. 2 Получите возрождение свыше, как сказано в Писании: "Возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, слова Божия, живого и пребывающего вовек: Но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано. (1 Петра 1:23,25)

  3. 3 Покайтесь во всех своих дурных деяниях, которые есть грех, как сказал Иисус: "если не покаетесь, все также погибнете". (Луки 13:3)
    • Покаяние означает "изменение мышления" и "отвратиться от своих прежних путей", и это значит слушать и верить, как написано: "вера от слышания, а слышание от слова Божия."(Римлянам 10:17) "Ибо кто поверит, если не услышит?"
    • Иисус сказал: "...благословенны слышащие слово Божие и исполняющие его."(Луки 11:27,28) Вы будете благословлены, если последуете словам Господа Иисуса Христа...
      • "Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие – каково оно есть по истине, – которое и действует в вас, верующих'."(1 Фесслаоникийцам 2:13)
      • 4 Примите слова Библии, как "слово Божие," а "не" как человеческое. Вот что об этом говорит Библия:
        • "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности:"(2 Тимофея 3:16)
        • Исследуйте "Зачем становиться христианином?" Вот что Библия говорит о грехе (неправильных поступках):

        • Дважды, как во Второзаконии 5:11, так и в Исходе 20:7 Бог говорит: "Не произноси имени Господа Бога Твоего напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно."
        • В Евангелии от Матфея 12:36 Иисус сказал: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда".
        • Христос учит тому, что мысли имеют значение. Дело не только в написанных законах и физических поступках. 10 заповедей учат "не убий", "не прелюбодействуй"… Но в своей знаменитой Нагорной Проповеди Христос вышел за рамки поступков и показал, что значение имеет само отношение; например, Он сказал, что если ты "кого-то ненавидишь", то "виновен в убийстве", а если "возжелал в сердце своем", то "виновен в прелюбодеянии". И все это признак абсолютной необходимости Божественной благодати. (Мф. 5:21-28)
        • Соответственно, статус христианина подразумевает определенное состояние сердца, готовность принять Его план и жить по Его стандартам, а также:
          • "Ибо 'благодатию' вы спасены 'через веру'; и сие не от вас – Божий дар; не от дел, чтобы никто не хвалился."(Ефесянам 2:8-9)
          • 5 Верьте тому, что Библия говорит, отвечая на вопрос: "Кто такой Бог?"
            • Иоанна 4:8 гласит: "Бог есть любовь." Да, Бог есть любовь и Бог терпелив, но распространено заблуждение относительно того, что, будучи любовью, Бог не может и не станет наказывать за грех.
            • Библия говорит о том, что Бог есть Бог справедливости и милости. И когда Бог "развернет небеса и землю, словно свиток," все те, чьи имена не записаны в "Книге Жизни у Агнца" предстанут перед Богом и переживут вторую смерть (называемую адом). И только те, чьи имена записаны в Книге Жизни (книга с именами спасенных), не будут осуждены на вторую смерть.

            Метод 2 из 2: Станьте христианином

            1. 1 Исследуйте, что говорит Библия о том, "Как я могу стать христианином?" Исторический Иисус Христос (Мессия) – это Сын Божий. Единственный способ стать христианином – уверовать во Христа, быть послушным Его слову и принять праведность через веру в Него.
              • "Ибо незнавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом."(2 Коринфянам 5:21) Три дня спустя после распятия Иисус воскрес из мертвых, и Его видели более 500 человек.
              • "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную."(Иоанна 3:16). Вера во Христа подразумевает необходимость рождения от воды и Духа (дыхания Бога). (Иоанна 3:5)
              • "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом" Титу 3:5
              • 2 Помните, что Бог требует от каждого покаяния: "Господь долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все 'пришли к покаянию' ." (2 Петра 3:9), лично, и получили спасение (возрождение свыше)...
              • 3 Примите дар благодати, предназначенный каждому, кто верит и ищет его: обретите спасение от наказания за грехи, через Иисуса Христа, Сына Божьего. Когда Христос умирал, Он делал это добровольно, согласно плану Своего Отца, Бога Вселенной и всего, что ее населяет.
              • 4 Возлюби Бога Своего – первая заповедь, а возлюби ближнего своего – вторая: в этом исполнение закона. В то же время, по-человечески это "невозможно", иначе Христу незачем было бы умирать, поэтому вам, как христианину, нужно принять дар божественной благодати (Его Святого Духа), тогда Он примет вас по вашей вере, словно вы всегда "любите Бога всем своим сердцем, душой и разумением" – даже несмотря на то, что все уже "согрешили и лишены славы Божией", включая вас. Божий дар Его любви - "по благодати через веру", включая благодать в отношении Христовой заповеди о любви к ближнему, совершенной любви - "как и Я возлюбил вас".

                • Бог дарует нам благодать во Христе, хотя мы и любим друг друга несовершенной любовью:
                  • "Вот Моя заповедь: любите друг друга, как и Я возлюбил вас."(Иоанна 15:12)
                  • 5 Верьте и примите крещение "во имя Отца и Сына и Святого Духа" и некоторые говорят, что это значит "во имя Иисуса" (Иоанна 3:5) и исполняйтесь Духом Его Святым, как описано в Деяниях Святых Апостолов (Деяния 2:4).
                    • "3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? 4 Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. 5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, 6 Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; 7 Ибо умерший освободился от греха."[1] (Rom 6:3-7)
                      • Небольшое отступление относительно крещения. Крещение путем погружения в воду практикуется, в основном, деноминациями, основывающими свое учение на Библии, поскольку именно оно описывается как практика первой церкви. Некоторые деноминации считают, что крещение через погружение в воду или крещение вообще необязательно для спасения, поэтому они лишь "обрызгивают" верующих водой в качестве "символа" крещения. Однако это противоречит примеру, данному в Библии, где крещение совершалось через полное погружение в воду.
                      • 6 Быть "настоящим христианином" не значит, что вы должны придерживаться практик какой-либо одной деноминации (из которых состоит Тело Церкви). Вы можете быть вне деноминаций и при этом оставаться "истинным" христианином.
                      • 7 Примите и изучите Евангелие Иисуса Христа, открытого вам Самим Богом:
                        • "открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными".(Деяния 26:18)
                        • "Душевный человек" [без Святого Духа] "не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."(1 Коринфянам 2:14) а вы знаете источник веры:
                          • "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."(Римлянам 10:17)

                          Два простых секрета

                          1. Узнайте больше об Иисусе и верьте в то, что Он умер и воскрес из мертвых как ваш Спаситель. Помолитесь молитвой покаяния единому истинному Богу, например:

                            "Бог Отец, я хочу изменить свое отношение к жизни и отказаться от своих грехов и всякой неправды; я хочу исполнять Твою волю и от всей души благодарю Тебя за все, что Ты сделал, за то, что я истинно прощен и спасен от наказания за свои грехи – как дар новой жизни, данный мне Тобой. Спасибо за дар Святого Духа, во имя Христа."
                          2. Действуйте в любви; рассказывайте другим о том, что есть "один ходатай за нас, Господь Иисус Христос, Сын Божий, Господь и Спаситель всякого верующего, кто покаялся в своих грехах и следует за Ним:"

                            "Следование за Христом" включает в себя посещение собраний людей, имеющих ту же веру, крещенных во имя Отца и Сына и Святого Духа в знак принятия новой жизни, молящихся, читающих Библию и демонстрирующих Божью любовь через доброту, прощение, примирение и верные и любящие отношения с другими верующими. (Не живите чувствами; никого строго не судите, даже самого себя; живите и ходите в Святом Духе, в Духе Божием, Духе веры, надежды и сострадания. Итак, живите Духом и "Я дам им вечную жизнь; никто из них не погибнет и ничто не похитит их из руки Моей", сказал Иисус, и в этом безопасность. Но если вас обличают во грехе, покайтесь, попросите у Бога и примите прощение, будьте готовы к последствиям своих неверных поступков, и продолжайте жить как Дитя Божие, делая все во имя Иисуса Христа – единого истинного Бога и Судьи на всеми злыми и добрыми. Божья любовь совершенна и изгоняет всякий страх.

                          Советы

                          • У вас может быть: прощение от Бога (так что прощайте других), освящение (через принятие благодати), очищение через исповедание грехов (отпускайте их), провозглашенная праведность (любите друг друга) и не будьте больше рабами греза. Итак, общайтесь с верующими и смело приходите в Его присутствие с молитвой во имя Иисуса. Христос ваш ходатай (представитель) перед Отцом, и Он никогда не осудит вас за грех, который вы исповедовали и в котором раскаялись. Внутри вас живет дар Святого Духа – Утешитель и Путеводитель – дающий надежду в безнадежном мире, в мире, где нет Бога надежды…
                          • Творите прекрасные дела и благословляйте других. Следуйте Золотому Правилу; относитесь к другим так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам.
                          • Любите других. Пусть из ваших уст исходят только добрые слова для назидания в вере, чтобы они доставляли благодать слушающим. (Ефесянам 4:29)
                          • Примите силу, благодаря которой "полагаясь на Бога надежды", вы можете: "исполняться радостью и миром" ... и "преизбыточествовать в надежде" силой Святого Духа (Римлянам 15:13) [2]
                          • Искушение согрешить – обычное явление, но это искушение 'сдаться', а не просто искушение 'согрешить'. Искушение отличается от испытания',Бог испытывает', а дьявол искушает '. все, что не по вере, есть грех'. Если вы можете контролировать свои желания, искушения теряют свою власть!
                          • Теряет смысл и хвастовство. На основании чего? На основании того, что: "Мы заключаем, что человек получает одобрение от Бога по вере, а не по своим заслугам."(Римлянам 3:28)[3]

                          Предупреждения

                          • Пожалуйста, остерегайтесь тех, кто учит тому, что противоречит Библии, либо любит похвалу от людей больше, нежели похвалу от Бога.
                          • Многие преимущества христианства были перечислены выше, однако не стоит принимать решения становиться христианином на основании одних преимуществ! Христос сказал "возьмите крест свой и следуйте за Мной". Это не всегда легко; жизнь не будет устлана розами. Но несмотря ни на какие трудности, Иисус проведет вас по этому пути!
                          • Не читайте Библию без обращения к Духу Святому за помощью в понимании написанного. Интерпретирование, не укорененное в опыте и традиции, оторвано от фактов и может привести к заблуждениям. Многие изучили Библию от корки до корки… и все еще не нашли того, что нужно. Это говорит о том, насколько важно научиться понимать отдельные части Библии. Попросите о помощи своих друзей, обратитесь к комментариям, сверяйте написанное в одной книге Библии с другими и ищите понимания через Духа Святого.
                          • Однако несмотря на то, что помощь друзей, наставников и комментариев весьма полезна, никогда не приравнивайте слова людей к словам Бога в Библии! Всегда возвращайтесь к самой Библии, чтобы убедиться, что комментарии другого человека соответствуют написанному. Лучший способ научиться понимать Писание – читать, читать и еще раз читать его! Чем больше вы будете читать, тем больше вы начнете осознавать, насколько Писание само себя объясняет! Если вы не понимаете какой-либо отрывок, прочтите контекст или параллельные отрывки. Если все равно не понимаете, прочтите всю книгу. Если все равно не понимаете, выучите наизусть конкретную формулировку из отрывка. Вы будете удивлены тому, как в определенный момент этот стих выплывет из памяти и конкретное слово или фраза обретут смысл, который вы никак не могли увидеть в них раньше. Или позднее вы можете читать другую книгу из Библии и натолкнуться на что-то, что поможет вам понять предыдущий, выученный вами наизусть, отрывок.
                        • Писание объясняет Писание. Во многих местах смысл Писания неясен или сложен для понимания, но важно помнить, что где-то в других отрывках есть объяснение.
                        • Также постарайтесь логически подходить к тому, что вас просят делать. Всегда просите дать вам ссылку на Священное Писание, прежде чем принимать слово как от Бога.
                        • Остерегайтесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а дерево худое приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их. – Матфея 7:15-20.
                        • Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 412 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]