Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать хорошими родителями
19:02
Как стать хорошими родителями

Как стать хорошими родителями

3 части:Содействие хорошим отношениямПоощрение хорошего поведенияВоспитание самооценки

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок стал хорошим человеком! Однако чтобы достичь этого, необходимо быть хорошим родителем. Если родители правильно выполняют свою роль, дети чувствуют себя уверенно и счастливо. Они с удовольствием ходят в школу и готовы учиться. Самое главное, они учатся любить и уважать других - в том числе и вас!

Шаги

Часть 1 из 3: Содействие хорошим отношениям

  1. 1 Будьте хорошим примером для подражания. Дети многому учатся, наблюдая за своими родителями. Дети, особенно совсем маленькие, считают, что их родители никогда не делают ошибки. Они воспринимают своих родителей, как самых умных и сильных личностей, которые не могут принимать плохие решения. Делайте все возможное, чтобы соответствовать этому идеализированному образу. Перед тем, как бить или кричать на ребенка, подумайте о примере, который вы подаете ему в этот момент. Работайте над качествами, которые вы хотите воспитать в вашем ребенке: уважение, дружелюбие, честность, доброта, терпимость, и многие другие. Прежде всего, относитесь к своим детям так, как вы ожидаете, чтобы другие люди относились к вам.
    • Дети также ищут примеры для подражания в школе, среди своих друзей, и в средствах массовой информации. Что-то вы можете контролировать, что-то нет. Знайте, даже если у вашего ребенка несколько примеров для подражания, у вас есть преимущество: вы всегда присутствуете в жизни ребенка. Цените эту привилегию.
    • 2 Находите время для ваших детей. Когда у вас есть ребенок, самой важной вашей обязанностью является обеспечение физического благополучия ребенка, в это включается питание, одежда и жилье. Безусловно, все эти обязанности требуют времени и усилий с вашей стороны. Однако не забывайте, что очень важно посвящать оставшееся время своему ребенку. Никогда не упускайте из виду тот факт, что если рассматривать семью и работу, ваша семья всегда должна быть на первом месте.
      • Современная жизнь выдвигает неимоверное количество требований к родителям, что порой трудно собраться вместе всей семьей за обеденным столом, не говоря уже о том, чтобы проводить больше времени вместе. Дети, которые не получают достаточно внимания от своих родителей могут плохо себя вести, потому что для них отрицательное внимание лучше, чем отсутствие такового вообще. Многие родители стараются регулярно общаться со своим ребенком. Выделяйте "один вечер" каждую неделю, чтобы побыть вместе, и пусть ребенок сам решит, чем вы будете заниматься.
      • Ищите другие способы поддерживать отношения с вашим ребенком, даже если вы не можете быть с ним все время вместе – положите записку или что-то приятное в его портфель.
      • 3 Укрепляйте отношения. Хотя ваши дети должны слушаться вас, вы не можете ожидать, что они будут делать все по вашему первому требованию, только потому, что вы их родитель. Дети хотят и заслуживают объяснения от взрослых. Родители, которые (по крайней мере) пытаются спокойно рассуждать со своими детьми и объясняют почему стоит придерживаться определенных правил и ограничений, являются хорошими родителями. Объясняйте ребенку чего вы хотите от него. Если возникла проблема, постарайтесь обсудить ее со своим ребенком, выразите свои чувства по этому поводу, и побудите ребенка выразить сове мнение и обсудите решение вместе. Убедитесь, что ваш ребенок понимает последствия своих действий.
        • Стоит отметить, что даже в самых лучших обстоятельствах, время от времени, ваш ребенок будет не согласен с принятыми вами правилами и решениями. Не отступайте – вам следует объяснить и обсудить правила с ребенком, но не отказываться от них.
        • 4 Будьте гибкими и готовыми корректировать свой стиль воспитания. Если вы часто недовольны поведением вашего ребенка, честно оцените свои ожидания. Чего вы ожидаете от своего ребенка? Ваш ребенок способен соответствовать вашим ожиданиям? С другой стороны, возможно, ваш ребенок более способен, чем вы ожидаете от него. Не бойтесь менять свои цели воспитания, если это принесет только пользу и тактично объясняйте это своему ребенку.
          • С возрастом ваш ребенок меняется. Со временем вам придется изменить свой стиль воспитания – иногда следует это делать постепенно, а иногда резко. Будьте готовы к таким изменениям. Тот факт, что ваш ребенок уже не милый малыш, не означает, что он в меньшей степени заслуживает любви и уважения.
          • 5 Оцените свои сильные и слабые стороны. Посмотрите правде в глаза - мы все несовершенные родители. У нас есть сильные и слабые стороны. Это - нормально. Вместо того чтобы мучительно сокрушаться о своих недостатках, попробуйте признать свои способности и пообещайте себе работать над слабостями. Предъявляйте разумные ожидания к себе, своему супругу и детям. Вы не всегда должны иметь ответы на все вопросы – научитесь прощать себя и своих детей.
            • Попробуйте контролировать процесс воспитания. Сосредоточьтесь на тех областях, которые больше всего нуждаются в вашем внимании, а не пытайтесь решить все сразу. Если вы устали, согласитесь с этим и возьмите отдых. Наймите няню и возьмите тайм-аут от воспитания. Займитесь деятельностью, которая сделает вас счастливым (как одного, так и как пару). То, что вы учитываете свои потребности, ни в коем случае не делает вас эгоистом. Это говорит о том, что вы заботитесь о своем собственном благополучии, что имеет большое значение в воспитании ваших детей.
            • 6 Если вы имеете несколько детей, относитесь к ним одинаково. Безусловно, когда ваши дети растут, их потребности и возможности, отличаются друг от друга. Старшие дети будут более независимыми и они, как правило, требуют меньше надзора, а младшие дети нуждаются в дополнительной помощи и контроле. Это естественно. Тем не менее, приложите все усилия, чтобы распределить свою любовь поровну между детьми. Даже если, вы видите, что дети младшего возраста занимают большую часть вашего времени и внимания, постарайтесь заверять старших детей в своей любви.
              • Никогда не дарите одному ребенку больше подарков, любви и внимания, или наказания, чем другому. Дети очень быстро увидят ваше отношение, и став взрослыми могут негодовать на вас, или, что еще хуже, на ребенка-любимчика.
              • 7 Покажите, что ваша любовь безусловна. Как родитель, вы несете ответственность за воспитание ребенка. Помните, ваш ребенок несовершенен, как и вы. Если вы видите недостатки своего ребенка, избегайте чрезмерных обвинений и критики, которые подрывают самооценку и могут привести к негодованию и обидам. Вместо этого, обучайте и поддерживайте своего ребенка, даже когда вы применяете дисциплинарные меры. Используйте каждую ошибку ребенка, как возможность научить его чему-то новому. Заверяйте ребенка, что, несмотря на его ошибки, вы всегда будете любить его.

              Часть 2 из 3: Поощрение хорошего поведения

              1. 1 Стремитесь устанавливать взаимно приемлемые ограничения, которые не только помогают дисциплинировать детей, но и позволяют родителям жить нормальной жизнью. Дисциплина необходима в каждом доме. Применяя дисциплинарные меры, вы помогаете своим детям обрести чувство уважения к другим и к себе. Устанавливая определенные правила дома, вы помогаете детям понять, чего вы ожидаете от них, а также учите их контролировать себя. Вы можете последовать следующей схеме воспитания: одно предупреждение, далее наказание, например " тайм-аут " или ограничение в чем-то. Наказывайте ребенка за плохое поведение, и не забывайте поощрять хорошее.
                • Будьте справедливы, но последовательны. Не закрывайте глаза на плохое поведение ребенка, только потому, что он милый или закатывает истерики. Если вы будете следовать такой модели воспитания, ребенок очень скоро поймет, что он может нарушать правила без последствий. На самом деле, очень важно наказывать детей, когда они закатывают истерику или плохо ведут себя. Это необходимо для того, чтобы, ребенок понял, что плохое поведение не сойдет ему с рук, и он не будет всегда получать то, что хочет.
                • 2 Замечайте хорошее поведение своего ребенка. Воспитание не должно сводиться только к ошибкам, которые совершает ваш ребенок. Есть много положительного в вашем ребенке, хвалите его за это! Попробуйте посчитать сколько раз в течение дня вы негативно отреагировали на поведение вашего ребенка. Скорее всего, вы удивитесь результатам. Поставьте перед собой цель хвалить ребенка каждый день – даже за что-то маленькое. Будьте щедры в своей любви, обнимайте и говорите добрые слова своему чаду. Вы увидите, что похвала способна творить чудеса и через время поведение вашего ребенка будет соответствовать вашим пожеланиям.
                • 3 Учите ребенка трудиться. Как это ни печально, но со временем, ваш ребенок должен будет покинуть родительское гнездо. Этот процесс пройдет более безболезненно, если вы приучите ребенка к труду. Ребенок с юных лет должен понимать, что успех зависит от способности решать амбициозные задачи, при этом выполняя любое дело с чувством собственного долга. Закладывая такое мировоззрение с детства, вы заботитесь о будущем вашего чада.
                  • Вы должны помочь ребенку понять, что если он хочет достичь чего-то в жизни, ему необходимо прикладывать усилия. Например, чтобы получить карманные деньги, он / она должен убрать в комнате, или чтобы получить новую игрушку, он / она должен хорошо учиться в школе, и так далее.
                  • 4 Помогайте своим детям, но не нянчитесь с ними. Конечно, ваш ребенок еще не имеет достаточно опыта и делает в этой жизни все в первый раз, однако, несмотря на это, вам, с многолетним опытом, не следует все решать за своего ребенка. Вы можете помочь ребенку, но не делать все за него. Этим вы научите ребенка решать вопросы и нести ответственность за свои решения.
                    • Никогда не делайте работу за ребенка. Дети должны научиться упорству и настойчивости в этой жизни. Если вы будете делать все за него, например домашнюю работу, вряд ли вы взрастите такие качества в вашем чаде.
                    • 5 Когда речь идет о дисциплине, придерживайтесь одинаковой позиции с вашим партнером. Время от времени, даже самые лучшие дети ведут себя плохо, что требует принятия дисциплинарных мер. Когда возникнет такая ситуация, поговорите с мужем, женой или партнером, прежде чем принимать важные решения. Принимайте решения, касающиеся воспитания вместе. Если один из родителей " мягче ", чем его супруг, когда дело доходит до наказания, ребенок очень быстро научится этим пользоваться.
                      • Если вы сами воспитываете своего ребенка, это означает, что вы являетесь единственным источником власти в семье, поэтому, вы устанавливаете свою систему правил и наказаний. Ребенок должен вас воспринимать, как лидера и человека, который всегда отвечает за свои слова.

                      Часть 3 из 3: Воспитание самооценки

                      1. 1 Делайте все возможное, чтобы ваш ребенок смог достичь успеха. Любите, поощряйте, хвалите вашего ребенка, развивая в нем чувство самоуважения. Ребенок должен чувствовать, что у него что-то хорошо получается - будь то спорт, учеба, музыка, театр, или что-нибудь еще, чего он может достичь благодаря таланту и практике. Для этого, попробуйте дать ребенку возможность проявить свои таланты. Если он талантлив в музыке, приобретите инструмент. Если он хорош в спорте, запишите его в спортивную секцию. Каждый ребенок должен иметь шанс проявить свой талант.
                      2. 2 Позвольте своему ребенку гордиться самим собой. Ваши слова и действия влияют на самооценку ребенка больше, чем что-либо другое. Хвалите ребенка за его достижения, гордитесь им и его начинаниями; благодаря этому вы повысите его самооценку и воспитаете сильную личность. С другой стороны, умаляя достоинства своего ребенка или сравнивая его с другими, вы воспитаете слабого человека с низкой самооценкой. Используйте свои слова и дела, чтобы преподнести важные уроки ребенку, дайте ему понять, что надлежащее поведение и достижения являются источниками хороших, положительных эмоций.
                      3. 3 Покажите ребенку насколько он ценен для вас. Когда дело заходит о чувстве собственного достоинства вашего ребенка, пусть ваши дела говорят громче, слов. Убедитесь, что ваши действия свидетельствуют о любви к ребенку. Например, если вы хвалите ребенка за то, что он смело, согласился на ведущую роль в школьном спектакле, но сами не прилагаете достаточно усилий, чтобы присутствовать на спектакле, этим вы показываете, что вы только на словах цените своего ребенка, дела же расходятся со словами. Быть родителем означает не только говорить о любви к ребенку, но, а также ее проявлять. Вам не обязательно дарить дорогие подарки - простые жесты лучше, чем самые дорогие игрушки.
                        • Взрослые - люди занятые. Время от времени, вы будете пропускать концерты или спектакли своего ребенка. Выражая свое искреннее сожаление по этому поводу, и обещая ребенку прийти в следующий раз, вы показываете любовь к своему чаду.
                        • 4 Дайте вашему ребенку возможность любить. Французская писательница Жорж Санд (настоящее имя Люсиль Аврора Дюпен) сказала: "Существует только одно счастье в жизни, любить и быть любимым". Приведенные выше советы были сосредоточены, главным образом, на том, как любить своего ребенка. Дети способны выражать свою любовь с самого раннего возраста – поощряйте проявление этого чувства. По мере взросления вашего ребенка, старайтесь, чтобы между вами сохранялась глубокая привязанность. Главным образом, это зависит от того, сколько времени вы проводите с вашим ребенком, и насколько вы открыты для общения с ним. Если вы проводите время с ребенком и готовы общаться с ним, вы получите в ответ любовь и уважение. Ребенок будет готов поддержать вас во время бед и несчастий и подарит вам свою любовь, когда вы в этом особенно будете нуждаться. Воспитание ребенка - это самое важное дело вашей жизни. Делая это правильным образом, вы получите искреннюю и нежную любовь своего чада.

                        Советы

                        • Постарайтесь быть авторитетным , а не авторитарным родителем. Авторитетные родители имеют твердые убеждения, но, несмотря на это, всегда стараются объяснить свое мнение ребенку, и по возможности, прислушиваются к его мнению, чтобы найти правильный путь решения проблемы. Авторитарные родители, выражая свое мнение, всегда прибегают только к одному объяснению: «потому что я так сказал», тем самым вызывая негативную реакцию ребенка.
                        • Воспитание это тяжелая работа, это 24/7 обязанность. Если вы время от времени позволяете себе расслабиться, вы станете лучшими родителями. Не бойтесь нанять няню и взять выходной. Вы это заслужили.
                        • Помните, воспитание – это радость, а не борьба. Проводя время с детьми, вы должны получать удовольствие. Если же вы постоянно конфликтуете со своими детьми, пересмотрите свой стиль воспитания.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]