Главная » 2015 » Июнь » 17 » Как стать хорошим защитником в баскетболе
23:19
Как стать хорошим защитником в баскетболе

Как стать хорошим защитником в баскетболе

Никто не знает почему, но все попытки укрепить навыки обороны летом замирают. Игроки считают их неизбежным злом на пути к успешному забиванию мячей. Но это значит гораздо больше. Чтобы улучшить эти навыки, участвуйте в матчах летней лиги или в общих играх на площадке.

Шаги

  1. 1 Убедитесь, что у вас правильное положение тела и центра тяжести.
    • Убедитесь, что ваша голова находится всегда ниже головы игрока, которого вы опекаете. Если вы будете ниже него, то ваша готовность двигаться будет больше, чем у него. Если он опустит голову для прохода, то вам нужно опустить свою голову еще сильнее, чтобы оставаться перед ним. Игроки зарабатывают фол за блокировку противника, если их колени расставлены. Но если присмотритесь получше, то заметите, что к тому же у них подняты головы! В момент блокирования голова защитника скорее всего выше, чем у ведущего игрока.
    • Расположите свой центр тяжести сзади. Будьте готовы двигаться сразу после того, как только он начнет движение.
    • Держитесь поближе к противнику. Игроки зачастую стоят поодаль от противника. Они двигаются вперед только тогда, когда противник имитирует бросок, или смотрит, куда забросить или передать мяч. Что получается в итоге? Вы приближаетесь к сфере (к противнику), но ваш центр тяжести находится впереди, так что куда бы он не побежал, вы не сможете обогнать его. Представьте себе забег на сто метров. Один бегун находится на стартовой позиции и готов совершить рывок вперед. Вы начинаете на расстоянии нескольких метров от него, но после выстрела пистолета вы должны будете коснуться стартовой линий. Очевидно, что через несколько шагов вы окажетесь позади на несколько метров. По-видимому, это не так уж очевидно для некоторых баскетболистов. В играх всех уровней игроки стоят слишком далеко от опекаемых оппонентов. Время от времени они совершают выпад вперед, но оппонент с мячом просто обходит такого игрока.
  2. 2 Оставайтесь в сфере. Термин "сфера" используется не всеми тренерами, но он полезен, чтобы не забывать об игре в хорошей защитной позиции. Если тренер не дал вам никакого другого правила, хорошая защитная позиция означает такое расстояние, что игрок с мячом доберется до вас за один шаг. И все же, вы должны находится достаточно близко от мяча, чтобы ударить по нему ладонью, если игрок будет удерживать его перед собой. Другими словами, будьте достаточно близко, чтобы причинять противнику с мячом неудобства. Пусть он думает, что вы зацепите его следующую передачу, или украдете мяч во время его следующего прохода.
  3. 3 Не забывайте о здравом смысле! Вам не обязательно все время быть рядом с оппонентом. Вы должны оставаться на удобной позиции, чтобы помочь товарищу по команде. Помните, чем ближе мяч к вашему оппоненту, тем ближе вы должны быть к нему.
  4. 4 Диктуйте перемещение мяча. Игрок с мячом может сделать три вещи: бросить его, отдать передачу и провести его вправо или влево. Ваше вмешательство в его сферу и положение ваших рук осложняют первые две возможности. Следовательно, вы можете сразиться с ним за третью. Переигрывайте на одной стороне, забирая у него левую или правую стороны и отбирая у него третий вариант. Он может одержать верх только в том направлении, которое вы ему навязываете (в идеале – его слабая сторона).
  5. 5 Правильно расположите ваши руки. Все тренеры настаивают "РУКИ ВВЕРХ!" Они хотят, чтобы вы делали так, потому что это отвлекает нападение. Вы будете в лучшем положении, чтобы заблокировать бросок или перехватить пас. Однако это не всегда так.
    • Если вы опекаете игрока с мячом, то ваши руки не должны находиться вверху. Они должны быть внизу, имитируя перехват мяча, или помогая вашему телу сохранять равновесие и положение тела.
    • Если игрок с мячом вышел с дистанции броска, то ваши руки должны быть на уровне бедра или колена – одна из них сбоку, а вторая вытянута к поясу оппонента, ведущего мяч. Вытянутая рука должна быть такой же, как и поставленная впереди нога, а ладонь должна быть выставлена вперед. Это нужно для того, чтобы вы были готовы в любое время ударить по мячу, если он будет вынесен вперед.
    • Когда игрок с мячом находится на дистанции броска, вы должны поднять одну руку вверх, чтобы она практически касалась плеча. Держите ее так, чтобы быть готовым выбросить ее вверх. Так игрок будет знать, что вы готовы заблокировать его удар (хотя на самом деле все, что вы пытаетесь сделать – это отвлечь его, подняв одну руку вверх возле мяча, а вторую – возле лица).
    • Никогда не выпрямляйте тело для того, чтобы заблокировать передачу и бросок игрока, который еще не делал проходов. Пригнитесь. Отклоните центр тяжести назад. Оставайтесь в такой сфере. Бейте по мячу от бедра снизу вверх, если оппонент находится вне дистанции для броска, или ведите рукой у его плеча, если он готовится выполнить бросок.
  6. 6 Когда игрок, ведущий мяч, проходит рядом с вами, реагируйте мгновенно. Быстро поворачивайтесь! Пригнитесь так, чтобы вы могли укусить его за мягкое место, если оно будет выпячиваться. Если вы эта вторая реакция войдет у вас в привычку, вы будете зарабатывать много отборов. Это в особенности верно, если вы делали уклон на его сильную сторону. Как только он решит, что обыграл вас, сработает тенденция, согласно которой он вернет мяч на сильную руку. Это как раз та сторона, где будете находиться вы. Очень возможно, что первый дриблинг будет прямо перед вами. Вы сможете обокрасть его, не нарушая правил. Вам не нужно будет тянуться через него.
  7. 7 Меняйте свой подход незадолго до конца игры, если вы отстаете по очкам. Теперь вы ничего не добьетесь, стоя между оппонентом и корзиной и разыгрывая "непробиваемую защиту." Время скоро истечет… и вы проиграете. В данный момент вам нужно нарушать передачи, а не броски. Вы должны усложнить получение передач опекаемым вами игроком.
  8. 8 Если вам нужно нарушить правила, фолите убедительно. Изо всех сил пытайтесь, чтобы все выглядело так, будто вы пытались играть по мячу. Вам не нужны объявления умышленных фолов.

Советы

  • Не отчаивайтесь, если опекаемый вам игрок пару раз обыграл вас. Выше нос; скажите себе, что у вас все получится.
  • Не сдавайтесь и держите руки поближе к плечам оппонента с мячом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 798 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]