Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как стать хорошим водителем
23:40
Как стать хорошим водителем

Как стать хорошим водителем

Бывает, что хорошие водители встречаются часто, бывает, что редко. Вы можете встретить на дороге всех: от безрассудных подростков и водителей грузовиков, до чрезмерно осторожных и медлительных пенсионеров; информация, изложенная ниже, поможет вам стать хорошим водителем.

Шаги

  1. 1 Сосредоточьтесь. Обращайте внимание на дорожное движение вокруг вас, часто посматривайте в зеркала заднего вида, предугадывайте, что другие водители собираются делать – и все это поможет вам стать вежливым и надежным водителем.
  2. 2 Позвольте другому водителю обогнать вас, если вы заметили, что он двигается с превышением скорости. Это не драг-рейсинг 1950-х годов. Жажда скорости приводит к возникновению опасных ситуаций. Вы всегда должны держаться справа, особенно, если вас кто-то обгоняет. Исключением будут те случаи, если вы желаете совершить левый поворот, или слева находится выезд на автостраду, по которой вы собираетесь продолжить движение. Оставаясь на правой полосе движения, вы позволите водителям, движущимся с большей скоростью, безопасно обогнать вас слева, тем самым не заставляя их совершать обгон справа, что является опасным маневром.
  3. 3 Используйте сигналы поворота в нужное время. Уведомите других водителей о своем намерении повернуть или перестроится в другую полосу движения заранее, чтобы они смогли принять соответствующие меры. Неподходящее время включать сигнал поворота, когда вы уже остановились на красный свет; сделайте это заранее, чтобы водитель позади вас смог сменить полосу, а не ждать когда загорится зеленый.
  4. 4 Никогда не меняйте полосу движения посреди перекрестка. Также рассчитывайте время выезда на перекресток, так чтобы вы не блокировали его.
  5. 5 НИКОГДА не пытайтесь «проскочить на желтый». Если загорелся желтый свет, и у вас достаточно места для остановки, остановитесь. Велосипедисты, пешеходы и остальные водители ожидают, что вы уже полностью остановитесь во время, когда загорится красный. Вы подвергнете опасности себя и остальных участников движения, «проскакивая на желтый», чтобы сохранить 1-2 минуты. Это того не стоит.
  6. 6 Помните, что позволить водителю вернуться в транспортный поток – это очень вежливо. Однако не следует резко тормозить в транспортном потоке, чтобы сделать это. Это может привести к небольшому столкновению с ничего не подозревающим водителем позади вас или хуже. Водители в движущемся автомобильном потоке не ожидают внезапного торможения. Будьте предельно осторожны.
  7. 7 Помните: соблюдение дистанции – отличное правило. Соблюдайте дистанцию как минимум в 2-4 секунды между вами и автомобилем впереди. Вы можете использовать знаки или дорожную разметку, чтобы контролировать расстояние. Возможно, если водитель впереди внезапно затормозит или остановится, у вас будет достаточно пространства, чтобы остановиться или перестроится на другую полосу, чтобы избежать аварийной ситуации. Погодные условия, например, снег или дождь, тоже являются причиной соблюдения безопасной дистанции в случае заноса или скольжения впереди идущего автомобиля.
  8. 8 Не следует забывать, что в жилых районах дети могут неожиданно выбежать на проезжую часть, не обращая внимания на проезжающие автомобили. Внимание детей обращено, прежде всего, на мяч, вылетевший на дорогу, на их друзей или на пересечение дороги на велосипеде, например. Во время движения по жилому району всегда ожидайте появления объектов или людей на дороге.
  9. 9 Помните, что грузовики сложно остановить мгновенно или развернуть, мы все были свидетелями этого. Когда обгоняете грузовик с прицепом, помните, что его водителю трудно будет затормозить. Лучше всего завершать обгон, когда вы увидите грузовик в зеркале заднего вида. Избегайте нахождения рядом с грузовиком в многополосном движении; если вы не видите водителя грузовика в его зеркале, то и он не видит вас.
  10. 10 Будьте вежливы с пожилыми водителями. Пожилым людям также необходимо садиться за руль, чтобы куда-либо поехать. Особенно в том случае, если у них нет другого выбора. Однако, большинство пожилых людей предпочитают выезжать во второй половине дня, когда дорожное движение не такое плотное и при дневном свете. Когда вы едете за пожилым водителем, соблюдайте дистанцию и будьте готовы к неожиданным маневрам, таким как смена полосы. Некоторые пожилые водители могут менять полосу движения без предупреждения.
  11. 11 Попытайтесь безопасно сменить полосу, если вы заметили дорожные работы, машину полиции или скорой помощи впереди, или обнаружили, что полоса начинает замедляться, а соседняя полоса свободна. Впереди может быть авария, пробка или кто-то решил остановиться на обочине или сломался. Совершая перестроение на другую полосу, вы обезопасите себя от аварии и поможете людям, находящимся в опасности.
  12. 12 Поймите, что большинство водителей просто хотят добраться до пункта назначения. Случаются аварии, но вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы избежать аварии или предостеречь других водителей от совершения аварии. Понимая, как ведут себя водители в различных ситуациях, вы сами станете лучше водить. Хороший водитель учится предвидеть изменения в дорожном движении и подготавливаться к ним, изменяя скорость, полосу, направление движения.
  13. 13 Если вас остановил сотрудник полиции, будьте вежливы с ним, и вы сможете «отделаться» только предупреждением в случае нарушения правил. Это будет зависеть от вида нарушения и условий дорожного движения. Не все полицейские стремятся выписать штраф.
  14. 14 Не используйте обочину или середину дороги, чтобы объезжать людей, не участвующих в движении.


Советы

  • Никогда не оставляйте двери автомобиля незапертыми в незнакомом месте.
  • В жилых районах есть дети. Дети непредсказуемы, особенно на дороге. Будьте внимательны и двигайтесь медленнее, чем обычно.
  • Если вас кто-либо остановил, включая полицию, откройте окно настолько, чтобы слышать, что говорит человек, и позволить ему слышать вас. Попросите показать удостоверение.
  • Возьмите в привычку блокировать двери, как только сели за руль.
  • Если у вас нет телефона, чтобы позвонить и попросить о помощи, откройте капот автомобиля, чтобы дать понять, что вам нужна помощь. Если возможно, уведите сломанный автомобиль с дороги. Зачастую коллеги-водители вам помогут это сделать.
  • Не надо ехать вплотную к впереди идущему автомобилю. Нет необходимости в этом, если вы не хотите заплатить за ремонт автомобиля кругленькую сумму (или получить травму) в случае аварии, которую можно избежать.
  • Если вы находитесь на скоростной полосе, не нужно ехать медленнее, чем другие машины в полосе. Не превышайте скорость, если движение не такое быстрое, дождитесь своего шанса и проезжайте безопасно.
  • Храните пустую канистру в машине. Если у вас закончилось топливо, вы можете пройтись до ближайшей заправки или попросить его у других водителей. В этом случае канистра может оказаться кстати.
  • Если у вас нет телефона, то вы должны быть готовы к непредвиденным ситуациям в разные времена года. Летом возите с собой достаточно воды, большой знак «аварийной остановки» и маленький красный треугольный флажок, который вы сможете привязать к антенне, чтобы сигнализировать о поломке. Зимой возьмите теплые одеяла, немного еды и воды и не выключайте аварийные сигналы, пока не прибудет помощь.
  • Когда вы увидели что-либо, услышали звук или почувствовали запах, что сигнализирует о неисправности автомобиля, примите вправо (или влево в странах с левосторонним движением). Так будет легче съехать на обочину в случае поломки.
  • Если водитель позади вас не соблюдает дистанцию, дополнительно увеличьте расстояние от впереди идущего автомобиля. В случае аварии, у вас будет больше времени и места для остановки.
  • Использование звукового сигнала не исправит все ситуации. Это может заставить вас чувствовать себя лучше и спокойнее, но вероятнее всего, водители просто не обращают внимания или не слышат сигнал.
  • Всегда имейте запасной ключ от вашего автомобиля.
  • Думайте головой, а не педалью тормоза. Следите за опасными ситуациями и будьте готовы уклониться, а не затормозить. Небольшое виляние и продолжение движения - часто лучший вариант, чем резкое торможение.

Предупреждения

  • Будьте внимательны и следите за обоими направлениями движения, во избежание аварийных ситуаций.
  • Никогда не ожидайте, что водитель сделает то, что вы считаете, он должен сделать. Если кто-то включил сигнал поворота, убедитесь, что он начал поворот, прежде чем ускориться. Если вы заметили, что загорелся стоп-сигнал, убедитесь, что водитель тормозит, и наоборот: если стоп-сигнал не загорается, то это не значит, что автомобиль не может резко остановиться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 348 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]