Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как стать хорошим старостой класса
23:54
Как стать хорошим старостой класса

Как стать хорошим старостой класса

Стать старостой в последний школьный год – это отличный способ закончить свое обучение и огромный плюс для вас на будущее. Исследования показали, что многие успешные бизнесмены занимали ответственные позиции еще на школьной скамье, к тому же позиция старосты класса будет довольно выигрышно смотреться в любой анкете или резюме. Так что поздравляем, если вам повезло быть выбранным старостой!

Шаги

  1. 1 Следите за дисциплиной. У старост тут есть неоспоримое преимущество перед учителями, потому что младшие дети стараются брать с них пример. Именно поэтому надзор за соблюдением правил поведения для старосты – задача гораздо более легкая, чем для учителя.
  2. 2 Помогайте работникам школы. Староста – это одна из важнейших ролей, которую ученик может иметь в школе. Вы теперь работаете вместе с учителями над созданием лучшего места для учебы, и учителя точно захотят и смогут положиться на взрослого и сознательного старосту.
  3. 3 Поддерживайте младших. Знание того, что в школе существуют старосты, которые всегда готовы прийти на помощь, поможет новым младшим школьникам скорее адаптироваться. И они будут рассчитывать, что вы оправдаете их ожидания и придете на помощь в трудную минуту.
  4. 4 Будьте отзывчивы. Добрый и дружелюбный староста, хорошо идущий на контакт, обычно завоевывает максимум уважения. Лучше предложить помощь тем, кто, на ваш взгляд, в ней нуждается, чем ждать, пока вас о ней попросят. И такие предложения помощи от вас будут приниматься более признательно.
  5. 5 Принимайте участие в жизни школы. Старостам обычно достается много ответственных заданий, связанных с организацией и проведением школьных мероприятий для учеников школы и их родителей. Участие в таких делах поднимет ваш личный рейтинг и не останется незамеченным у учителей школы, а также даст вам бесценный опыт для будущей деятельности. При приеме в колледж или на работу добровольческое участие в организации разного рода мероприятий очень приветствуется.
  6. 6 Развивайте свои коммуникативные навыки. Самое важное здесь – это быть отзывчивым и дружелюбным и с учащимися, и с родителями, и с посетителями. Все, что перечислено выше, требует от вас уверенности в себе, умения хорошо налаживать контакты и общаться с людьми.
    • Уверенность в себе – это то качество, которому многим старостам еще нужно поучиться. Постоянное общение с другими старостами, учителями, родителями и посетителями поможет вам обрести чувство уверенности в себе внутри школы. Внимательно смотрите за тем, как люди на вас реагируют, и постарайтесь соответственно корректировать свое коммуникативное поведение, чтобы стать лучшим старостой.
  7. 7 Получайте удовольствие! Многие новые ученики очень впечатлительны, и встреча с уверенным в себе, всегда готовым прийти на помощь старостой может запомниться на долгое время и стать для них судьбоносной, потому что именно на вас они захотят быть похожими, когда сами впоследствии будут претендовать на позицию старосты!

Советы

  • Пообщайтесь с другими старостами из местных школ, чтобы узнать, какие функции они выполняют и возможно чему-то у них поучиться. Найти других старост можно при помощи специальных сайтов типа http://www.iospp.org.

Предупреждения

  • Если какая-то обязанность, доставшаяся вам, для вас слишком сложна или не удобна, то лучше обсудить сложившуюся ситуацию с вашим непосредственным начальником, чем просто с этой обязанностью не справиться.
  • Не используйте свое положение как способ запугивать других учеников и не превращайтесь в задиру. Ваша должность не оправдывает задиристость. На старосту можно точно так же пожаловаться руководству школы, как и на любого другого ученика. А если староста злоупотребляет своими полномочиями, то его в лучшем случае снимут с занимаемой должности и накажут за хулиганство, как наказали бы любого другого ученика. В худшем же случае, наказание может быть гораздо серьезнее, чем для других учеников, с учетом обманутого доверия руководства, как, например, дежурство в библиотеке или столовой вместо учителей.
  • Помните, что со своими коллегами-старостами также нужно быть приветливым и дружелюбным. Вы работаете вместе над одной задачей – помощь школе и ее ученикам, и ваша работа пойдет гораздо легче и быстрее при условии хороших взаимоотношений между старостами.
  • Знайте, когда нужно остановиться. Если возникают сложные или спорные ситуации, и вы не уверены, стоит ли вам вмешиваться вообще или продолжать уже начатое вмешательство, лучше попросите совета у учителя.
  • Если вас увидят за несоблюдением правил вместо их донесения до других учеников, вы легко можете лишиться престижного статуса старосты. Следите за тем, чтобы, даже когда вы не заставляете других соблюдать правила, вы как минимум следуете им сами.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1435 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]