Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как стать хорошим родителем, который заботится о своем ребенке
23:49
Как стать хорошим родителем, который заботится о своем ребенке

Как стать хорошим родителем, который заботится о своем ребенке

Если вы мама – домохозяйка или папа, который не работает, а ведет домашнее хозяйство, то ежедневно вам приходится выполнять сложную и ответственную роль. Книги и целые веб-сайты написаны на эту тему. В этой статье вы найдете полезные советы, как выполнять свою роль правильным образом. Вознаграждение не заставит себя ждать.

Шаги

  1. 1 Заботьтесь о себе в первую очередь. Хотя это может показаться противоречивым советом на первый взгляд, это будет лучше для вас и ваших детей в долгосрочной перспективе. Помните эту фразу "Счастлива мама, счастливы все"? Это можно отнести также и к папе. Отдыхайте (столько, сколько вы можете себе позволить, если ваши дети еще маленькие), правильно питайтесь и старайтесь получать удовольствие от жизни.
  2. 2 Придерживайтесь режима и научите своих детей делать это. Если вы владеете английским языком, вы можете воспользоваться сайтом FlyLady и тогда с режимом у вас не будет проблем.
  3. 3 Просыпайтесь, по крайней мере, за 15 - 30 минут до того, как проснутся ваши дети, чтобы вы могли спокойно подготовиться к предстоящему дню. Примите душ, выпейте чашечку кофе и подумайте, что вам предстоит сделать в этот день.
  4. 4 Если ваши дети еще маленькие, выделяйте немного времени, чтобы обнять их, когда они еще в постели. Выделите 5-15 минут для этого. Поверьте, это - отличное начало дня.
  5. 5 Поощряйте ваших детей, когда это возможно. По крайней мере, один раз в день. Простое «спасибо» или «отличная работа» могут творить чудеса, и ваши отношения станут намного крепче.
  6. 6 Говорите «нет» как можно реже. Подумайте, как вы можете превратить «нет» в «да». Например, вместо того чтобы сказать «Не сегодня», скажите «Хм ... может быть, мы сделаем это на следующей неделе.»
  7. 7 Приучите детей помогать вам по дому. Даже если они делают это не совсем правильно, помните, они пытаются помочь вам, поэтому обязательно похвалите их за это.
  8. 8 Цените каждого ребенка, не смотря на то, что они разные. Возможно, у вас есть любимчик, но не позволяйте детям знать об этом. Относитесь к ним одинаково, в соответствии с возрастом и особенностями личностями.
  9. 9 Готовьте ребенка ко сну, по крайней мере, за час до самого сна. Это даст вам достаточно времени, чтобы принять вечерние водные процедуру, обнять ваших детей и приятно закончить день.
  10. 10 Подготовьтесь к следующему дню, проверяя календарь, составляя список дел, и раскладывая одежду, которая понадобится утром (если дети еще маленькие, вам придется заботиться об их одежде).
  11. 11 Поздравьте себя, вы были сегодня хорошим родителем. Теперь, немного отдохните, вам нужны будут силы завтра.

Советы

  • Даже если у вас был трудный день, и были проблемы в отношениях с ребенком, скажите своему чаду перед сном: «У нас был плохой день сегодня, правда? Давайте постараемся, чтобы завтра было лучше?»
  • Отдыхайте, и хорошо питайтесь, благодаря этому вы сможете заботиться о своем ребенке, и у вас для этого будет достаточно энергии.
  • Если вы не сдержались из - за плохого поведения ребенка, извинитесь, вы оба извлечете ценные уроки.
  • Держите список номеров телефонов под рукой, желательно даже два. Если вдруг вам быстро понадобиться вызвать врача, вы сможете воспользоваться своим списком.
  • Если ваш сын-подросток проявляет непокорность и дух бунтарства, не оскорбляйте его. Помните, у него тоже есть чувства.
  • Не бойтесь обратиться за советом, когда вам это нужно. Однако подумайте прежде, чем последовать чьему-то совету.
  • Если ваш ребенок бунтует, и вы вышли из себя и сказали что-то обидное, извинитесь перед ним.
  • Если вы родитель подростка давайте ему больше свободы, однако заботьтесь о его безопасности.


Предупреждения

  • Не переживайте по пустякам. Например, если ваш ребенок получил плохую оценку в третьем классе, это совсем не означает, что он бросит школу, станет наркоманом, и т.д. Кроме того это не говорит о том, что ваше чадо не поступит в хороший институт. Это просто говорит о том, что вашему ребенку нужно подтянуться, чтобы успешно сдать следующий экзамен.
  • НИКОГДА не БЕЙТЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА
  • Не сравнивайте себя с другими родителями. Этим вы только испортите свою самооценку.
  • Если ваш ребенок поступил плохо или получил низкую оценку, и вы сорвались и сказали ему что-то обидное, непременно извинитесь перед ним и постарайтесь наладить отношения.


Что вам понадобится

  • Список номеров экстренных служб
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 267 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]