Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как стать хорошим рассказчиком
23:47
Как стать хорошим рассказчиком

Как стать хорошим рассказчиком

3 части:Изучение основ повествованияИспользование голоса и телаУлучшение повестования

Рассказываете ли вы шутку, сказку или историю – умение это правильно преподать является очень важным навыком. У некоторых дар рассказчика проявляется от природы, другим же приходится этому обучаться. Никогда не бойтесь. Вы можете научиться рассказывать истории лучше и увлекательнее, а wikiHow вам в этом поможет! Просто начинайте с шага 1, указанного ниже.

Шаги

Часть 1 из 3: Изучение основ повествования

  1. 1 Привлеките аудиторию. Начните рассказ, завладев вниманием слушателей или задействовав их в рассказе. Задавайте вопросы, пусть даже риторические, связанные с каким-либо заключением, поворотом сюжета или контекстом истории. Как вариант, вы можете сказать какую-нибудь захватывающую фразу для привлечения внимания (насадите аудиторию на крючок, как это делают громкие заголовки газет). Так вы заинтригуете слушателей, и они захотят услышать продолжение.
    • Пример для сказки: "Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему мотылек летит на пламя?"
    • Пример для забавной истории: "У меня история со времен учебы университете, которая затмит все остальные. Она связана с туалетом".
  2. 2 Постройте сцену действия. В течение всего рассказа вы должны создавать эффект погружения. Аудитория должна воспринимать историю так, как будто сама в ней участвует. Начните с предисловия. Создавайте сюжет, добавляя детали, которые передают атмосферу, эмоции и действия. Очень тщательно подбирайте выражения: используйте слова с сильной эмоциональной окраской.
    • Пример сказки: "Давным-давно, в старом мире, где магия не прекратила своего существования, а животные умели говорить..."
    • Пример забавной истории: "Я довольно тихий и домашний, как кот, да? А вот мой сожитель в общежитии был тем еще тусовщиком".
  3. 3 Наращивайте и ослабляйте напряжение. Конечно, основная сюжетная линия будет становиться все более напряженной, доходя до кульминации, после чего действие будет клониться к завершению. Однако вам также стоит ослаблять напряжение между наиболее сильными моментами. В противном случае история будет казаться скомканной или слишком схематичной. В реальной жизни существуют моменты, заполняющие пробелы между событиями. То же самое касается историй. Таким отступлением может стать описание сцены, небольшие отступления для добавления деталей или шутка, чтобы добавить истории изюминки.
    • Пример сказки: "Мотылек подлетел к высокой белой свече, где во всей своей красе полыхало Пламя. Мотылек почувствовал удар где-то в районе желудка и любовь пробудилась в нем. Конечно, герои не спасают принцесс в один день, и Мотылек провел много восхитительных ночей, все больше влюбляясь в Пламя".
    • Пример забавной истории: "Наступил новый год, и мы переехали в новый район, милый и … небезопасный. Так что я практически все время жил в режиме чрезвычайного положения. Кстати, это неплохо стимулирует кровяное давление".
  4. 4 Сконцентрируйтесь на главном. Во время рассказа истории, очень важно включать в повествование детали, чтобы создать эффект погружения. Однако история не должна получиться бессвязной и затянутой. Поэтому очень важно делать акцент на главном. Опустите незначительные детали и оставьте те, что придадут истории пикантности или сделают ее понятнее.
    • Старайтесь не забегать вперед и не тормозить на месте, при необходимости добавляйте детали, чтобы увидеть ответную реакцию публики. Если им становится скучно, ускоряйтесь и переходите к главному.
  5. 5 Повествование должно протекать логически. Именно здесь очень важно не только знать историю, но и правильно ее преподать. Вы наверняка встречали людей, которые постоянно прерывают свой рассказ словами: "Ой, я забыл(а) сказать…”. Да, не нужно быть таким человеком. Не останавливайтесь, чтобы вернуться назад. Это отвлекает внимание слушателей и путает их. История должна протекать плавно и логически.
    • Если вы забыли что-то упомянуть, влейте деталь в рассказ без прерывания основной линии. Например: "Теперь Крысолов охотился за деньгами города не просто так. Ведь ранее с ним была заключена сделка".
  6. 6 Повествование должно иметь понятное завершение. Очень неловко, когда слушатели не уверены, закончили ли вы рассказ или нет. Так что концовка в вашей истории должна быть ярко выражена. Существует несколько вариантов завершения, например:
    • Задайте вопрос и ответьте на него. "Не безумие ли это? Поэтому я не собираюсь повторять это снова”.
    • Выведите мораль. "Это, леди и джентльмены, прекрасный пример того, почему не стоит брать своего кота на работу".
    • Тщательно подбирайте тон повествования и манеру речи. Старайтесь говорить громче и быстрее, накаляя обстановку, а затем понижайте голос и замедляйтесь, показывая, что вы подошли к концу.

Часть 2 из 3: Использование голоса и тела

  1. 1 Создайте персонажей. Пусть герои вашей истории звучат по-разному. Если вы будет вживаться в разные роли, вы избежите унылого и раздражающего пустого повествования. Вы также можете сделать историю более реальной. Играйте с акцентом, речью, голосами людей. Вы можете добавить комичности, пародируя глупые или стереотипные голоса.
    • Например, передавайте голос отца чрезмерно глубоким и хриплым звуком, добавляя в диалоги особую изюминку: "[Важная часть истории] … А еще я собираюсь в гараж, чтобы построить платформу. Или часть платформы. А может быть, я посмотрю ТВ-шоу, где строят платформы".
  2. 2 Сделайте свое повествование "большим" или "маленьким". Подбирайте звук голоса так, чтобы он был уместен в той или иной части рассказа. Меняйте интонацию, тон, громкость, чтобы история звучала спокойной или захватывающей, в зависимости от сюжета. Ускоряйтесь и говорите чуть громче ближе к концу. Замедляйтесь в самом конце.
    • Вам также следует поэкспериментировать с драматическими паузами. Недолгое молчание и выражение лица могут сделать историю значительно интереснее.
  3. 3 Контролируйте свое выражение лица. Если вы хотите стать действительно великим рассказчиком, вы должны овладеть способностью создавать и менять выражение лица в зависимости от хода сюжета. На вашем лице фактически должна разворачиваться вся история. Если вы действительно хотите этому научиться, посмотрите видео на Youtube, введите в поисковик: John Stewart или Martin Freeman.
    • Помните, выражение лица имеет более 3 оттенков. Вы можете создать по-настоящему живые эмоции при помощи очень специфичной мимики.
  4. 4 Говорите своими руками. Умение говорить жестами может превратить вас из действительно скучного и нудного рассказчика в человека, который приковывает все внимание в комнате. Руки передают эмоции. Руки приковывают внимание аудитории. Руки создают ощущение действия. Если вы не используете все тело, по крайне мере жестикулируйте руками во время рассказа.
    • Конечно, не стоит перебарщивать. Не нужно кого-то бить или опрокидывать свой напиток. Или выплескивать его в лицо.
  5. 5 Играйте историю. По возможности, двигайтесь всем телом во время рассказа. Не нужно воспроизводить каждое движение, однако в ключевых моментах стоит задействовать все тело, чтобы приковать все внимание слушателя. Это также добавляет комедийный эффект.
    • Посмотрите на поведение известных людей и их мимику и жесты. Например, введите в поисковике: Groucho Marx, Rodney Dangerfield, Conan O'Brien и Robin Williams.

Часть 3 из 3: Улучшение повестования

  1. 1 Тренируйтесь. Проговаривайте историю несколько раз перед тем, как рассказать другим. Затем потренируйтесь, рассказывая ее кому-то незначительному, прежде чем пересказывать кому-то важному. Вы должны чувствовать себя уверенно и комфортно во время повествования, чувствовать уместность драматических пауз, смены тона и увеличения напряжения.
  2. 2 Запомните свою историю. Убедитесь, что вы знаете начало и конец истории, и сфокусируйтесь на том, о чем говорите. Это поможет вам не упустить важные детали. Кроме того, история будет выглядеть последовательно от начала до конца, на случай, если кто-то уже слышал ее несколько раз.
  3. 3 Не приукрашивайте. Не превращайте свои рассказы в "безбожное вранье”. Есть такие люди: каждый раз пересказ истории становится все более драматичным и эпичным, детали меняются, становясь все более неправдоподобными, а герои менее реальными. Если вы рассказываете историю в подобном ключе, слушатели теряют внимание. Если вы хотите, чтобы аудитории нравились ваши рассказы, держитесь поближе к правде.
  4. 4 Контролируйте обстановку. История должна быть рассказа в нужное время и в нужном месте. Даже самые лучшие истории можно испортить, если постоянно прерываться и отвлекаться. Убедитесь, что обстановка не слишком отвлекающая и вокруг не слишком шумно. Если кто-то пытается отлечь внимание на себя, переведите его на себя обратно.
  5. 5 Допускайте участие. Слушатели лучше воспринимают истории, если могут присоединиться и поучаствовать в процессе. Задавайте аудитории вопросы или найдите другие способы вовлечь их в повествование, если вы действительно хотите преуспеть в этом деле.
  6. 6 Чувствуйте аудиторию. Это очень важный навык. Если слушатели начинают скучать, закончите рассказ или переведите его на иной уровень. Если им особенно понравилась какая-то часть, скройте рассказ вокруг нее. Если они смеются, сделайте паузу. Это непросто, но если вы научитесь строить повествование с участием аудитории, ваши рассказы не скоро забудутся!


Советы

  • Включайте в сюжет аудиторию. Лучше всего задавать риторические вопросы. Например: "Златовласка очень устала бродить целый день по лесу. Вы бы захотели отдохнуть после хождения по лесу, не так ли? Вот и Златовласка захотела”. Задавайте вопросы, чтобы отметить, следуют ли слушатели сюжетной линии.

Что вам понадобится

  • Аудитория
  • Бутафория (по желанию)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]