Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать хорошим отчимом
19:03
Как стать хорошим отчимом

Как стать хорошим отчимом

Обязанности отчима могут быть одновременно приятными и сложными. Если вы – муж или партнер женщины с детьми, вам необходимо принимать их как часть семьи; любить, заботиться о них и защищать их всеми своими силами. Быть хорошим отчимом – почти то же самое, что и быть хорошим отцом, а также это понимание, что ваше утверждение в роли отчима в новой семье требует времени и готовности к трудностям.



Шаги

  1. 1 Помните о том, что у детей может быть биологический отец, являющийся для них авторитетом. Никогда не пытайтесь соперничать с ним.
  2. 2 Будьте терпеливы, ожидая от приемного ребенка ответа на вашу заботу, ласку и любовь. Зачастую детей глубоко травмирует ситуация, при которой их биологические родители вынуждены разрушить брак. Многие из них воспринимают новых партнеров родителей как угрозу. Лучший лекарь – не только время, но и способность поддерживать активно-позитивный настрой всегда, когда вы рядом с ребенком.
  3. 3 Принимайте участие во всех видах деятельности, которые интересуют ребенка. Помощь с домашним заданием, в работе над школьными проектами, посещение спортивных мероприятий и кружков, в которых участвуют дети, продемонстрирует им, что вы их поддерживаете. Чем более активное участие вы принимаете, тем быстрее ребенок сможет принять вас как второго отца и тем больше будет его благодарность за то, что вы являетесь частью его жизни.
  4. 4 Распределяйте поровну время и подарки, которые вы дарите вашим родным детям и вашим приемным детям. Теперь и те, и другие – в равной степени ваша семья. При любых обстоятельствах избегайте желания отдать предпочтение кому-нибудь одному из детей. С каждым ребенком необходимо обращаться как с равным среди равных, и ни один ребенок не заслуживает пренебрежительного отношения.
    • Внимательно следите за тем, как ваш приемный ребенок взаимодействует с вашими собственными детьми, если они у вас есть. Ревность – яд для любых отношений. Если дети ее проявляют, постарайтесь тут же устранить ее причину. Для сохранения счастливой семейной атмосферы с агрессией со стороны приемного ребенка необходимо бороться честными и благоразумными методами.
    • Никогда не относитесь к приемному ребенку так, словно он не стоит вашего времени или вашей любви просто потому, что он – не ваше родное дитя.
    • Ни в коем случае не допускайте, чтобы ваш приемный ребенок чувствовал себя ненужным или нелюбимым, или тем, кто мешает вашим отношениям с его матерью.
    • 5 Поощряйте приемного ребенка к участию в ваших любимых видах деятельности. Если вы занимаетесь рыбалкой, гольфом, если у вас есть какие-нибудь другие хобби, всегда позволяйте ребенку участвовать в них, если это возможно. Это не только позволит ребенку понять, что вам нравится, но и даст немного свободного времени его матери. С другой стороны, никогда не заставляйте ребенка делать то, о чем вы попросили – если ребенок не проявляет интереса к рыбалке или замене проводки в доме, не принуждайте его. Немного времени и вашего энтузиазма – и ребенок, может быть, сам захочет составить вам компанию. Однако если ребенок совершенно не заинтересован, это не значит, что он плохо к вам относится, это значит только то, что он не разделяет ваших увлечений. Попытки заставить ребенка делать то, что он терпеть не может, только для того, чтобы доказать, что вы друзья, вызовут негативную реакцию. Лучше постарайтесь поискать что-то общее, пока не найдете тот вид деятельности, в котором ребенок с удовольствием примет участие.
      • Старайтесь проводить как можно больше времени с приемным ребенком и научить его быть ответственным.
      • Покажите ребенку, что вы готовы помочь ему в любой работе по дому. Очень важно, чтобы дети понимали, что вести домашнее хозяйство – работа для всей семьи, ответственность каждого, кто живет в доме, а не только матери. Не будьте слишком консервативны, даже если родной отец ребенка придерживается именно таких взглядов.
      • 6 Общайтесь с ребенком спокойно и понятно. Дайте вашему приемному ребенку понять, что с вами можно поговорить всегда, когда это необходимо. Умейте выслушать, если ребенок приходит к вам, чтобы поговорить. Будьте объективны и готовы принять чужую точку зрения – помните, что до вашего появления в своей жизни у ребенка был свой круг общения. Расскажите ему о своих взглядах, но избегайте резкости и давления. Всегда основательно аргументируйте свои действия и мнение.
        • Никогда не сводите общение с приемным ребенком к крику. Вам следует всегда обращать внимание на те положительные поступки, которые совершает ребенок, а не только на то, что он делает не так.
        • Держите свое нелестное мнение о родном отце ребенка при себе. Если вас не спрашивают об этом прямо, никогда не высказывайте своего мнения о нем – ни при ребенке, ни при ком-либо другом. Если же вас все-таки об этом спросили, будьте осторожны и тактичны, потому как такой разговор всегда может перерасти в слишком эмоциональный. Каждый родитель воспитывает своего ребенка по-своему, и если родной отец не устранился от воспитания вообще, и если он не обращается с ребенком плохо, вам не стоит его осуждать.
        • Никогда не ссорьтесь с матерью ребенка в его присутствии. В особенности старайтесь никогда не использовать оскорбительных замечаний в ее адрес там, где вас может услышать ребенок. Он будет чутко относиться к любому проявлению дисгармонии в семье, в основном, из-за желания защитить мать и надежды на то, что новые отношения приведут к созданию крепкой семьи.
        • 7 Уважайте личное пространство ребенка. Любой ребенок в подростковом возрасте нуждается в возможности уединиться и в личном пространстве, и если нет никаких причин серьезно беспокоиться о поведении или увлечениях ребенка, чем больше личного пространства вы ему предоставите, тем сильнее он будет ощущать ваше доверие.
        • 8 Воспитывайте ребенка в соответствии с желаниями матери, а не вопреки им. Это означает, что вам необходимо открыто обсуждать с ней ее ожидания и намерения, касающиеся воспитания ребенка, а также ясно представлять себе общее направление в воспитании, которого вы оба будете придерживаться. Окажите ей как можно больше поддержки, если только ее намерения не опасны и не угрожают стабильности в семье и отношениях.
          • Проявляйте уважение к установленному матерью режиму работы по дому и выполнения домашнего задания. Даже если вы считаете, что он слишком строг, никогда не обсуждайте это при ребенке и не делайте замечаний, которые ставят под сомнение авторитет матери. Лучше поговорите с ней о своих опасениях с глазу на глаз, и постарайтесь достичь компромисса, который принесет наибольшую пользу ребенку.
          • Обсуждайте все решения, которые прямо или косвенно касаются вашего приемного ребенка, с его матерью. Не записывайте ребенка в кружок или летний лагерь, не обсудив это с матерью. Не покупайте ребенку потенциально опасные игрушки и приспособления без ее ведома и согласия. Никогда не берите с собой ребенка в поездку на потенциально опасном виде транспорта без ее разрешения.
          • Обсудите нравственное влияние компьютерных игр и видеоигр с матерью ребенка. Зачастую мать позволяет ребенку делать что-либо из-за социального давления: «все так делают». У каждой семьи должны быть свои стандарты и этические нормы. Мать ребенка нуждается в вашей поддержке и вашем совете насчет того, стоит ли позволять ребенку играть в игры, содержащие сцены насилия и откровенную графику, или смотреть фильмы с возрастным ограничением.
          • Вы должны понимать, что ваша супруга – мать, и у нее не всегда может быть время на то, чтобы провести его с вами наедине. Всегда могут быть моменты, когда ей нужно будет провести время с ребенком или помочь ребенку именно тогда, когда вам хочется провести время с ней.
          • 9 Помогите матери спланировать будущее вашего приемного ребенка. Обязанность откладывать сбережения на обучение, покупку первого автомобиля и поиск первой работы может лечь именно на вас. Активно участвуйте в принятии решения о том, что именно требуется для обеспечения будущего ребенка, сначала обсудив это с матерью, а затем привлекая к обсуждению самого ребенка, когда это необходимо.
          • 10 Будьте хорошим примером для вашего приемного ребенка. Курение, неумеренность в употреблении алкоголя, употребление легких наркотических средств – всего этого не должно быть в доме, где живет ребенок. Это не то поведение, которое можно было бы назвать образцовым для ребенка, учитывая негативное влияние табачного дыма на юные легкие и опасность принятия легких наркотиков как «нормы». Если у вас проблемы с привыканием к вредным для здоровья веществам, обратитесь к врачу. Если вы хотите курить, курите вне дома, подальше от ребенка.
          • 11 Помните, что приемный отец – это ведущая роль в составе группы (семьи). Научитесь принимать уникальные качества каждого члена семьи, их недостатки, даже странности. У вас будет масса приятных, даже замечательных моментов, но будут и ссоры, несогласия и разочарования. Терпение, любовь и сочувствие помогут вам справиться с трудностями. Вы – взрослый человек, и что бы ни случилось, вы всегда должны об этом помнить, как и о том, что те проблемы, которые могут казаться огромными сегодня, завтра будут забыты в суете, а через год и вовсе покажутся вам смешными.
            • Будьте самим собой. Практически невозможно постоянно делать, любить, вести себя так, как вам не свойственно, быть тем, кем вы не являетесь. Так вы можете только ненадолго впечатлить ребенка, но ваша истинная индивидуальность рано или поздно себя проявит.
            • Вы сделали выбор и завязали отношения с женщиной, у которой уже есть дети, а это значит, что вы сделали выбор быть образцом для подражания для ее детей.
            • Поддерживать хорошие отношения с родным отцом приемного ребенка – прекрасная идея, если речь не идет о тех случаях, когда отцу ребенка не позволено принимать участия в его жизни. Довольно большое количество отчимов поддерживают дружеские отношения с отцами своих приемных детей – если оба действуют в лучших интересах ребенка и помогают в этом друг другу. Когда в таких отношениях присутствует здравый смысл, серьезные трудности случаются редко.
            • Никогда не упускайте возможности сказать приемному ребенку, что вы его любите.
            • 12 Постарайтесь забыть, что это не ваш родной ребенок. Иногда, если вы думаете об этом слишком часто, вы будете ощущать неловкость и неестественность в общении с ребенком. Относитесь к нему так, как вы относились бы к родному: если вы любите вашу супругу, как вы можете не любить ее детей?


            Советы

            • Мало что бывает более эффективным в деле завоевания расположения ребенка, чем маленькие заслуженные поощрения и знаки внимания. По достоинству оцените достижения не только словом, но и материальным вознаграждением, даже если это какая-нибудь мелочь, но мелочь, которая точно понравится ребенку, потому что вы были внимательны к нему и хорошо его знаете. Этим вы пробудите самые его лучшие качества, это сможет мотивировать его хорошее поведение лучше, чем любые наказания , и это скажет ребенку, что вы относитесь к нему честно и с любовью. Честность имеет огромное значение для детей. Вознаграждая их и хваля, благодаря их каждый раз, когда они что-то делают для вас, вы демонстрируете, и не на словах, а на деле, что вы – хороший человек. Вы знаете, что такое добро, и вы поступаете по-доброму, ваши слова не расходятся с делом.
            • Проводите много времени вместе с приемным ребенком. Это позволит вам установить с ним хорошие отношения и как следует его узнать. Кроме того, это покажет ребенку, что вы к нему неравнодушны и заинтересованы в том, чтобы проводить с ним время.
            • Обратите внимание на достоинства ребенка, и возьмите в привычку хвалиться приемным ребенком так же, как вы хвастались бы родным. «Моя дочурка настолько умна, что разбирается в компьютере лучше, чем я». «Вчера я слышал, как мой сын поет мою любимую песню – у него настоящий талант!». Какими бы ни были таланты и интересы ребенка, гордитесь им, как частью вашей семьи. Только не старайтесь обязательно делать это при ребенке. Если вы привыкнете к этому, ребенок заметит результат в отношении окружающих к нему, а рано или поздно он услышит, как вы хвалите его, просто потому, что это настолько войдет в привычку, что вы и не заметите, что ребенок вас слушает. Чем более непринужденно вы это делаете, тем лучше это продемонстрирует то, насколько вы замечательный отец, настоящий командный игрок, на которого всегда можно положиться. Этот нехитрый прием не помешает и в отношениях с родными детьми, и поможет им обрести уверенность в себе.
            • Уделяйте внимание каждому ребенку, родному или нет, как личности.
            • Пусть желание быть лучшим другом для ребенка не затмевает вашу способность трезво мыслить. Если ребенок хочет сделать что-то опасное или что-то, чего ему не позволяет мать, он может попытаться заручиться вашей поддержкой, а это чревато конфликтом с матерью ребенка. Никогда не давайте ребенку свое разрешение, не получив одобрения матери. Никогда не позволяйте ребенку ходить куда-то или делать что-то, не спросив ее согласия.
            • Лучшая возможность сблизиться с ребенком младше десяти лет – поиграть с ним в обучающие игры. Пусть уровень творческой игры с предусмотренным вознаграждением соответствует школьной программе или опережает ее. Когда у вас получится заинтересовать ребенка такими играми, попросите мать ребенка поучаствовать. Постарайтесь сделать так, чтобы такие игры стали регулярными – чтобы ребенок всегда с нетерпением ожидал возможности провести время с вами, пока мама занята.
            • Ни в коем случае не устанавливайте двойных стандартов, в особенности, если это ставит ваших родных детей над приемными. Ребенок всегда воспримет это негативно, даже если ваши намерения были добрыми. Избегайте даже малейших намеков на нечестность в отношении. Обсудите определенные правила поведения с вашей супругой, пусть она согласится с ними – и только тогда в равной мере применяйте их ко всем детям.
            • Перед тем, как вступать в отношения с кем-то, у кого уже есть дети, приготовьтесь к эмоциональной нагрузке, которую такие отношения возложат на вас. «Ты мне не настоящий папа» – такое вы можете услышать довольно часто. Лучший ответ на такие слова – «Нет, не настоящий. Я твой отчим. Я люблю твою маму, и я люблю тебя, потому что вижу часть ее в тебе. Я не хочу заменить твоего отца, но хочу стать твоим другом. Я буду стараться делать все, что от меня зависит, но я не хочу вытеснять твоего настоящего папу, я просто хочу стать частью твоей жизни. Даже если я не твой настоящий папа, я все равно хороший отец».
            • Не злоупотребляйте этим, но помните о том, что ребенка легко подкупить. Только не используйте для этого крупные суммы денег. Куда лучше внимательно понаблюдать за ребенком, понять, что ему действительно нравится и дарить продуманные подарки. Стеклянная фигурка для любимой коллекции или долгожданная книга с любимыми героями, сборка какой-нибудь модели, которой вы могли бы заняться вместе, любая деталь для хобби будут прекрасным, хоть и небольшим, подарком. Не стоит делать этого каждый день, но дайте ребенку что-нибудь в качестве приветственного подарка, когда вы только появитесь в доме, а затем дарите что-нибудь время от времени, спонтанно.

            Предупреждения

            • Никогда не говорите «Тебе стоит брать пример с брата/сестры», никогда не сравнивайте детей. Каждый ребенок – человек, уникальная индивидуальность, со своими нуждами, талантами, целями и личными качествами. Принимайте каждого ребенка таким, какой он есть, и судите по их истинным возможностям и талантам. Для одного ребенка достичь чего-то в самом сложном для него предмете значит гораздо больше, чем для ребенка, который в этом предмете разбирается хорошо. Когда вы судите о результатах, принимайте во внимание то, какие усилия были приложены.
            • Не жалуйтесь на всякую мелочь, которую делает ваш приемный ребенок. Помните о том, что ребенку нелегко адаптироваться к новому окружению и автоматически научиться уважать вас.
            • Никогда не ставьте вашу супругу перед выбором: вы или ее дети. Скорее всего, она сделает выбор не в вашу пользу. Но даже если она выберет вас, вы оба проиграете, потеряв любовь и уважением ребенка.
            • Не вознаграждайте ребенка за каждую выполненную рутинную обязанность или за обычное поведение. В этом случае ребенок начнет выполнять возложенные на него обязанности только за поощрение, и потеряет интерес к увлечениям, если вы награждаете их слишком часто. Приберегите вознаграждение для особых достижений, таких как повышение успеваемости в школе, тщательную генеральную уборку, за каждый поступок, выходящий за пределы обычного.
            • Никогда не жалуйтесь незнакомым людям на своих приемных детей. Ни при каких обстоятельствах. Со своими детьми тоже так не поступайте. Когда вы говорите о своих или о приемных детях, упоминайте их лучшие качества и говорите о том, что вам в них нравится. Помните о том, что негативная оценка детей выставляет и вас не в лучшем свете – если они так ужасны, значит, ваши отношения с супругой оставляют желать лучшего.
            • Роль отчима возлагает на вас ответственность защищать ребенка от различных опасностей. Будьте внимательны к риску, с которым может столкнуться ребенок, и бдительно отнеситесь к устранению любой опасности в доме. Маленькие дети каждый день страдают от травм, причина которых одна – невнимание взрослых.
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 348 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]