Главная » 2015 » Июнь » 17 » Как стать хорошим оратором
23:31
Как стать хорошим оратором

Как стать хорошим оратором

Хороший оратор должен уметь планировать, ясно выражать и хорошо структурировать начало, середину и конец своей речи. Очень важно не вызывать у слушателей чувства непонимания или сожаления за потраченное время. Прочитайте ниже ряд указаний, как научиться быть хорошим оратором.

Шаги

  1. 1 Соблюдайте зрительный контакт. Зрительный контакт очень важен. Вы можете смотреть поверх голов слушателей, чтобы создать иллюзию, что вы смотрите на них, хотя это не так! Не перестарайтесь. Не нужно постоянно кивать головой или стоять неподвижно.
  2. 2 Обозначьте основную мысль и придерживайтесь ее. Даже в повседневной беседе стоит сконцентрироваться на определенном лимите сопутствующих тем. Если вы плаваете от одной идеи к другой, ваша речь будет сбивчивой, и слушатель вскоре заскучает.
  3. 3 Говорите четко и ясно. Подавите в себе желание сказать что-то вроде: "Я пшел ввтрник в магзин и кпил чешню." Слушатель не будет тратить время на то, чтобы разобрать, что вы сказали.
  4. 4 Подстройте свою речь под аудиторию. Техники оценят ваше использование специальных терминов и сленга. Однако, если слушатели не понимают то, о чем вы говорите, лучше говорить медленно и использовать общие примеры и обозначения.
  5. 5 Не говорите всю речь один и тем же тоном. Вы будете звучать очень сухо, уныло и скучно. Чтобы стать хорошим оратором, повышает голос время от времени. Представьте, что вы на дебатах, будьте вовлечены в то, о чем говорите! Изучите речи Мартина Лютера Кинга. Он – один из самых известных ораторов в истории. Его голос повышается и понижается.
  6. 6 Не относитесь к аудитории свысока. Когда вы относитесь к людям, как к дурачкам или маленьким детям, они могут воспринять вас враждебно и игнорировать то, о чем вы говорите. Если вы говорите с неестественной интонацией или слишком громко, ваша речь кажется покровительственной. Равно как, если вы сюсюкаете или намеренно упрощаете речь.
  7. 7 Будьте интересны.
  8. 8 Не бубните себе под нос. Люди должны вас слышать даже с задних рядов или посреди шума.
  9. 9 Будьте честны. Вспомните историю о мальчике, который кричал: "Волки!"
  10. 10 Организовывайте свою речь, особенно, если собираетесь говорить долго. По возможности, дайте название каждой части, но убедитесь, что названия не повторяются. Если основная мысль связана с несколькими побочными темами и деталями, осветите каждую в логичном порядке. Если вы собираетесь охватить большое количество информации, вы должны заранее огласить план речи, а затем обобщить сказанное в заключении.
  11. 11 Будьте вежливы, следуйте общим правилам и будьте логичны. Безусловно, многие ораторы не следуют этому совету и все же имеют широкую и преданную аудиторию. Но, вероятно, вы не относитесь к такого рода ораторам.
  12. 12 Пользуйтесь руками! Нет ничего хуже оратора, который стоит, засунув руки в карманы или держа их по швам.
  13. 13 Посмотрите видео с выступлениями великих ораторов: Мартин Лютер Кинг, Джон Ф. Кеннеди.

Советы

  • Избегайте монотонности. Это одна из форм неорганизованности, где важная информация не выделяется на фоне лишней.
  • Используйте язык жестов, но не перестарайтесь. Не нужно махать руками во все стороны. Просто время от времени жестикулируйте.
  • Ведите себя обыденно. Расслабьтесь и не переживайте!
  • Заикания – это нормально, многие люди с этим сталкиваются. Ваш мозг ставит сам себе препятствия, так как очень нервничаете, и кровь приливает к мозгу. Вы думаете слишком сильно. Расслабьтесь и плывите по течению. Если вы начали заикаться, просто прервитесь на секунду и продолжайте.
  • Если вы делаете презентацию, старайтесь не идти первым или последним. Первым идти труднее всего, так как этот человек задает тон. Однако если вы уверены, что зададите хороший тон – действуйте.
  • Не забудьте поблагодарить аудиторию в конце выступления.
  • Представьте, что они чувствуют то же, что и вы. Никому нет дела до того, что выговорите, если только это не большой спор!
  • Говорите о своей теме со страстью и знанием. Слушателям это передастся.
  • Политики следуют большинству, если не всем, шагам.

Предупреждения

  • Самый худший оратор – скучный оратор. Не будьте занудой! Обычно аудитория теряет интерес с самого начала и отдаляется.
  • Очень легко увлечься, если чувствуешь себя важным. Если вы пренебрегаете большинством из этих шагов, полагаясь на свой авторитет, слушатели могут обидеться. Более того, ваш авторитет может пошатнуться.
  • Очень легко увлечься, если вы говорите громко. Если вы заметили, что много кричите во время речи или часто используете громкие выражения, скорее всего, вы не заметите, как пропустите большинство шагов.
  • Если вы используете провокационные выражения или делаете аналогии Второй Мировой войны и ее участников (особенно Гитлера, фашизма, коммунизма и Сталина), слушатели обычно фокусируются на определенных оскорбительных высказываниях или на персонаже речи, нежели на ее содержании.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 800 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]