Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как стать хорошим мужем–мусульманином
23:45
Как стать хорошим мужем–мусульманином

Как стать хорошим мужем–мусульманином

Хороший супруг поощряется любой религией. Брак - отношения между двумя людьми, строящиеся на взаимоотдаче супругов. В данной статье приводятся советы согласно исламской вере и сунне пророка Мохаммеда (да благословит его Аллах и приветствует). Эта статья также разобьет стереотипы и поможет вам стать лучшим супругом в мире!



Шаги

  1. 1 Всегда приветствуйте: когда возвращаетесь с работы или путешествия, здоровайтесь с ней словами "Ассаламу алейкум!", что означает "Мир вам!". Пророк Мохаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Не указать ли мне вам на такую вещь, совершая которую вы полюбите друг друга? Распространяйте приветствие между собой!".[1]
  2. 2 Смотрите на нее с любовью. Пророк Мохаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Когда супруги смотрят друг на друга с любовью, Аллах смотрит на них с милостью."[2] Во время разговора смотрите ей в глаза - зрительный контакт во время беседы очень важен.
  3. 3 Обращайте на нее внимание и шутите с ней. Пророк Мохаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) приравнял улыбку к подарку. Сподвижник Джарир бин Абдуллах говорил: "С тех пор как я принял Ислам, каждый раз когда посланник Аллаха замечал меня - он улыбался".[3] Более того, "улыбка в лицо своего брата (мусульманина) - это садака (милостыня)".[4] Совмещайте две эти вещи - смотрите на нее с улыбкой и вы вскоре увидите результат!
  4. 4 Говорите ей, что любите ее. И делайте это почаще. Добавьте романтики, берите пример с пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Аиша - жена пророка спросила его однажды: "Как сильно ты любишь меня?". На что он ответил: "Моя любовь к тебе похожа на крепкий узел" (имея в в виду крепкую, сильную любовь). Спустя время она спросила его: "Как поживает узел?". "Он в том же состоянии" - ответил пророк.[5]
  5. 5 Поцелуйте ее. Простой поцелуй может иметь большое значение! Перед тем как идти на молитву, пророк Мохаммед (да благословит его Аллах и приветствует) целовал свою жену.[6] Хорошее поведение - залог хорошей домашней атмосферы.
  6. 6 Играйтесь с ней: Аиша рассказывает, что однажды она сопровождала пророка в одном из путешествий. В то время она молодой и стройной девушкой. И когда караван прошел немного вперед, пророк предложил ей пробежаться наперегонки. Аиша обогнала его. Позже, когда этот инцидент был забыт и Аиша вновь сопровождала его в путешествии, пророк предложил пробежаться еще раз. На этот раз Аиша уже добавила в весе и пророк обогнал ее. После этого пророк засмеялся и сказал, что это - ответ за прошлый проигрыш.[7]
  7. 7 Проводите время вместе. Занимайтесь любимым занятием - это сблизит вас. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) наблюдал вместе с Аишей за игрой эфиопов на копьях и мечах. После этого он спросил, не насмотрелась ли она, после чего они ушли вместе.[8]
  8. 8 Поддерживайте ее: сообщается, что пророк в одном из путешествий успокаивал свою жену и вытирал слезы с ее лица.[9]
  9. 9 Помогайте ей по дому: или хотя бы убирайте за собой. Аишу спросили: "Как пророк вел себя дома?". "Он помогал по дому и когда слышал призыв на молитвы, выходил в мечеть".[10] Также передается от Аишы, что пророк самостоятельно чинил свою обувь, латал свою одежду и помогал по дому подобно тому, как это делают обычные люди."[11] Если ваша жена приболела или устала, не ждите пока она сама попросит вас о помощи.
  10. 10 Ешьте вместе, проявляйте романтику. Когда жена пророка пила из кубка, он (да благословит его Аллах и приветствует) прикладывал губы к тому же месту, где касались кубка ее губы. И когда они ели мясо, то делился с ней и ел из той части мяса, что и она.[12] Если вы будете проявлять подобные знаки внимание, ваша жена оценит ваши ухаживания!
  11. 11 Называйте ее ласковыми именами! Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) называл Аишу Хумейрой (что значит "розоватая" из-за светлой кожи и румяных щек). Придумайте приятное прозвище и обращайтесь к ней ласковыми именами и вы увидите как улучшатся ваши отношения!
  12. 12 Говорите с ней. Говорите с ней о ваших отношениях, вспоминайте приятные мгновения. Проводите время вместе. Откладывайте неприятные новости до подходящего момента и преподносите плохие новости с мудростью.
  13. 13 Будьте жизнерадостны и веселы. Будьте веселым, жизнерадостным, дружелюбным и нежным с женой.
  14. 14 Будьте честны. Не лгите ей. Если будете ей лгать, она перестанет вам верить. Всегда говорите правду.
  15. 15 Советуйтесь с ней: спрашивайте ее мнение. Меняйте свое мнение в ее пользу, если ее совет более правильный. Во время худейбийского договора, согласно которому мусульмане не допускались в хадж того года, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал сбрить головы и остановить приготовления к хаджу. Мусульмане были поражены условиями договора и отказывались подчиниться. Жена пророка посоветовала ему выйти и публично самому сбрить голову, показать пример остальным. Пророк послушался ее и поступил согласно ее совету. Мусульмане, увидев действия пророка, последовали его примеру.[14] Вы и ваша супруга - две половинки, прислушивайтесь к советам друг друга!
  16. 16 Благодарите ее. Благодарите ее за все, что она делает, это придаст ей самоуверенности.
  17. 17 Дарите ей подарки. Необязательно, чтобы это были дорогие подарки, дарите ей что-нибудь из того, что ей нравится.
  18. 18 Прислушивайтесь к ее халяльным запросам. Позволяйте ей совершенствовать вас и себя. Разрешайте ей общаться с праведными подругами и поддерживать родственные отношения. Позвольте ей развлекаться в рамках дозволенного религией!
  19. 19 Придерживайтесь исламской этикета в супружеских отношениях. Ведите здоровую интимную жизнь, старайтесь улучшить ее и достичь взаимного удовлетворения.
  20. 20 Делайте дуа: просите Аллаха достичь поставленной цели и улучшить ваши отношения и взаимопонимание.

Советы

  • Относитесь к ней благородно.
  • Не проявляйте неуважение к ней.
  • Будьте великодушны. Расходуйте на нее достаточно денег. Не ждите, пока она попросит вас об этом.
  • Обращайтесь к ней мягко и с добротой. Воспитывайте ее. Выскажите свои чувства в добрых словах и комплиментах.
  • Никогда не лгите.
  • Помогайте ей в поклонении. Будите ее в последнюю часть ночи для совершения тахаджуда. Обучайте ее чтению Корана, тафсиру, хадисам и зикрам.
  • Удовлетворяйте ее желания и нужды.
  • Говорите ей, как она прекрасна.
  • Отвозите ее к родителям по праздникам и другим торжественным случаям.
  • Доверяйте ей, любите ее, старайтесь понять ее.
  • Отвезите ее на хадж или умру, если можете себе это позволить.
  • Делитесь с нею (шутками, новостями, успехами на работе, семейными делами и т.д.)
  • Организовывайте семейные вечеринки/встречи с друзьями, родственниками - это расширит ее кругозор и позволит ей понять ваши дела и поддерживать вас в них.

Предупреждения

  • Не вызывайте у нее ревности. Позволяйте ей отвечать на телефонные звонки. Не допускайте ситуаций, которые могут вызвать у нее подозрения ревности.
  • Никогда не стыдите ее качеством готовки. Если вам нравится еда - похвалите ее и ешьте, если не нравится - ешьте и ничего не говорите.
  • Не подрывайте ее доверие даже в шутку.
  • Не стыдите и не оскорбляйте ее.
  • Не описывайте ей других мужчин. И не сравнивайте ее с другими женщинами.
  • Не обижайте ее. Если вы задели ее чувства, извинитесь и загладьте свою вину.
  • Старайтесь не возвращаться домой очень поздно - это может вызвать у нее подозрение.
  • Не обвиняйте ее ни в чем без доказательств.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]