Главная » 2015 » Июнь » 17 » Как стать хорошим ди–джеем на танцах
23:21
Как стать хорошим ди–джеем на танцах

Как стать хорошим ди–джеем на танцах

5 методика:Выбор музыкиСD-диски, виниловые диски или компьютерИскусство чувствовать залКомпозиционный рядРабота по заявкам

Вас когда-нибудь приглашали побыть ди-джеем в институте или в школе, или на танцах? Вам приходилось заботиться о том, чтобы люди хорошо проводили время, танцуя? В этой статье описаны некоторые базовые принципы работы ди-джея на танцах. Это пособие сфокусировано на теории и лишь немного коснется технических аспектов, таких как микширование.

Шаги

Метод 1 из 5: Выбор музыки

  1. 1 Количество музыки: Прежде чем вы начнете ставить музыку на школьных танцах, нужно подготовить хорошую разнообразную подборку музыкальных треков. Это делается заранее. Если вы не ставите музыку по заявкам, то главное - иметь достаточно музыки, чтобы отыграть основное время вечеринки и иметь дополнительный запас треков на один-два часа. Если вдруг основная часть музыкальной подборки проигрывается плохо, у вас будет запасная часть. (ПРИМЕЧАНИЕ: один час = примерно 12-20 песен).
    • Если вы планируете принимать музыкальные заказы, то у вас должно быть достаточно разных треков, чтобы наверняка исполнить заказ. Один из способов сделать хороший запас мелодий – это просмотреть чаты Billboard Annual Top 100 (Ежегодный рейтинг песен Топ 100 от американского журнала Billboard) и Русского Радио за последние 3-5 лет и попытаться добыть оттуда все песни. Плюс ещё по одному дополнительному синглу на каждого исполнителя.
  2. 2 Тип музыки: Если вы принимаете предложение поработать ди-джеем на каком-то вечере, поинтересуйтесь у организатора, какой музыкальный жанр звучал на подобных мероприятиях раньше. Это нужно знать, если вы хотите быть уверены, что ваша подборка будет уместна в данном случае и приемлема для аудитории.
    • Например: Если вы знаете, что танцы будут в стиле Ho-Down, то нужно иметь запас песен в стиле кантри музыки, если речь идет о вечеринке по случаю Дня Святого Валентина, то подойдут медленные романтические мелодии и так далее.
    • Убедитесь в том, что у вас есть треки разных музыкальных стилей. Если ваши слушатели начнут уставать от какого-то конкретного жанра, вы сможете начать ставить музыку другого направления.
  3. 3 Радио-версии: Всегда интересуйтесь у организаторов, насколько терпимое отношение к ненормативной лексике на данном мероприятии. Многие школы допускают ограниченное количество песен с жаргоном и ненормативной лексикой, другие и вовсе запрещают.
    • Выявите песни, которые попали в списки (Радио-версия), (Радио-микс), или (Очистить), это поможет Вам определить, ранее удаленный или запрещенный музыкальный контент.

Метод 2 из 5: СD-диски, виниловые диски или компьютер

Вы должны решить для себя, с чем Вы будете работать: с CD, с винилом или на компьютере.

  1. 1 CD-диски
    • За: Готовые CD-диски можно купить в магазинах или online в Интернет- магазинах, их можно также записать дома, используя такие ресурсы , как: iTunes или Napster.
    • Против: На CD-диск можно записать ограниченное количество песен, к тому же, вам понадобится, по меньшей мере, два CD- проигрывателя, чтобы без задержек переключаться с одной песни на другую. Кроме того, может понадобиться время, чтобы найти конкретную песню среди 300 прочих.
  2. 2 Виниловые диски
    • За: На аудиосистемах винил звучит лучше, чем CD, на этих пластинках также лучше различаются басы.
    • Против: На виниловых дисках также ограниченное количество треков, большинство пластинок вмещают только 75 песен. Вам понадобится два проигрывателя, что довольно дорого. Большинство новых композиций не доступно на виниле. Современную музыку на виниловых пластинках можно купить разве что в специальных магазинах.
  3. 3 Компьютер
    • За: Вы можете держать на одном компьютере очень много разной музыки, её будет легко искать, к тому же, вы всегда можете вставить CD -диск, если его кто-то для вас принесет.
    • Против: Если компьютер зависнет, то не будет никакой музыки, пока вы его не перезагрузите.


Метод 3 из 5: Искусство чувствовать зал

  1. 1 Искусство чувствовать зал - это то, что либо заложено природой, либо нужно в себе со временем развить. Суть этого искусства проста: если вы поставили трек жанра а, и танцпол наполнился людьми, а потом поставили мелодию жанра б, и танцпол опустел, то нетрудно догадаться - для того, чтобы держать зал в тонусе, нужно проигрывать больше а треков, чем б.
    • Этот принцип важен! Следите за танцполом! Многие ди-джеи упускают возможность произвести хорошее впечатление на аудиторию, потому что пропускают момент, когда люди уходят с танцпола на долгое время. Потом такие ди-джеи не знают, какую музыку поставить, чтобы гости опять начали танцевать.
    • Также важно обратить внимание, с какой именно аудиторией вы имеете дело! Студенты, родители и/или люди в возрасте!


Метод 4 из 5: Композиционный ряд

Работа ди-джея состоит не только в проигрыше музыки и удержании людей на танцполе. Часть работы ди-джея заключается в том, чтобы аудитория «пропускала» музыку через себя. Это значит - то заводить зал, то немного, через определенный промежуток времени, успокаивать, так чтобы люди растворились в музыке, оказались под контролем ди-джея и продолжали танцевать.

  • Композиционный ряд – это способ упорядочивания мелодий в зависимости от скорости и жанра так, чтобы музыка в целом хорошо звучала и полностью поглощала аудиторию.
  1. 1 Основной композиционный ряд: Чаще всего школьными и институтскими ди-джеями используется ряд из трех композиций. При этом проигрываются три похожие песни, за которыми следуют три совершенно другие. Если будете придерживаться правила тройного композиционного ряда, Ваша публика будет наслаждаться разнообразием. Вот пример:
    • Первый ряд (Хип Хоп): Eminem Shake That, Akon - Smack That, Kanye West – Stronger
    • Второй ряд (Танцевальный) Daft Punk - Harder Better Faster Stronger, DJ Aligator – Blow my Whistle, DaRude – Sandstorm.
      • Обратите внимание, что Kanye West может перейти в Daft Punk. Это возможно потому, что в песне «Stronger» звучит выборка из Daft Punk.
      • Используйте момент, когда третья песня замедляет темп: у вас появляется возможность плавно вставить другую медленную мелодию. Затем попробуйте увеличить темп, поставив композицию ритмичнее, и дальше в том же духе.


Метод 5 из 5: Работа по заявкам

Есть два правила, которым должен следовать каждый ди-джей, работающий по заявкам.

  1. 1 Никаких повторений: Не очень хорошо, когда одна и та же песня повторяется дважды за ночь, это свидетельствует о лени и непрофессионализме ди-джея. Оставьте наиболее популярные мелодии до того времени, пока зал не будет максимально наполнен людьми.
  2. 2 Не ставьте все подряд: вы не можете обвинить человека, заказавшего песню в том, что танцпол опустел. Винить придется самого себя. Используйте свое чувство зала, чтобы понять стоит ли ставить данную композицию и если да, то когда. Помните, хотя вам и следует постараться поставить как можно больше мелодий по заявкам, но, если вы удержите всех на танцполе и в веселом расположении духа, то вас запомнят как хорошего ди-джея, даже если вы не исполните все заявки.
  3. 3 Поставьте заявленную песню тогда, когда это будет уместно. Если вы планировали ряд танцевальных композиций на 30 минут, сохраните заявку пока ряд не проиграется до конца. Не следует думать, что вам необходимо исполнить заявку сию минуту.

Советы

  • Музыка
    • Используйте чаты и радио, чтобы быть в курсе того, что сейчас популярно. Billboard – это один из самых популярных музыкальных чатов сегодня. Там есть отдельный чат на каждый музыкальный жанр.
    • Если вы знаете, что на данном мероприятии песни с ненормативной лексикой приемлемы, используйте только радио-версии.
    • CD диски типа the «Much Dance» и коллекции «Big Shiny Tunes» помогут вам создать разнообразную музыкальную подборку.
  • Танцевальная vs.Популярная
    • Тот факт, что песня популярна, не означает, что под неё можно танцевать. Песни типа "Crank That", исполненная Soulja Boy, может быть очень популярна в вашей школе, но попробуйте под неё потанцевать так, как вы обычно танцуете под музыку.
    • Вы должны быть уверены в том, что ставите то, что люди хотят слушать, но в тоже время нужно убедиться, что под эту же музыку можно танцевать.
    • Если вы используете iTunes на DJ вечеринке, скачайте последнюю версию. Существует программа iTunes DJ и если вы откроете к ней доступ, люди смогут делать заявки с помощью приложений на своих iPod Touch/iPhone. За подробной информацией обращайтесь на www.apple.com.


Предупреждения

  • Эта инструкция призвана помочь вам на школьных танцах. Для проведения вечеринок в ночных клубах данное руководство неприемлемо.
  • Покупайте себе музыку - использование пиратских материалов, незаконно и непрофессионально.






Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 305 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]