Главная » 2015 » Май » 30 » Как стать инвестиционным банкиром
14:54
Как стать инвестиционным банкиром

Как стать инвестиционным банкиром

4 методика:Во время учебы в университетеВо время учебы в магистратуреПриход из другой области или не из университетаПосле прихода в инвестиционный банк

Люди и компании практически каждый день инвестируют миллиарды в облигации, ценные бумаги, акции и взаимные фонды. Инвестиционные банкиры, по сути, являются торговыми агентами, которые помогают своим клиентам, как частным лицам, так и компаниям, разумно вкладывать свои деньги. Кроме того, инвестиционные банкиры отвечают за покупку и продажу ценных бумаг от имени клиента. Однако прежде чем начать помогать компаниям вложить деньги, вам нужно узнать о том, как вообще стать инвестиционным банкиром и достичь своих целей.

Шаги

Метод 1 из 4: Во время учебы в университете

  1. 1 Выберите специализацию, так или иначе связанную с банковским делом. Специализации "инвестиционный банкир" нет, так что выберите что-то из следующего: финансы, экономика, бизнес или бухгалтерский учет. Любая из этих специализаций вполне подойдет.
  2. 2 Во время учебы вам также стоит поработать над своими навыками выступлений и чтения таблиц финансовой информации. Для инвестиционного банкира крайне важно хорошо разбираться с цифрами. Правильно подобранные предметы будут очень кстати.
    • Обязательно создавайте презентации с приложенными таблицами.
    • Microsoft Excel и Powerpoint - самые главные программы. Уделять много времени каким-то альтернативам по большому счету не стоит.
  3. 3 Найдите летнюю практику. Чтобы по окончании университета найти работу в инвестиционном банке, лучше всего еще во время учебы пройти там летнюю практику.
    • Вам обязательно стоит попробовать найти практику в крупных инвестиционных банках, хотя практика в каком-то небольшом банке также будет весьма полезна.
    • Найти практику в небольшом банке проще по целому ряду причин. Возможно, такой банк есть в вашем городе. Возможно, есть какая-то фирма, более тесно связанная с областью, в которой вам приходилось работать. Например, вы проходили практику в авиакомпании. И есть несколько небольших инвестиционных банков, которые занимаются исключительно тем, что сдают в аренду самолеты. Возможно, конкуренция там будет ниже. Многие студенты и понятия не имеют о небольших инвестиционных банках.
    • Можно также найти практику в обычном банке (не инвестиционном). Это не так же хорошо, но все равно сослужит вам хорошую службу.
  4. 4 Задействуйте связи и социальные сети. Как и в любой области, нужные знакомства всегда будут полезны.
    • Присоединитесь к клубу по инвестиционно-банковской деятельности при вашем университете, если таковой имеется. Это позволит познакомиться с потенциальными работодателями.
    • Присоединитесь к посвященным инвестиционно-банковской деятельности группам на Linkedin.
    • Пообщайтесь с выпускниками своего университета которым удалось устроиться на работу в инвестиционные банки. Их можно найти через Linkedin или Facebook. Пригласите их на обед (если вы в одном городе) или позвоните.
    • Если это может принести хорошие результаты, не бойтесь для знакомства ехать в другой город.
  5. 5 Встречаясь с банкирами вы должны выглядеть соответственно.
    • Ваш костюм должен быть официальным и стильным, в то же время немного консервативным и никак не последним писком моды.

Метод 2 из 4: Во время учебы в магистратуре

  1. 1 Если вы учитесь на MBA (магистр управления бизнесом), стать инвестиционным банкиром проще. Многие банки рекрутируют сотрудников в университетах. Когда банкиры наносят визиты в университет, общайтесь и знакомьтесь как можно больше. Берите визитки и продолжайте знакомства.
  2. 2 Ищите небольшие инвестиционные банки. Представители небольших банков по университетам обычно не ходят. Ищите контакты через социальные сети. Помните, инвестиционно-банковская деятельность напрямую связана с продажами, так что если вы проявите мужество и сами с ними свяжетесь, вас будут уважать.
  3. 3 Если ваша магистратура не связана с MBA, вы все равно можете стать инвестиционным банкиром. Инвестиционные банки ценят умных людей из других областей знаний.
    • Обязательно свяжитесь с карьерными консультантами при своем университете и используйте этот ресурс, они смогут вам здорово помочь.
    • Вам нужно будет доказать свою состоятельность, так что если вы изучаете общественные науки, лучше заранее наловчитесь работать с таблицами.

Метод 3 из 4: Приход из другой области или не из университета

  1. 1 Обычно банки не берут на работу вне университетов, так что будет сложно, хотя и возможно.
  2. 2 Используйте свое образование. Если вы из совсем другой области, заочное или вечернее MBA может быть полезно. Обычно банки не слишком котируют заочные MBA, но это можно использовать для доказательства того, насколько серьезно вы настроены на перемены профессии.
  3. 3 Ходатайствуйте о практике. Инвестиционные банки любят брать на практику студентов, но это может и сработать и для человека, находящегося посередине карьерной лестницы.
  4. 4 Заводите связи. Звоните инвестиционным банкирам - друзьям друзей? - приглашайте на обед и просите совета.

Метод 4 из 4: После прихода в инвестиционный банк

  1. 1 В начале новичкам предстоят довольно интенсивные курсы. Работайте, засучив рукава, и произведите впечатление! В зависимости от того, чем именно вы бы хотели заниматься, вам предстоят экзамены. Вам пригодится лицензия инвестиционного банкира.

Советы

  • Чтобы преуспеть, инвестиционному банкиру необходимо обладать определенными качествами. Например, нужны развитые коммуникативные навыки, умение работать как в команде, так и самостоятельно, математические способности. Кроме того пригодятся уверенность в себе и трудолюбие. Уверенность нужна потому, что инвестиционные банкиры часто сталкиваются с отказами.
  • Большинство инвестиционных банкиров имеют более одной лицензии.
  • Сдав экзамен и получив лицензию, инвестиционный банкир может покупать и продавать от имени клиента.

Предупреждения

  • Работодатель может требовать, чтобы инвестиционный банкир с целью дальнейшего обучения посещал семинары и конференции, это поможет оставаться на коне.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 574 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]