Главная » 2015 » Май » 29 » Как стать иллюстратором
14:40
Как стать иллюстратором

Как стать иллюстратором

3 методика:Станьте художникомСоздание портфолиоПродвижение своих работ

Иллюстраторы создают изображения, которые помогают понять или дополняют тексты в книгах, журналах или на интернет-страницах. В своей работе они используют множество средств, начиная от карандашных набросков и заканчивая компьютерной графикой, что делает стиль каждого из них неповторимым. Кто-то работает в одной компании, а кто-то – обслуживает множество клиентов, работая на дому. Эта статья поможет вам, если вы задумываетесь над карьерой иллюстратора.

Шаги

Метод 1 из 3: Станьте художником

  1. 1 Первым шагом могут стать курсы изобразительного искусства в школе или университете. Даже если у вас талант к рисованию, этот опыт вам никак не повредит. А если вы точно уверены, что хотите стать иллюстратором, то задумайтесь о поступлении в художественную школу. Учеба под надзором настоящих профессионалов станет для вас бесценным опытом. Там вам подскажут, чего недостает вашим работам, и это даст толчок для вашего профессионального роста.
    • Посещайте курсы по рисованию, живописи, скульптуре, гончарному ремеслу, графическому дизайну и истории искусства. Изучайте то, что вам нравится, и постарайтесь попробовать все, прежде чем остановиться на чем-то одном.
    • Вы можете стать лучше, научившись принимать критику в свой адрес. Воспринимайте ее как должное, но не позволяйте ей навредить вам. Правильно используя критику, вы сможете гораздо быстрее совершенствовать свое мастерство и не стоять на месте.
    • Если художественная школа не вариант, то попытайтесь найти другие пути для получения художественного образования. Вы можете посещать курсы при местном колледже, стать подмастерьем у настоящего художника или пойти на стажировку в музей или мастерскую. Для своего обучения вы также можете пользоваться интернетом, читать книги, смотреть обучающие ролики.
  2. 2 Научитесь обращаться с программами для графического дизайна. Большинство современных иллюстраторов хорошо знакомо с такими программами и часто использует их. Даже если вы не используете компьютер для создания своих работ, он может вам понадобиться для обработки в соответствии с требованиями заказчика. Научитесь пользоваться следующими программами:
    • Adobe Photoshop. Это самая известная и распространенная программа для обработки фотографий, которые нередко являются частью иллюстраций.
    • Adobe InDesign and Illustrator. Эти программы используются для работы с изображениями и для добавления текста к ним.
    • Corel Painter. Стандарт для компьютерного рисования и живописи.
  3. 3 Определитесь с областью, в которой хотите специализироваться. Хотя на сегодняшний день большинство иллюстраторов и используют компьютерную графику (Photoshop, Illustrator или Freehand), все есть еще широкий простор для творчества в более традиционных областях вроде набросков ручкой и карандашом, акварели, масла, пастели, гравюре или любом другом не компьютерном способе, в зависимости от того, что вы собираетесь иллюстрировать.
    • Поскольку у вас не выйдет быть одинаково хорошим сразу во всем, вам помогут хорошие навыки в создании скетчей карандашом, ручкой или другим, более сложными способами. Так вы сможете поделиться своими идеями и виденьем будущих произведений.
    • Иллюстрация книг, журналов и других медийных проектов зачастую является продуктом усилий множества человек. Вам нужно научиться учитывать внешние факторы и использовать множество способов для достижения желаемого клиентом эффекта.
  4. 4 Определитесь, иллюстратором в какой области вы хотите стать. Иллюстраторы технической литературы работают преимущественно с графиками и таблицами, иллюстраторы детской литературы большей частью изображают животных и людей, коммерческие иллюстраторы обычно занимаются рисунками различных предметов. То, что нравится вам больше всего, и определит вашу карьеру в качестве иллюстратора.

Метод 2 из 3: Создание портфолио

  1. 1 Развивайте свой собственный стиль. Множество иллюстраторов могут создать прекрасное и живое изображение, основываясь лишь на тексте. В чем отличие ваших работ? В мире иллюстраторов присутствует заметная конкуренция, и вам важно создать свой собственный стиль, который будет выделять вас из основной массы. В конце концов, вы можете специализироваться на иллюстрациях в конкретной области, и клиенты сами будут обращаться к вам.
    • Ваш стиль может передавать определенное настроение. Например, работы Джордина Айсипа изображают безразличные фигуры, которые стоят одиноко или в стороне от остальных. Заказчики, которые ищут именно такое настроение, знают, чего ожидать, обращаясь к Айсипу.
    • Частью вашего стиля может стать и восприятие самой идеи. Глен Джонс известна за минималистичные концепты, которые выглядят неповторимо и броско.
    • Возможно, вы захотите специализироваться на определенном типе контента. Джессика Хиш использует преимущественно текст в создании обложек книг, шрифтов и сайтов.
  2. 2 Станьте волонтером и набирайтесь опыта. Для начинающего иллюстратора любой опыт послужит хорошим дополнением к портфолио, даже если он не принес вам денег. Попробуйте поработать в команде с другими людьми, это может стать вашим первым шагом на пути к мечте.
    • Если среди ваших друзей есть писатель, сделайте иллюстрации и обложку к его рассказам.
    • Попробуйте предложить свои услуги в создании обложек для музыкальных альбомов.
    • Рисуйте флаеры и почтовые открытки для местных магазинчиков и кафе.
  3. 3 Создайте сайт с портфолио, где будут представлены ваши лучше работы. Иногда легче просто дать ссылку на сайт, чем отсылать свои работы по почте. Клиенты смогут быстро увидеть все, на что вы способны, что очень важно в современном мире.
    • Внешний вид сайта должен соответствовать вашему стилю. Займитесь баннерами, шрифтами, фоном и другими деталями сайта так, как будто вы создаете свою новую картину. Разрабатывайте все самостоятельно и уделяйте внимание мелочам.
    • В портфолио должны содержаться примеры из работ для каждой области, в которой вы работаете. Вы также можете выложить серию фото, в которой будет показано продвижение от наброска к готовой картине.
    • Адрес страницы должен содержать ваше имя или название вашей фирмы. Каждая страница должна иметь отдельный адрес. Идеально, если у каждой из ваших работ будет отдельный адрес, по которому будущие клиенты смогут ее найти.
    • Укажите свои координаты и, возможно, краткую биографию как художника.

Метод 3 из 3: Продвижение своих работ

  1. 1 Ищите работодателей, которые заинтересованы в ваших работах. Вы можете найти их имена, разыскав имя художественного редактора на развороте журнала, поискав в специализированных списках или сайтах вроде Graphic Artist's Guild. Пусть выискивание этих имен станет для вас привычным делом, ищите их на постерах, плакатах, меню, книгах и других вещах, где может найти применение ваш талант.
  2. 2 Составьте список изданий, в которые вы хотели бы попасть. При его составлении вы должны сфокусироваться на том, что у вас лучше всего выходит. Например, если вы любите рисовать животных, то ваш список должен включать журналы про животных, журналы для детей и другие издания, что могут быть заинтересованы в ваших работах. Если список получился достаточно объемным, то разбейте его на группы по 5-10 названий.
  3. 3 Разошлите образцы своих работ. Основной целью должны стать издания, которые вы определили, как наиболее заинтересованные в ваших работах. Придерживайтесь определенного стиля и сохраняйте его, не отсылайте карикатурное и реалистичное изображение льва в одно и то же издательство. Вы, конечно, можете отсылать в разные издательства работы разных стилей, если они подходят под требования издательства.


Советы

  • Одним из способов для совершенствования вашего мастерства может стать объединение с другими художниками для совместных встреч. Они часто проходят в школах искусств и университетах и предоставляют хорошую возможность для обучения, общения и поддержки друг друга.
  • При общении с клиентом вы должны иметь представления о его желаниях (что следует подчеркнуть, а что оставить), стадиях (грубые, финальные наброски) и сроках работы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 564 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]