Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как стать гражданином Индии
18:34
Как стать гражданином Индии

Как стать гражданином Индии

Согласно индийскому закону о гражданстве и национальности: Конституция Индии предусматривает единое гражданство для всей страны. Положения, касающиеся гражданства в начале Конституции, содержатся в статьях с 5 по 11 в части II Конституции Индии. Соответствующий Индийскому законодательству Закон о гражданстве 1955 года, в котором не были внесены поправки по делам гражданства (поправка) 1986, Закон о Гражданстве (поправка) 1992 года, Закон о Гражданстве (поправка) 2003 года, и о гражданстве (поправка) 2005 года. Закон о Гражданстве (поправка) 2003 получил согласие президента Индии 7 января 2004 года и вступил в силу 3 декабря 2004 года. Закон о Гражданстве (поправка) 2005 года был обнародован Президентом Индии и вступил в силу 28 июня 2005 года.

Шаги

  1. 1 Получаем гражданство по рождению. Любой человек, родившийся в Индии, на дату или после 26 января 1950, но до начала Закона 1986, вступившего в силу 1 июля 1987, является гражданином Индии по рождению. Человек, родившийся в Индии после 1 июля 1987 году, является гражданином Индии, если один из родителей был гражданином Индии на момент рождения. Те, кто родился в Индии после 3 декабря 2004 г., считаются гражданами Индии, только если оба их родителя являются гражданами Индии, или если один из родителей является гражданином Индии, а другой не нелегальным мигрантом на момент рождения, гражданин может быть индийцем или иностранцем.
  2. 2 Получаем гражданство по происхождению. Лица, родившиеся за пределами Индии после 26 января 1950, но до 10 декабря 1992 года, являются гражданами Индии по происхождению, если их отцы были гражданами Индии на момент их рождения. Лицо, родившееся за пределами Индии после 10 декабря 1992, считается гражданином Индии, если один из родителей является гражданином Индии на момент его рождения. С 3 декабря 2004 года, лица, родившиеся за пределами Индии, не считаются гражданами Индии, если их рождение не зарегистрировано в индийском консульстве в течение одного года с момента рождения. При определенных обстоятельствах можно зарегистрироваться после 1 года с разрешения центрального правительства. Заявка на регистрацию рождения несовершеннолетнего ребенка должна быть внесена в индийском консульстве и должна сопровождаться предпринимателям в письменной форме от родителей этого несовершеннолетнего ребенка, что у него или у нее нет паспорта другой страны.
  3. 3 Получаем гражданство через регистрацию. На основании заявления Центральное Правительство может зарегистрировать в качестве гражданина Индии в соответствии с разделом 5 Закона о гражданстве 1955 года любого человека (но не нелегального мигранта), если он принадлежит к одной из следующих категорий:-------
    • Человек индийского происхождения, проживающего в Индии в течение пяти лет, прежде подачи заявки на регистрацию;
    • Человек, индийского происхождения, который проживает в стране вне разделенной Индии;
    • Человек, который состоит в браке за гражданином Индии, и является ее резидентов в течение 7 лет перед подачей заявления на регистрацию.
  4. 4 Несовершеннолетние дети лиц, которые являются гражданами Индии:
    • Человек совершеннолетнего возраста и дееспособности, чьи родители зарегистрированы в качестве граждан Индии, прожившие на территории Индии 7 лет;
    • Человек совершеннолетнего возраста и дееспособности, или один из его родителей, был ранее гражданином независимой Индии, и проживал в Индии в течение года сразу до подачи заявления на регистрацию;
    • Человек совершеннолетнего возраста и дееспособности, который был зарегистрирован в качестве заграничного гражданина Индии в течение пяти лет, и проживал на территории Индии в течение одного года до принятия заявления о регистрации.
  5. 5 Получаем гражданство путем натурализации. Гражданство Индии через натурализацию может быть применено по отношению к иностранцу, который прожил на территории Индии в течение 12 лет. Заявитель в общей сложности должен прожить в Индии 11 лет за 14-летний период и должен провести в Индии последние 12 месяцев до подачи заявления.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 595 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]