Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как стать графическим дизайнером
18:36
Как стать графическим дизайнером

Как стать графическим дизайнером

2 методика:Изучите основыРазработайте свой уникальный стиль

Графический дизайн является творческой составляющей любого аспекта современной жизни: от веб-сайтов и интерфейсов приложений до рекламы и упаковки товаров. Карьера графического дизайнера требует огромной самоотдачи, но не меньше она дает взамен. Так как же стать частью этого мира?

Шаги

Метод 1 из 2: Изучите основы

  1. 1 Выберите область графического дизайна, интересную вам. Прежде чем вы сможете назвать себя графическим дизайнером, придется принять несколько важных решений. Во-первых, разберитесь, действительно ли вам интересны сферы рекламы, веб-разработок, мультимедиа (например, телевидение), печати или анимации? Все это - различные области применения графического дизайна. Определись, что по душе именно вам.
    • Хотя суть графического дизайна, в принципе, одинакова, независимо от сферы применения (печать или веб), такие аспекты, как разрешение, цветовое пространство и другие показатели, свойственные выбранному вами средству коммуникации, могут значительно разниться. Конечно, можно заниматься и тем, и другим, но начинать, однозначно, лучше с чего-то одного.
  2. 2 Инструменты. Для индустрии графического дизайна базовыми являются две программы: Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. (Ну а если хотите и вовсе уйти в дизайн с головой, полный комплект Adobe Creative Suite включает Acrobat, Dreamweaver, Illustrator, Premiere, Photoshop, InDesign и After Effects.) Хотя обе программы достаточно просты в использовании, они обильно нашпигованы различными функциями и требуют огромной концентрации, чтобы научится мастерски с ними обращаться.
    • Эти программы стоят недешево. Для начала, побалуйтесь с бесплатными альтернативами, как, например, Gimp, Scribus, Inkscape и Pixlr. Все они подходят, чтобы изучить азы. А позже, когда у вас появится желание и возможность, приобретете что-нибудь стоящее.
  3. 3 Учебники. Ищите литературу, которая поможет вам изучить основы дизайна. Занимайтесь, как если бы это был предмет по программе в университете. Однако, вместо оценки или зачета, вы получите куда более важную награду – карьеру и работу, которая будет приносить вам удовольствие.
  4. 4 Курсы. Пройти курс графического дизайна определенно стоит. И не только для того, чтобы досконально изучить профессиональные программы, как Photoshop и Illustrator, что немаловажно. На курсах вы научитесь мыслить как дизайнер, создавать то, что будет продаваться.
  5. 5 Общайтесь с дизайнерами. Практикуясь самостоятельно, вы сможете изучить азы, но, в конце концов, вам придется выйти за пределы своей зоны комфорта. Только так вы сможете узнать, на правильном ли вы пути, что выделаете хорошо, а над чем стоит поработать. Естественно, вначале будет непросто. Сдерживайте свое эго и прислушивайтесь советам, комментариям и замечаниям. Поверьте, вы от этого только выиграете. И еще как! К тому же, важно понаблюдать за другими. Это поможет узнать и освоить разные стили.
    • Как и в любом другом деле, в графическом дизайне связи и знакомства играют огромную роль, особенно если вы планируете работать на фриланс-основе. Заводите и поддерживайте знакомства, постоянно учитесь и развивайтесь. Все это определенно поможет вам в поиске работы.
  6. 6 Не останавливайтесь на достигнутом. Если вам действительно по душе графический дизайн, почему бы не получить университетскую степень по специальности? Университетское окружение может стать источником вдохновения, а общение с единомышленниками уж точно пойдет вам на пользу. Тем более, вы должны понимать, что вряд ли кто-то захочет взять на работу недипломированного специалиста. Есть несколько вариантов:
    • Если вам нужен просто диплом, и у вас достаточно опыта, чтобы показать, что вы знаете больше, чем предполагает эта бумажка, и при этом вы не хотите тратить большое количество времени и денег, идите в колледж. Как правило, получение там специальности подразумевает примерно 2,5 – 3 года обучения и упор на практические навыки. В принципе, для начала неплохо.
    • Если вам нужен диплом посерьезнее, поступайте в университет. Обычно, срок обучения составляет 4 – 5 лет. Здесь, помимо навыков работы с компьютерными программами, вы получите знания в сфере дизайна именно с позиции искусства.
    • Не уверены на 100% что графический дизайн это «ваше»? Не беда. Получите степень специалиста в сфере культурологии или искусствоведения. Такая степень будет по достоинству оценена работодателем в случае выбора вами графического дизайна в качестве карьеры, однако она более общая и ни к чему вас не обязывает. Вам будет намного проще кардинально поменять сферу деятельности.
    • Если квалификация специалиста у вас уже есть, пойдите на курсы повышения квалификации или переподготовки кадров. Вы можете даже получить вторую квалификацию, а, соответственно, и диплом о втором высшем образовании.
    • Если же вы полны решимости развиваться именно в сфере графического дизайна, вперед в магистратуру! Также, неплохо было бы пройти какие-нибудь бизнес-курсы или, возможно, даже получить второе высшее по экономической специальности, особенно если вы планируете работать на фриланс-основе.

Метод 2 из 2: Разработайте свой уникальный стиль

  1. 1 Делайте то, что вам нравится. Если вас вдохновляет изощренный стиль с его вычурными шрифтами и яркими цветами, двигайтесь в этом направлении, мыслите как дизайнер именно в этом направлении. Если для вас верх совершенства – это чистота и равновесие, простые цветовые решения и сильная графика, создайте свой стиль, основываясь на этих постулатах.
  2. 2 Читайте профессиональную литературу по графическому дизайну. Это определенно поможет ускорить процесс вашего обучения.
  3. 3 Знакомьтесь с работами профессионалов. Ищите и умственно поглощайте дизайнерские решения представленные в газетах, журналах, интернете и везде, где можно их найти (подсказка: вы найдете их абсолютно везде).
    • Не стоит загонять себя в рамки «классического» графического дизайна, ищите вдохновения в работах индустриальных дизайнеров, таких как Joey Roth или Makota Makita & Hiroshi Tsuzaki; или архитекторов Santiago Calatrava и Frank Gehry. Это поможет вам развить свои творческие способности.
    • Не зацикливайтесь на стандартных областях (газеты, журналы, интернет). Загляните, скажем, в винный магазин. Дизайн этикеток, между прочим, одна из ключевых сфер применения графического дизайна. Также посетите веб-сайты индустрии моды, пройдитесь по книжным магазинам, обратите внимание на музыкальные лейблы и даже на дизайн упаковок продуктов питания.
  4. 4 Поинтересуйтесь шрифтами. Люди, занимающиеся версткой, – совершенно другая категория. Они озабочены книгопечатанием, вывесками и титрами фильмов. Они серьезно относятся к шрифтам. Для них ваш Comic Sans – просто издевательство какое-то. Хороший графический дизайнер должен понимать всю значимость начертания шрифта, междустрочных интервалов, пробелов и всего прочего, связанного с созданием хорошего текста.
  5. 5 Разработайте свой уникальный стиль. Необходимо, чтобы люди, видя ваши работы, точно знали что они ВАШИ. А чем лучше люди будут их знать, тем быстрее придет успех.
  6. 6 Собирайте интересные дизайнерские решения: майки, брошюры, открытки, постеры – все, что вас привлекает и вдохновляет. Изучайте эти предметы, отмечайте, что вам в них нравится, а что нет. Храните их где-нибудь, чтобы в любой момент вы могли к ним обратиться, когда, скажем, «застрянете» над проектом.
  7. 7 Не выбрасывайте свои работы. Даже если ненавидите какие-то из них, пересильте себя и оставьте. Когда будете морально готовы, пройдитесь по ним еще раз свежим взглядом. Что, по-вашему, получилось? А что не очень? Насколько вы выросли профессионально? Возможно, вы даже захотите вернуться к некоторым проектам, доработать их и создать шедевр!
  8. 8 Переделывайте чужие работы. Заметили отвратительный дизайн? Сфотографируйте его или сохраните (если нашли в интернете) и переделайте, просто так, для забавы. Заметили потрясающее дизайнерское решение? Что ж, примите вызов и доработайте его. Так же, как начинающий музыкант изучает классиков и принимает к сведению их достижения, изучая проекты других дизайнеров, вы сможете в полной мере понять, что работает, а что нет, и почему.
  9. 9 Создайте портфолио. Помимо того, что оно вам в любом случае пригодится, если вы когда-либо планируете найти реальную работу, само создание портфолио заставит вас критически взглянуть на свои работы. Какие из своих них вы считаете лучшими и почему? Какие из не подходят? Можно ли подогнать их под одну тематику? Если да, примените ее к своему портфолио. Если вы хотите работать в электронной форме, разместите портфолио в интернете.

Советы

  • Не существует дизайнерского решения, которое бы нравилось абсолютно всем, поэтому узнайте, чего хочет ваша целевая аудитория. Работа дизайнера на ¾ состоит из исследования.
  • Существует два способа стать графическим дизайнером: образование и самообразование.
  • Не бойтесь быть другим: ищите свежие идеи, вдыхайте новую жизнь в уже существующие концепции.
  • Помните: творческое начало, заключенное в вас, - ваш лучший инструмент.
  • Не превращайтесь в отшельника, просиживая в студии дни напролет. Общайтесь с другими дизайнерами в округе, предлагайте свои работы местным предприятиям и организациям по мере совершенствования ваших навыков и стиля. Если у вас есть любимая группа или политик, предложите им разработать постер.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]