Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как стать гностиком
17:31
Как стать гностиком

Как стать гностиком

Гностицизм – это древнее духовное учение, касающееся гнозиса, что означает индивидуальные знания о божественном. Если вы смотрели Матрицу, вы наверняка видели творения искусства, воплощающие тему гностицизма. Если вы хотите стать гностиком, вам следует начать с основ и продвигаться на пути изменения вашей жизни и духовности.

Шаги

  1. 1 Читайте, обдумывайте, читайте, обдумывайте и читайте. Хотя гностицизм представляет собой божественное знание, а не обычные факты, гностики, как правило, очень начитанны. Гностицизм произошел из древней культурной матрицы, включающей различные мировоззрения и различное понимание религиозной практики. Внизу этой страницы вы увидите ссылки на несколько превосходных источников.
  2. 2 Определите, какие гностические взгляды вам подходят. Хотя гностические мифы невероятно разнообразны благодаря характеру самой традиции, существует несколько общих главных моментов. Помните, что вам необязательно принимать их всех, но большинство из них представляют собой традиционные гностические учения, поэтому будет лучше, если вы будете руководствоваться ими для начала пути в гностицизме (взято из книги «Введение в гностицизм» Стефана Хеллера):
    1. Существует изначальная трансцендентальная общность, которая производит множества.
    2. Вселенная вещей и разума создана не духовным целым, но духовными созданиями, обладающими внутренней силой.
    3. Одной из целей подобных создателей является вечное отделение людей от целого (Бога).
    4. Человек – это сложное существо: внешний фактор основан на работе низших созданий, а внутренний фактор является детищем всемогущего божественного целого.
    5. Компоненты трансцендентальной целостности находятся в материальной и умственной тюрьме, а их самосознание затуманено силами материального мира и мира разума.
    6. Компоненты не были оставлены божественным целым; скорее, постоянное усилие, направленное на пробуждение и освобождение, происходит из божественного целого.
    7. Пробуждение внутренней божественной сущности в людях происходит из знания, называемого «гнозис».
    8. Гнозис не был создан с помощью верования, добрых дел или послушания; эти аспекты служат для того, чтобы подготовить человека к освобождению разума.
    9. Среди вспомогательных факторов, особую позицию занимает женственное воплощение целого, София (Мудрость), которая имеет особую важность. Она была создательницей мира и остается помощницей детей-сирот.
    10. С древних времен, посланники Света были посланы божественным целым для улучшения понимания гнозиса людьми.
    11. Самым великим из посланников в нашей исторической и географической матрице был Иисус Христос, воплощающий всеобщее знание.
    12. Иисус Христос представлял собой двойственность: он был учителем, рассказывающим о гнозисе, и верховным жрецом, воплощающим все таинственное.
    13. Таинственное в Иисусе (также известное, как сакраментальное) является могущественной помощью на пути гнозиса, и это он передал апостолам и последователям.
    14. С помощью духовной практики сакраментального, а также бескомпромиссного пути к постижению гнозиса, люди могут постепенно двигаться вперед на пути к освобождению от материальных ценностей. Конечной целью данного пути освобождения является достижение спасительного знания и вместе с этим свободы от существования и возвращения к единому Богу.
  3. 3 Духовная практика. Фактов недостаточно, так как человек должен также узнавать все на практике, чтобы достичь гнозиса:
    1. Читайте гностические писания, такие как Библия, Евангелие, литература о Сетиане и Валентине, ранняя сирийская христианская литература, литература о Гермесе, Мандеях, Манихеях и Катарах, исламская мистическая литература, еврейская мистическая литература и другие.
    2. Чаще молитесь. Молитва сосредотачивает ум и также концентрирует внимание на божественной целостности, что является воплощением гнозиса. Регулярная молитва необходима гностику, как медитация для буддиста (на самом деле, медитацию можно использовать в гностицизме для достижения лучших результатов).
    3. Практикуйтесь и ходите на таинства. Это будет описано в следующих пунктах.
  4. 4 Таинства. Гностическое христианство часто используют одни и те же семь таинств, которые были использованы в православии, но литургия при этом отличается и имеет другое значение. Эти таинства представляют собой крещение, помазание, евхаристия, исповедь, венчание, соборование и излечение. Исповедь считается конечной формой освобождения и не должна проводиться теми, кто хочет перевоплотиться. Помазание является таинством, которое относится к жизни после смерти в духовном царстве, однако это может принять земную форму. Существует два вида таинств, которые можно рассматривать как подготовку к более значительным таинствам. Это раскаяние и замужество. В отличие от других религий, большинство гностических церквей разрешает приходить на евхаристию. Ее нужно получать достаточно часто, и человек должен быть крещенным. Помните, что вы можете обратиться в ближайшую гностическую церковь для крещения, не будучи ее членом. Эти ритуалы не делают из вас члена церкви, но вы скорее становитесь гностиком. Евхаристию можно делать самостоятельно, и существует множество способов практики евхаристии, о которых можно узнать из различных интернет-ресурсов или прочитать в некоторых книгах.
  5. 5 Никогда не прекращайте практиковать гностицизм. Вам не обязательно быть членом церкви или посещать литургию. Вы просто должны понимать таинства, выполнять их, часто молиться и посвящать время письменам, которые помогут вам на пути к гнозису.

Советы

  • Мифы и символы, индивидуальный духовный поиск и развивающие духовные практики, особенно таинства, являются тремя основами гностической практики.
  • Гностическая мораль основана на духовном развитии личности, а не на правилах, поэтому это является сугубо субъективным вопросом. Большинство гностиков считает, что есть один главный грех, и это выбор идти по пути незнания.
  • Женщины могут играть такую же значительную роль, как и мужчины, в качестве служащих в церквях.

Предупреждения

  • Среди людей более распространено мнение, что гностицизм принадлежит элите. Это неправда, так как каждый из нас может следовать данной традиции, и к тому же целью гнозиса является отречение человечества от материального мира.
  • Проще рассматривать древние гностические традиции в обыденном свете, и видеть то, что вы хотите видеть.
  • Старайтесь не полагаться на установленные догмы. Традиция играет определенную роль в гностицизме, но не догма.
  • Термин «гнозис» широко распространен для обозначения вещей, не связанных или отдаленно связанных с древними гностическими традициями, такими как культ личности, половая магия или утопические движения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 521 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]