Главная » 2015 » Июнь » 2 » Как стать главным редактором
16:38
Как стать главным редактором

Как стать главным редактором

Главный редактор разрабатывает содержание и принимает ключевые решения по публикациям, например, в журнале или газете. Он отслеживает процесс развития и написания публикаций, работает с редакторами отделов и авторами, а в итоге - докладывает о ходе работы издателю или совету директоров. Писатели, редакторы или художники учатся, чтобы стать главным редактором, получить больше ответственности, заработать больше денег и наконец - получить еще больше известности в области массовой информации.

Шаги

  1. 1 Получите степень бакалавра в области журналистики, массовой коммуникации, СМИ, русского языка или в другой письменной области. Несмотря на то, что для писателей образование никогда не было обязательным условием, большинство издателей все же предпочитают нанимать на должность главного редактора именно тех людей, у которых есть и опыт, и образование.
  2. 2 Изучите стиль информационного агентства "Ассошиейтед Пресс", который является отраслевым стандартом для большинства публикаций в СМИ. Аккредитованные образовательные программы в области журналистики обучают этому стилю, но авторы и редакторы вполне могут самостоятельно приобретать соответствующие материалы для того, чтобы быть в курсе. В основу работы многих газет и журналов положен стиль информационного агентства "Ассошиейтед Пресс", к которому добавлены собственные правила издательства. Необходимым навыком является умение быстро усваивать новые правила.
  3. 3 Работайте в этой области как можно больше. Пишите для газеты в учебном заведении, редактируйте журнал в небольшом городке, корректируйте информационные бюллетени (фирмы или учреждения) или создайте сайт. Чем больше у вас будет опыта работы в сфере журналистики в различных местах, тем более востребованным вы станете для своих нынешних и будущих работодателей.
  4. 4 Соблюдайте корректный баланс между журнальным и творческим стилями. Напишите в журнал или интернет-блог несколько коротеньких рассказов или возьмите задание написать несколько очерков по определенным темам. Сосредоточьте свое внимание на правильной грамматике, на использовании интересных цитат и ярких образов, но соблюдайте при этом объективность.
  5. 5 Попробуйте себя в роли лидера. Поучитесь быть главным редактором посредством упорного труда и оттачивания своих умений. Многие журналисты могут проработать от 10 до 15 лет в области журналистики на таких должностях, как помощник редактора, литературный редактор, художественный редактор и заместитель главного редактора, прежде чем их повысят до должности главного редактора.
  6. 6 Подготовьте портфолио со своими лучшими работами. Сохраняйте свои авторские заметки, макеты страниц, редакторскую статистику и перечень деловых контактов; поместите лучшие из этих материалов в папку или запишите на диск для того, чтобы показывать потенциальным работодателям во время интервью.
  7. 7 Обращайтесь только в те издательства, для работы в которых вы обладаете достаточной квалификацией, и работа в которых вам по-настоящему интересна. Будьте в курсе изменений в отрасли, демонстрируйте потенциальным работодателям, что вы провели необходимые изыскания и понимаете, что издательству требуется от ее редакторов.


Советы

  • Начинайте с должностей начального уровня и прорабатывайте свой путь к повышению тогда, когда почувствуете, что вы к этому готовы. Работа в качестве репортера общих новостей позволит получить необходимое портфолио, которые в дальнейшем поможет вам во время ваших будущих интервью на должность редактора.
  • Продолжайте писать и учиться. Журналистика – это быстро изменяющаяся область, поэтому задумайтесь о возможности получения степени магистра или сертификата творческого писателя для того, чтобы не отставать от требований времени.

Предупреждения

  • Не торопитесь занимать высокую должность. Большинство главных редакторов - не просто недавно закончили колледж. Они обладают многолетним опытом авторского написания и редактирования, опытом корректуры, а также высшим образованием, то есть всем тем, что помогло им выработать навыки, которые необходимы для получения этой должности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 350 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]