Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как стать гитарным мастером
17:19
Как стать гитарным мастером

Как стать гитарным мастером

Хотите стать мастером грифа? Отлично! Но чтобы попасть в ряды талантливых и харизматичных гитаристов, вам придется немного попотеть. Недостаточно просто научиться играть на гитаре; нужно дышать и жить гитарой. Прочтите статью, чтобы начать свой путь к уровню великих гитаристов, таких как Джимми Хендрикс, Эрик Клэптон, Джимми Пейдж, Ингви Мальмстин, Эдди Ван Хален, Ангус Янг и Рэнди Роудс — станете ли вы столь же известным или нет, но попробовать однозначно стоит.

Шаги

  1. 1 Начните играть прямо сейчас. Лучшие из лучших начинали свою практику при первом же знакомстве с гитарой; однако некоторые известные гитаристы начали осваивать гитару в подростковом возрасте (Клэптон и Леннон) или даже позже (Гленн Типтон, К.К. Даунинг, Том Шольц). Но даже если вы подросток, и ни разу не держали гитару в руках, не переживайте — никогда не поздно начать. Самое главное — это начать играть с первой минуты знакомства с инструментом. Не ищите оправдания, не говорите, что вам нужна идеальная гитара, и не ждите вдохновения; кроме того, не стоит тратить лишнее время на изучение статей о гитарном мастерстве. Начните заниматься прямо сейчас.
    • Вероятнее всего, у вас не будет получаться все сразу. Все с чего-то начинали, и были новичками. Подумайте о следующем — младенцам трудно учиться ходить, маленьким детям трудно учиться разговаривать. Но они продолжают это делать, несмотря на то, что у них плохо получается. В конце концов, эти дети могут вырасти негодяями и обидеть других своими словами и действиями.
    • Не можете позволить себе хорошую гитару? Для начала можно купить и недорогую. В первую очередь, вам нужно будет разработать ваши пальцы и разучить базовые движения. Эта гитара будет первой, но не последней — в любом случае, это лучше, чем ничего!
  2. 2 Практикуйтесь до боли в пальцах. Конечно, не настолько, чтобы вы не могли ни к чему прикоснуться (см. Советы). Эдди Ван Хален ходил по своему дому с гитарой через плечо, и постоянно практиковался; он часами сидел на своей кровати с гитарой, когда другие люди ходили на вечеринки. Готовы ли вы делать то же самое? Правильно расставьте приоритеты, и не тратьте время попусту. Ключом ко всему является посвящение и дисциплина.
  3. 3 Окружите себя талантливыми музыкантами. Слышали поговорку «мы те, кто нас окружает»? Это в действительности так. Если вы хотите стать гитарным мастером, вам нужно играть с лучшими гитаристами, которых вы только можете найти. Вы больше научитесь за месяц игры с хорошим гитаристом, чем за год одиночных занятий. Если вы никого не знаете, найдите возможность познакомиться. Посещайте выступления местных групп, знакомьтесь с гитаристами, или ищите музыкантов в социальных сетях.
  4. 4 Уделяйте внимание технике. Если вы новичок, это не значит, что вы можете позволить себе играть грязно. Как в боевых искусствах, если вы можете повторять действие медленно со 100%-ной концентрацией, вскоре вы сможете выполнять его в пять раз быстрее; поэтому во время занятий, выполняйте упражнения медленно и концентрируйтесь. Вы будете удивлены результатом.
    • Если у вас нет опытного инструктора и качественного инструмента, у вас могут возникать трудности, но вам стоит уделять большое внимание технике. Разучивайте упражнения и задавайте вопросы. Будьте настойчивы. Если вы знаете отличного гитариста, не стесняйтесь. Подойдите к нему со своей гитарой, попросите уделить немного времени, и подсказать вам, является ли ваше расположение рук при игре аккорда правильным. Большинство профессионалов будут рады помочь вам и исправить ошибку, из-за своей любви к искусству.
    • Интересуйтесь техникой своих кумиров. Слушайте риффы и соло других гитаристов, и изучайте их.
    • Вот некоторые техники, достойные внимания:

      • Флажолеты
      • Глушение струн рукой
      • Вибрато
      • Хаммер-он/пулл-офф
    • Гаммы, которые нужно знать:

      • Натуральный мажор и минор
      • Научитесь играть гаммы вниз и вверх, двигаясь от гаммы к гамме в заданной тональности
      • Мажорная и минорная пентатоника (во всех позициях, чтобы вы могли свободно перемещаться в своих соло)
  5. 5 Научитесь читать гитарные табы. Гитарный таб является для гитариста своего рода нотным станом. Чтобы быть крутым гитаристом, вам нужно хорошо знать известные гитарные партии. Вы можете поискать в интернете табы. Если вы хотите быть лучшим, вам нужно учиться у лучших. Вот несколько примеров: Джимми Хендрикс, Стиви Рэй Вон, Джефф Бек, Эрик Клэптон, Эдди Ван Хален, Ангус Янг, Джо Перри, Кит Ричардс, Стив Вай, Джон Петруччи, Джонни Гринвуд, Джимми Пейдж и Джон Майер. Учитесь понемногу у каждого, и не забывайте практиковаться медленно, постепенно увеличивая скорость.
  6. 6 Изучайте классическую музыку. Она может показаться вам очень далекой от той музыки, которую вы хотите играть, но так или иначе все гитарные гении изучали классику. На Мальмстина, к примеру, очень повлиял скрипач-виртуоз Никколо Паганини, живший в 19 веке. По мере адаптации музыки Паганини для гитары, он разработал колоссально быструю технику, которая впоследствии впечатлила всех. Более того, Эдди Ван Хален начал свой музыкальный путь с классического фортепиано, и только после этого открыл для себя гитару. Рэнди Роудс также очень любил играть и слушать классическую музыку.
  7. 7 Учитесь нотной грамоте. Да, Стиви Рэй Вон был профессионалом и без знания нотной грамоты, но если вы просто сядете и научитесь читать и транспонировать музыку, вам будет намного легче. Вы не только поймете, что звучит хорошо, но сможете записывать свою музыку на бумагу, и получите представление о более глубоких составляющих музыки. Музыка — это не только ноты, которые вы играете, а также паузы между нотами и хорошая аранжировка.
  8. 8 Ознакомьтесь с теорией аккордов. Изучите как можно больше аккордов и инверсий. Научитесь узнавать их звучание и решите, почему вы хотите использовать именно их. Даже если вы не играете джаз (в котором можно услышать многие аккорды), знание звуков и нот этих аккордов очень разнообразит ваши соло. На некоторые известные гитарные соло в рок-музыке оказал влияние именно джаз.
  9. 9 Играйте с эмоциями. Развив свои навыки, начните использовать гитару как средство выражения своих эмоций. Вы можете чувствовать музыку в своей крови, и заставить других людей чувствовать то же самое. Помните, величайшими музыкантами всех времен и наиболее уважаемыми являлись те, которые своей музыкой вызывали у других людей эмоции. Музыка является средством коммуникации, и если у вас есть, что сказать, сделайте все возможное, чтобы выразить и донести это. Поверьте, вы можете стать величайшим гитаристом — если вы действительно придадите значение этим вещам.

Советы

  • Практикуйте игру как пальцами, так и медиатором, потому что любой профессиональный гитарист скажет вам, что вы должны найти свою собственную технику. Поэтому пробуйте играть по-разному, и найдите тот способ, который вам подходит и нравится больше всего.
  • Купите хороший тюнер. Он будет стоит не более $20. И пользуйтесь им! Вы не заметите, как ваш слух начнет развиваться.
  • Воспользуйтесь недорогими программами (к примеру, бесплатной Audacity), чтобы замедлять МР3 файлы без изменения высоты. Вы сможете без проблем замедлять песни или отрывки из песен на вашем компьютере. Это очень поможет вам в разборе быстрых композиций, а также хорошо разовьет слух.
  • GuitarPro хорошо подойдет для освоения песен — программа ознакомит вас с правильными табами. Она может проигрывать песни с любой скоростью, имеет встроенный метроном, позволит вам заглушать отдельные инструменты и редактировать табы. Если вы не хотите покупать GuitarPro, вы можете скачать бесплатную программу TuxGuitar — она доступна для Windows, Mac и Linux.
  • Обязательно учитесь держать ритм. Многие начинающие испытывают проблемы с игрой в ритме. Вы можете учиться ритму, просто стуча рукой по столу или любому другому предмету.
  • Ухаживайте за гитарой. Постоянно проверяйте ее и чистите. Устраняйте любые повреждения и вовремя ремонтируйте инструмент.
  • Научитесь менять гитарные струны. Намного дешевле и эффективнее делать это самостоятельно.
  • Не начинайте со сложных вещей. Начните с простых табов и аккордов. Если вы начнете со сложных вещей, вероятнее всего вы быстро разочаруетесь, и можете совсем забросить занятия.
  • Играйте с метрономом — вам будет намного легче играть с другими людьми, если вы умеете держать ритм. Учитесь играть в медленном темпе, и затем постепенно увеличивайте его.
  • Берите гитарные уроки, если в вашем городе есть преподаватели-гитаристы. Намного лучше учиться у живого человека, чем самому пытаться овладеть техниками, или учиться онлайн (т.к. информация не всегда может быть точной).

Предупреждения

  • Проблемой дешевых гитар является то, что их струны находятся слишком высоко от грифа. Из-за этого, прижимание струн становится сложнее и требует больших усилий. Однако проблема решается достаточно просто. Отнесите гитару в гитарный магазин, и они опустят струны, зачастую бесплатно. Если это стоит денег, спросите, смогут ли они сделать это сразу, или нужно оставлять гитару; в крайнем случае, найдите гитарного мастера, разбирающегося в настройке, и пообщайтесь с ним.
  • Часто люди разочаровываются и перестают заниматься именно из-за дешевых некачественных гитар: звук получается плохой, и они думают, что это их ошибка, хотя на самом деле это не так. Если гриф плохой, значит он плохой, и с этим ничего не поделаешь. Вы можете попробовать настроить его, но это вряд ли поможет. Помните об этих вещах, когда будете определять бюджет для покупки гитары. Гитарист Led Zeppelin Джимми Пэйдж однажды сказал, что новичку нужно покупать хорошую гитару, потому что хороший инструмент способствует развитию правильной техники. Но делайте это только в том случае, если вы серьезно намерены заниматься гитарой.
  • Играя на дешевой гитаре, вы можете столкнуться с рядом проблем. Кроме того, игра на плохой гитаре может развить у вас плохие привычки, такие как:
  • -слишком сильное давление на гриф
  • -избегание некоторых нот и аккордов, потому что они плохо звучат на плохом грифе
  • -использование неправильной техники в связи с особенностями гитары
  • -плохой слух в связи с игрой на гитаре, которая не держит строй
  • Если вы много практикуетесь, делайте перерывы, и затем постепенно возвращайтесь в привычный режим.

Что вам понадобится

  • Гитара — Протестируйте гитару в гитарном в магазине, чтобы ознакомиться с ее звуком. Все гитары звучат по-разному, и это не значит, что они расстроены. (Помните, все гитаристы разные)
  • Тюнер (хорошо, если в нем будет вход для электрогитары)
  • Много медиаторов
  • Метроном
  • Гитарный чехол (большинство гитар продаются сразу с чехлом)
  • Ремень (по желанию — на первых порах лучше играть сидя)
  • Стерео
  • Диски или плеер с музыкой ваших любимых групп
  • Каподастр (для изменения высоты)
  • При покупке гитары вам понадобится:
    • Усилитель
    • Кабель
  • Необязательные аксессуары:
    • Гитарный процессор ИЛИ отдельные эффекты, указанные ниже
    • Примечание: эффекты призваны разнообразить звучание и создать особую атмосферу; но они не создают музыку. Не экспериментируйте с ними слишком много, пока вы не научитесь создавать музыку и получать хороший тон без них. Например, вам не стоит полагаться на использование эффекта distortion, поскольку он может скрывать плохую технику.
    • Педаль wah
    • Педаль distortion (в зависимости от стиля и усилителя)
    • Хорус (Chorus)
    • Фленджер (Flanger)
    • Цифровой Delay или Echo
    • Ток-бокс (Talkbox)
    • Стойка для гитары — вы будете больше мотивированы играть на гитаре, если она не будет спрятана, и вы будете видеть ее
  • Обучающий CD (если у вас такой есть, он поможет вам в освоении гитары)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 997 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]