Главная » 2015 » Июнь » 16 » Как стать фриганом
22:52
Как стать фриганом

Как стать фриганом

Небольшой опрос: что такое фриганизм? A) спорт? B) хобби для тех, кто хочет сэкономить? C) социально и экологически ответственный образ жизни?


Все вышеперечисленное отчасти правда. Фриганизм также называется "дампстер-дайвинг" (англ. dumpster-diving), или биннинг, или скип-дайвинг, и означает разбирание мусора или ненужных вещей с целью нахождения чего-нибудь полезного. Верьте или нет, но подобный образ жизни становится мейнстримом во многих, даже самых зажиточных, странах. Дампстер-дайвинг поможет вам обставить квартиру за копейки, наполнить холодильник едой или заработать деньги на продаже чужого мусора.


Что для одного - мусор, для другого – находка!

Шаги

  1. 1 Изучите местные законы. Во многих законодательствах мусор не считается частной собственностью, так что вас никто не сможет обвинить в краже, однако некоторые государства или регионы запрещают забирать чужие вещи, даже если они выкинуты на помойку. Фриганы могу столкнуться с обвинениями в "незаконном проникновении на чужую собственность", "вторжении в частную жизнь", "краже". Кроме того, полиция, как правило, нетолерантно относится к фриганам и дампстер-дайверам. Изучите соответствующие законы в своем регионе или обратитесь в полицию.
  2. 2 Будьте морально готовы к вашему новому образу жизни и избегайте того, что вызывает у вас отторжение. Если вам противно разбирать мешки с мусором, то берите только те предметы, которые выкидываются отдельно: мебель, контейнеры с едой.
  3. 3 Свяжитесь с другими фриганами. Как только вы вливаетесь в тусовку, другие дайверы могут вам помочь и дать совет. Делитесь своим опытом на онлайн-форумах.
  4. 4 Отметьте несколько мусорных контейнеров по соседству и следите за тем, какие вещи вы там находите, по каким дням, и когда приезжает мусоровозная машина.
  5. 5 Планируйте свои походы в зависимости от того, что вы ищете. Если вы просто копаетесь в поисках сюрпризов, это одно дело, но если вы ищете еду, то следует копаться в контейнерах за магазинами и булочными. Многие магазины выкидывают еду с истекшим сроком годности, но это не означает, что эта еда уже несъедобна. Вы можете обратиться к онлайн-форумам, чтобы узнать хорошие места для поиска мебели, электроники и пр.
  6. 6 Одевайтесь соответственно. Наденьте перчатки, что-нибудь с длинным рукавом, чтобы защитить себя от порезов и грязи. Если вы собираетесь лезть в контейнер, то надевайте прочную ткань вроде джинсовой, и закрывайте как можно больше частей тела. Наденьте плотную обувь, чтобы не поранить ноги.
  7. 7 Вооружитесь инструментами! Вам понадобится тележка или прочный пакет, чтобы унести собранные материалы. Если вы отправляетесь на охоту ночью, то не забудьте фонарик. Принесите длинную палку, чтобы не пришлось заныривать в контейнер, а можно было просто поковыряться в нем сверху.
  8. 8 Следите, чтобы никто вас не заметил. Дампстер-дайвинг – не широко принятая практика, и домовладельцы или продавцы магазинов могут быть недовольны. Если вокруг много народу, подождите, пока они уйдут.
  9. 9 Будьте осторожны, когда залезаете в контейнер или собираете мусор. Вы можете порезаться осколками бутылок или напороться на иглу. Одевайтесь в прочную одежду и следите за тем, к чему прикасаетесь.
  10. 10 Берите только то, что вы точно используете. Помните, что вокруг есть другие дампстер-дайверы и им тоже могут пригодиться эти вещи – больше, чем вам.
  11. 11 Убирайте за собой. Если вы раскидали мусор повсюду, подберите его и сложите обратно в контейнер. Оставляйте помещение таким же чистым, как до вашего прихода, или даже чище. Помогайте заслужить дампстер-дайвингу хорошую репутацию.
  12. 12 Тщательно очищайте все, что вы собрали. Особенно еду: проверьте контейнеры с едой на предмет протеканий или надрезов, и промывайте еду легким дезинфецирующим раствором.
  13. 13 Помойтесь сами. Примите душ, чтобы отмыть все бактерии, которые вы могли подцепить в мусорке.
  14. 14 Накапливайте опыт и делитесь им на формах с другими фриганами.
  15. 15 Наконец, будьте предельно осторожны. Дампстер-дайвинг может оказаться смертельным. Мусорки – очень грязные места, распространяющие всевозможные болезни и бактерии, которые могут повредить вашему здоровью и здоровью ваших близких. Опасайтесь мусоровозов: если вы случайно попадете внутрь мусоровоза, вас раздавит прессом, так что внимательно следите за окрестностями, когда занимаетесь дампстер-дайвингом.

Видео

Video:Dumpster Dive

Советы

  • Если владельцы магазина или дома прогоняют вас или вызывают полицию, ведите себя вежливо и объясните, что вы делаете. Многие могут подумать, что вы подкидываете что-то в их мусорный контейнер: они успокоятся, если вы объясните свою ситуацию. Всегда ведите себя вежливо и дружелюбно. Поймите, что, к примеру, владельцы магазинов могут столкнуться с юридическими проблемами, если вы навернетесь и поранитесь в контейнере за их магазином.
  • Выньте все из карманов и снимите все украшения перед тем, как отправляться на дампстер-дайвинг, чтобы не обронить ваше добро.
  • Отправляйтесь на дампстер-дайвинг с кем-нибудь: вы можете помочь друг другу вылезать из контейнера или стоять в дозоре по очереди.
  • Отправляйтесь на дампстер-дайвинг по воскресеньям, когда мусоровозки не работают и вы можете найти что-нибудь очень крутое или вкусное!
  • Перед тем, как лезть в контейнер, ударьте по крышке несколько раз, чтобы распугать крыс, енотов и других возможных конкурентов.
  • Отправляясь на дампстер-дайвинг, захватите несколько картонных коробок и сложите их кучкой у контейнера. Если вас увидят и начнут гнать, вы можете сказать, что вы пакуетесь к переезду и собираете картонные коробки.
  • Белый халат, вроде того, что надевают работники мясной лавки, может служить хорошей маскировкой.
  • Посмотрите по сайтам вашего региона, где можно найти бесплатное барахло. В некоторых городах, помимо соответствующего раздела craigslist, есть также специально отведенные места, куда люди свозят все, что им не нужно, но может быть пригодно к использованию. В России есть портал darudar.ru
  • Когда вы ищете еду, обращайте внимание на свежезаполненные контейнеры, а не на старые развалы.
  • Надевайте узкие джинсы, чтобы не зацепиться за крючки и гвозди. Но не настолько узкие, чтобы было трудно двигаться.
  • Хлопчатобумажные перчатки – ни-ни. Они промокают и воняют. Используйте латекс.
  • Можете принести рюкзак, но он иногда цепляется за все подряд и затрудняет передвижение. Лучше приносите с собой маленькие пакеты.
  • Ели вы боитесь за свою безопасность, припаркуйте свою машину перед контейнером. Иногда это противозаконно, но может спасти вашу жизнь, если это день, когда прибывает мусоровоз.
  • Купите щипцы, вроде тех, которые используют для камина. Они помогут вам собирать предметы из контейнера, не залезая в него с головой. Надевайте налобный фонарик, что освободить руки.
  • Если вы живете недалеко от университета, то хорошее время искать выброшенное добро – после выпускного. Когда студенты отбывают, они оставляют много мебели и предметов интерьера, которые не хотят увозить с собой. Некоторые уборщицы могут быть достаточно добрыми и позволят вам порыться в мешках у общежития.
  • Дайте знать своим соседям, что вы можете быть заинтересованы в их старой мебели и других ненужных предметах. Некоторые люди слишком ленивы, чтобы отнести годный к использованию мусор в секонд-хенд, но если вы готовы прийти и подобрать его, они с радостью поделятся. Для подобных целей также существуют порталы вроде darudar.ru
  • Как очищать овощи: перекись водорода (H2O2) действует лучше отбеливателя или других дезинфецирующих средств. Дайте овощам хорошенько вымокнуть в перекиси, затем высушите их полотенцем. Используйте ¾ чашки перекиси на раковину с водой.

Предупреждения

  • Не подбирайте дыни или арбузы: эти штуки впитывают всевозможные жидкости и начинают гнить изнутри. Подобная гниль может оказаться пагубной для здоровья.
  • Никогда не залезайте в контейнер с автоматическим уплотнителем мусора.
  • Ни в коем случае не курите и не зажигайте огонь во время дампстер-дайвинга. Вы не знаете, какие воспламеняющиеся материалы могут быть в мусоре.
  • Всегда надевайте плотные перчатки, чтобы не порезаться и не уколоться.
  • Не прыгайте в контейнер. Используйте или постройте импровизированную лестницу.
  • Не перегибайтесь через стенки открытых контейнеров: вы можете повредить ребра.
  • Не забывайте о времени и днях сбора мусора. Выбирайтесь из контейнера прежде, чем его подберут.
  • Научитесь определять, когда продукты в консервных банках испорчены. Ни в коем случае не используйте испорченные консервы!
  • Берегитесь крышек контейнеров: они могут опрокинуться на вас при порыве ветра.
  • Убедитесь, что у вас есть прививки от столбняка и других гадостей, которые можно подцепить, если напороться на что-нибудь грязное.
  • Дампстер-дайвинг запрещен по закону в Великобритании и классифицируется как кража: все выброшенное в контейнер считается собственностью владельца до того, как мусоровозные службы подобрали контейнер и увезли мусор. После этого, мусор становится собственностью мусоровозной компании. Многих фриганов арестовывали за дампстер-дайвинг. Если вы хотите заняться дампстер-дайвингом, вы должны иметь разрешение владельца, которое вы вряд ли получите, потому что в таком случае владелец также становится ответственным за любые ранения, которые вы можете получить в его контейнере.
  • НЕ НАДО подбирать кровати и матрасы, в которых водятся постельные клопы. От них потом фиг избавишься.
  • Не лезьте в контейнер, если вокруг ездят мусоровозы. Немедленно вылезайте из контейнера, если увидите мусоровоз.
  • Не подбирайте из мусора документы, содержащие личные данные, и не вздумайте использовать их в нелегальных целях.
  • Не создавайте конфликтных ситуаций. Если вас просят убираться, то уходите.
  • Не залезайте в контейнеры, которые огорожены забором или помечены знаком "Проход воспрещен".

Что вам понадобится

  • Удобная и прочная одежда
  • Дешевые штаны с джинсовыми заплатками на коленях для прочности
  • Прочная закрытая обувь
  • Перчатки
  • Контейнер для переноски добычи
  • Пластиковые пакеты
  • Палка или грабли, чтобы подбирать предметы из контейнера
  • Фонарик
  • Аптечка
  • Каска
  • Жидкость для мытья рук
  • Щипцы
  • Металлическая вилка

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 358 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]