Главная » 2015 » Июнь » 16 » Как стать фигуристом олимпийского уровня
22:46
Как стать фигуристом олимпийского уровня

Как стать фигуристом олимпийского уровня

Фигурное катание очень популярно в нашей стране и относится к ледовым коньковым видам спорта, которые включают в себя также хоккей с шайбой, конькобежный спорт, шорт-трек и пр. Фигурное катание обычно подразумевает парное или одиночное катание.

Шаги

  1. 1 Начинайте занятия как можно раньше. Для того, чтобы серьезно подумывать о достижении олимпийского уровня, нужно начинать тренировки еще в детском возрасте. Некоторые олимпийские фигуристы начали занятия уже в подростковом возрасте, но они являются, скорее, редкими исключениями из общего правила.
  2. 2 Поделитесь своими планами с членами вашей семьи. Большинство фигуристов начинают с групповых занятий и только потом решают двигаться дальше, если осознают, что обладают определенным талантом. Не каждый может стать фигуристом олимпийского уровня, так что будьте реалистичны. Выказывали ли вы выдающиеся способности во время ваших занятий? Есть ли у вашей семьи достаточно средств, чтобы поддерживать карьеру, которая потребует вложения многих тысяч рублей и, с большой долей вероятности, в итоге не будет вознаграждена? Готовы ли вы отдавать все свое время и, возможно, пожертвовать своим образованием для того, чтобы осуществить свою мечту? Держите эти вопросы в голове и будьте откровенны с членами вашей семьи. Многие фигуристы, добившись определенного уровня, достигают лимита своих возможностей, и это совершенно нормально.
  3. 3 Начните с групповых занятий, но в то же время исследуйте возможности занятий с индивидуальным тренером. Все начинают с занятий в группе, но если вы прогрессируете быстро, то вам лучше начать заниматься с индивидуальным тренером как можно быстрее. Вы можете посещать как индивидуальные, так и групповые занятия или работать только с индивидуальным тренером. Изучите лучшие варианты, доступные в месте, где вы живете. Если вам удастся достичь олимпийского уровня, то, возможно, вам (вместе или отдельно от вашей семьи) придется поменять место жительства для того, чтобы тренироваться с квалифицированным тренером. Поговорите с членами вашей семьи, чтобы узнать, следует ли рассматривать подобный вариант. Вам нужно будет бронировать время катания на катке для тренировок с индивидуальным тренером. А это, в свою очередь, может потребовать изменений расписания ваших школьных занятий.
  4. 4 Заботьтесь о своем теле. Используйте различные виды тренировок, в том числе силовые тренировки и растяжки, для того, чтобы достичь лучших результатов в фигурном катании. Придерживайтесь здорового и сбалансированного питания и избегайте вредных привычек, таких как курение. Разминка и растяжка обязательны перед каждой тренировкой, это поможет избежать травм. Если вы травмированы, то обращайтесь к врачу без промедления.
  5. 5 Тренируйтесь регулярно. Если вы хотите достичь олимпийского уровня, то, возможно, у вас не будет времени на отдых. Если вы решили сделать сделать карьеру в качестве фигуриста, то фигурное катание должно будет стать неотъемлемой частью вашей повседневной жизни. Даже в перерывах между занятиями с тренером, вам нужно будет кататься самостоятельно или выполнять другие физические упражнения для улучшения ваших результатов в фигурном катании.
  6. 6 Найдите эмоциональную опору. Высокий уровень фигурного катания требует серьезной самоотдачи в очень юном возрасте. Вам потребуется поддержка членов вашей семьи, друзей, тренеров и, возможно, психолога. Обращайте внимание на ваше душевное состояние и обязательно сообщайте родным о возникновении проблем. Каждый, время от времени, сталкивается с периодами неуверенности в целесообразности продолжения избранного пути; в этом случае нужно обратиться за советом к тому, кто вас поддерживает и быть честным с самим собой. Через данные периоды можно пройти, сконцентрировав все свое внимание на тренировках и упражнениях, но нужно избегать истощения, давая себе возможность послушать любимую музыку (или сделать профессиональный массаж).

Советы

  • Если вы не будете верить в себя, то у вас никогда не получится достигнуть цели. Будьте оптимистом, оставаясь при этом реалистом.
  • Сознавайте, что, возможно, вам не удастся достичь олимпийского уровня и не делайте из этого трагедии. Достижение результатов олимпийского уровня - это устремление, которое потребует от вас вложения огромного количества сил, времени и денег, и которое, возможно, так и не будет реализовано (или вам просто не удастся выиграть). Если вам нравится кататься на коньках и по каким-то причинам вы не можете достигнуть этой конечной цели, то гордитесь теми достижениями, что у вас уже есть.

Предупреждения

  • Пытайтесь сделать как можно больше для вашего уровня. Ваш тренер подскажет, когда пора двигаться дальше. Если тренер, по вашему мнению, не дает вам двигаться вперед, то поищите другого, но никогда не пытайтесь выполнить новые для вас прыжки или вращения самостоятельно. Это может привести к серьезным травмам.
  • Будьте реалистом. Выясните, готовы ли члены вашей семьи предоставить необходимую вам эмоциональную и финансовую поддержку. Большинство людей не могут позволить себе расходов на личных тренеров, ледовое время, многочисленные поездки, костюмы, коньки и пр. Не стоит смущаться, если это ваш случай. Старайтесь получать удовольствие от катания на том уровне, который вы можете себе позволить.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 284 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]