Главная » 2015 » Июнь » 16 » Как стать фэшн–фотографом
22:55
Как стать фэшн–фотографом

Как стать фэшн–фотографом

В своей работе фэшн-фотограф (fashion – англ. мода) делает снимки разнообразных продуктов моды: haute couture (от-кутюр, высокая мода), модные тренды мэйнстрима (главная линия, основное направление в моде), купальники, нижнее белье, обувь, а также все, что связано с прическами и косметикой. Чтобы стать фэшн-фотографом, одних навыков в фотографировании недостаточно, – вы должны обладать глубокими знаниями в области программ по обработке снимков и уметь продумывать правильные ракурсы. Кроме того, вы должны разбираться в истории искусств и моды, и также быть в курсе текущих модных тенденций. Хотя лишь немного фэшн-фотографов получают за свою работу рекордно высокие гонорары (фотографируя для лучших модельеров, брендов и журналов), эта область фотографии, несомненно, является отличной возможностью для карьерного роста, – вы получите определенную свободу и сможете найти здесь массу работы. Прочите руководство ниже и узнайте, как стать фэшн-фотографом.

Шаги

  1. 1 Определите, есть ли у вас навыки (или потенциал освоить их), необходимые для того чтобы стать фэшн-фотографом.
    • Вам нужно обладать художественной чувствительностью, чтобы создать атмосферу и условия для лучшей демонстрации продукта. Разумеется, вам также нужен острый глаз в композиции и освещении. Запишитесь на курсы искусств или выделите время на самостоятельное изучение книг по искусству и фотографии, чтобы развить художественный взгляд.
    • Технические навыки – неотъемлемая часть мастерства. В наше время большинство фэшн-фотографов работают с цифровой фотографией, – в создании нужного изображения это является наиболее гибким методом, который позволяет и распечатать фотографию на бумагу, и поместить ее во всех цифровых СМИ и социальных медиа. Пройдите курс фотографии в местном университете или фотостудии, где вас научат пользоваться фотоаппаратом и осветительным оборудованием, а также работать в редакторах изображений (в частности в Photoshop) для их ретуширования.
    • Вы должны уметь работать в команде и быть ее лидером. В зависимости от уровня вашей квалификации и стажа в фотографии, вы будете работать в команде с другими или же давать им конкретные задания. Кроме того, работа с моделями требует отличных навыков в общении, – вы должны уметь создать нужный настрой у человека, чтобы получить желаемый образ. Тренируйте свои навыки общения и сотрудничества во всех социальных и профессиональных ситуациях, в которых вы оказываетесь; наблюдайте за теми, кто успешен в командной работе, и посмотрите, как они действуют.
    • Организаторские способности жизненно важны для планирования фотосессий, а также в том случае, если вы хотите работать фрилансером (кратковременные проекты без устройства на работу) или организовать свой собственный бизнес. Найдите и изучайте людей, успешных в вопросах организации (например, известные бизнесмены), регулярно читайте интервью фотографов о том, как они проводят съемки, изучайте журналы и книги с рекомендациями относительно начала своего бизнеса.
  2. 2 Развивайте навыки в фотографии и редактировании изображений. Вы можете научиться посредством практики и видеоуроков онлайн, или же получить в области фотографии профессиональное образование. Какой бы метод вы ни выбрали, не забывайте экспериментировать со своей собственной креативностью и развивать свой стиль.
  3. 3 Разучите все, что можете выучить, о моде и искусстве. Зная прошлые и современные тренды и тенденции, вам будет легче понять, как презентовать свой продукт в фотографиях. Среди лучших мировых фотографов есть те, кто в своих работах делает отсылки к великим произведениям искусства, будучи всегда в курсе того, что модно на улице. Чем больше вы знаете, тем больше элементов вы можете добавлять в свои фотографии, чтобы делать их более интересными визуально.
  4. 4 Поработайте стажером в студии фэшн-фотографии или в прессе, освещающей события мира моды, чтобы получить практический опыт.
  5. 5 Начиная стажировку или устраиваясь на первую работу, налаживайте связи с людьми из мира моды при каждой возможности. Для продвижения своей карьеры вам потребуются профессиональные контакты. Знакомьтесь с клиентами и модельными агентствами, участвующими в показах мод и других мероприятиях. Всегда держите под рукой визитки. Если нужно, попроситесь поработать на добровольных началах (бесплатно) пофотографировать для какого-нибудь мероприятия, если на нем будет возможность найти хороших клиентов.
  6. 6 Создайте портфолио, чтобы показывать его своим клиентам. Убедитесь, что в портфолио представлен весь диапазон возможных фотографий и ваших навыков их редактирования, и что оно представляет ваши лучшие работы.
  7. 7 Сохраняйте гибкость в вопросах своих предпочтений до тех пор, пока вы не утвердитесь в новой среде. Как фрилансеру, вам понадобится как можно больше работы, поэтому возможность показать клиенту прекрасные фотографии всего разнообразия фэшн-продуктов значительно увеличит ваши шансы получить заказ на съемку.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 386 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]