Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать эмоционально устойчивой личностью
19:07
Как стать эмоционально устойчивой личностью

Как стать эмоционально устойчивой личностью

2 методика:Как стать позитивнееКак справиться с отрицательными эмоциями

Вы замечаете за собой, что плачете, как по команде? Злитесь без причины? Быть может, вы просто постоянно нервничаете. Что бы вы не чувствовали, вам нужно начать с того, что эмоции – это нормально. Стать эмоционально сильнее – это не значит перестать чувствовать: нужно всего лишь обрести более позитивный настрой, который поможет вам контролировать свои эмоции. Эта статья поможет вам стать более эмоционально устойчивым (и более счастливым) человеком.

Шаги

Часть 1 из 2: Как стать позитивнее

  1. 1 Примите решение стать позитивным человеком. Если вы решите смотреть на вещи более позитивно, вы будете видеть их именно так. (И наоборот, если вы решите фокусироваться на отрицательных сторонах, вы будете видеть только отрицательное). Мы контролируем то, каким мы воспринимаем мир. Если вы решите фокусироваться на положительных сторонах, то вы заметите изменения и в вашем эмоциональном здоровье, и в остальной жизни. Позитивность поможет вам справляться с ситуациями, которые могли огорчить вас, и, таким образом, делает вас устойчивее в эмоциональном плане. [1]
    • Пытайтесь находить долю хорошего во всем. Вы опоздали на автобус, и вам пришлось ждать следующего 20 минут? Вместо того, чтобы раздражаться по этому поводу, подумайте о том, что бы вы могли сделать за эти 20 минут. Позвонить старому другу, прочесть главу из книги, послушать любимую музыку, познакомиться с незнакомым человеком и т.д.
    • Оказывайте на других положительное влияние. Высвобождая позитив во внешний мир, вы пожнете плоды позитивного настроения. Помощь другим, и то, что вас ценят за эту помощь, не только повышает самооценку, но и высвобождает эндорфины, которые делают вас счастливее.
    • 2 Принимайте перемены. Одной из причин наиболее значительного эмоционального стресса являются перемены. Даже в том случае, если вы с нетерпением их ждете (например переезд из дома в университетское общежитие), вы все равно будете испытывать отрицательные эмоции (такие как страх, грусть, неопределенность и т.д.) Когда вы принимаете перемену, решив взять от нее максимум, вы получаете возможность контролировать эти отрицательные чувства.
      • Знайте свои эмоции и принимайте их. Скажите себе: "Мне страшно и грустно покидать семью и переезжать в университет, но я должен принять эту перемену и сфокусироваться на замечательных аспектах переезда – на новых друзьях, новом опыте и т.д." Имейте в виду, что это очень сложно, но по мере приобретения опыта вы будете справляться все лучше и лучше.
      • Вы также можете попрактиковаться принимать перемены, будучи гибкими по отношению к мелочам в своей жизни. Если вы с друзьями хотели пойти в кино, но все билеты распродали – не злитесь и не расстраивайтесь. Подумайте лучше о том, как еще вы можете повеселиться с друзьями – сходите на другой фильм, в кафе, в боулинг-клуб и т.д.
      • 3 Будьте уверены в себе. Уверенность – это ключ к тому, чтобы стать более устойчивым в эмоциональном плане. Уверенность в том, что вы – замечательный, красивый и умный человек позволит вам лучше контролировать свои эмоции. Когда случается что-то плохое, то вместо того, чтобы срываться в плач, ничего при этом не делая, напомните себе, что у вас есть силы превозмочь это препятствие, каким бы оно ни было. Как только вы убедите себя, что вы уверены и эмоционально устойчивы, вы подсознательно будете действовать как более сильный человек и начнете контролировать свои эмоциональные капризы.[2]
        • Например, если вы потерялись в незнакомом городе, не поддавайтесь страху, не сворачивайтесь в клубок и не плачьте. Внушите себе, что вы можете выбраться из этой ситуации и, используя метод мозгового штурма, придумайте способ узнать, где вы находитесь. Спросите у людей, отследите свой путь в это место, позвоните другу, живущему неподалеку и т.д.
        • Другая составляющая уверенности в себе – это уверенный вид. Носите одежду, которая поднимает ваше настроение. Сделайте новую прическу, которая покажет вас в новом и позитивном свете.
        • 4 Не торопясь наслаждайтесь жизнью. Важно по возможности "остановиться и вдохнуть запах роз". Человек, который тратит время, чтобы наслаждаться жизнью – это более умиротворенная личность. Мы живем в сумасшедшем темпе, работая с огромным количеством данных, поступающих к нам из различных источников. Очень важно при случае останавливаться и восхищаться окружающим миром. Выйдите на прогулку, сходите в музей, просто посидите в саду – то, что вы будете делать зависит от вас, но не забывайте прерваться на минутку и просто побыть там, где вы находитесь.
          • Отличный способ отвлечься от мирской суеты и насладиться моментом – это сходить на йогу и помедитировать. Обе техники научат вас дышать и фокусироваться на настоящем. Кроме того, это отличные способы снять стресс.
          • 5 Обеспечьте себе хорошие взаимоотношения. Окружите себя людьми, с которыми вы чувствуете и ведете себя как самый лучший человек в мире. Отличная система поддержки поможет вам стать эмоционально более сильной личностью. Если у вас будет возможность положиться на кого-нибудь, то вы с гораздо меньшей вероятностью утратите контроль над своими эмоциями. Тратьте немного времени, чтобы поддерживать крепкую дружбу (например, если ваша лучшая подруга живет далеко за пределами города, каждую неделю звоните ей.) Вступайте в группы, основанные вокруг того, что вам нравится, и станьте частью общества.[3]
            • В то же время, вы можете подумать над дистанцированием себя от людей, которые вас огорчают, или с которыми вы чувствуете себя нехорошо. Это не значит, что вам необходимо полностью разорвать с ними все связи, но попробуйте проводить с ними поменьше времени. Знайте,что вы заслуживаете любви, и к вам должны относиться с уважением и добротой, а если кто-то не относится к вам таким образом, то они не заслуживают быть сколько-нибудь значительной частью вашей жизни.
            • 6 Выберите положительных людей, которые будут для вас примером для подражания. Сильные и уверенные люди, которые являются примером для подражания, могут помочь вам на вашем пути к эмоциональной устойчивости. Если вы знаете этого человека, то спросите его о том, как он справляется с отрицательными эмоциями, переменами и т.д. Есть ли у него советы по этому поводу, которыми он может поделиться с вами ?
              • Если это человек, с которым вы лично не знакомы (знаменитость, персонаж книги или фильма и т.д.), возьмите черты этого персонажа, которые вы считаете наиболее вдохновляющими, и попытайтесь вплести эти черты в ваш собственный характер. Например, если ваш пример для подражания – Далай Лама, то попытайтесь вплести его способность видеть во всем добро в свою собственную природу. Тренируйтесь прощать и быть благосклонным.
              • 7 Позаботьтесь о своем физическом здоровье. Ваше физическое здоровье может непосредственно влиять на здоровье эмоциональное. Когда мы переутомляемся, то зачастую утрачиваем способность контролировать свои эмоции. То же самое относится к голоду. (Сталкивались ли вы когда-нибудь с людьми, злыми от голода – которые злятся от малейшего слова, потому что они очень голодны?) Необходимо заботиться о своем физическом состоянии, чтобы у нас были силы контролировать эмоции.
                • Физические упражнения – это важная составляющая эмоционального здоровья. Когда вы выполняете физическую нагрузку, в ваш организм поступают эндорфины, делающие вас счастливыми. В следующий раз, когда вы расстроитесь, пройдитесь пешком, пробегитесь или сходите в спортзал. Упражнения не только помогут вам очистить сознание и дистанцироваться от ситуации, которая вас расстроила: они также поможет вашему организму выделить эндорфины, благодаря которым вы почувствуете себя счастливее.

                Часть 2 из 2: Как справиться с отрицательными эмоциями

                1. 1 Осознайте свои страхи. Одной из составляющих укрепления своего эмоционального состояния является осознание своих эмоций, их принятие и преодоление. Страх вносит значительный вклад в потерю контроля над эмоциями. Страхи есть у всех – люди боятся одиночества или просто впадают в панику при виде пауков – но не все могу их контролировать. Сделайте что-то, что пугает вас. Начните с малого (например, поймайте паука в стакан и вынесите его на улицу вместо того, чтобы кричать и бросаться в него тапками), а затем работайте в направлении все более значительных страхов (например, проведите несколько дней в одиночестве, и научитесь с справляться этим.)
                2. 2 Научитесь управлять стрессом. Когда вы находитесь в стрессовом состоянии, вы можете столкнуться с тем, что не можете в достаточной степени управлять своими эмоциями. Хотя полностью исключить стрессовые ситуации из жизни невозможно, вы можете научиться справляться со стрессом, который вызывает такие ситуации. Вот несколько способов успокоиться в тех случаях, когда вы находитесь в стрессовых ситуациях[4]:
                  • Глубоко дышите. Вдохните через нос, на секунду задержите воздух в легких и выдыхайте через рот. Концентрация внимания на дыхании поможет вам собраться и успокоить нервы.
                  • Посчитайте до 10. Когда возникает стрессовая ситуация, дайте себе 10 секунд, чтобы собраться. Чтобы продлить данный промежуток времени, можно считать так: "Раз Миссисипи, два Миссисипи, 3 ... и т.д."
                  • Уход от ситуации. Это не значит, что вы не будете справляться с этой ситуацией. Вы просто сможете уйти, подышать и продумать варианты. Если вы имеете дело с человеком, вызывающим у вас стресс, то скажите ему, что вам нужно несколько минут, чтобы собраться с мыслями, и что вы хотели бы немного пройтись.
                  • 3 Контролируйте нездоровые психологические привычки. К ним относятся чрезмерная мнительность, чрезмерная самокритика, а также критицизм по отношению к другим и т.д. Волнение и другие отрицательные мысли отнимают энергию, вызывают стресс и делают вас несчастными. Несмотря на то, что в волнении нет ничего противоестественного, вам следует ограничить его. Когда вы начнете волноваться, и у вас появятся отрицательные мысли, подумайте о следующем:[5]:
                    • Является ли причиной волнений или отрицательных мыслей что-то, что вы можете контролировать? Если да, то как вы можете контролировать это? Если это что-то, что ожидает вас в будущем – составьте план. Как вы это преодолеете? Волнения о плодотворности вашей работы - пустая трата времени, поэтому вместо того, чтобы волноваться, обдумайте проблему и найдите ее решение.
                    • Если это что-то, что вы не можете контролировать, то попытайтесь ограничить время, проводимое вами в раздумьях на данную тему. Делайте все возможное для нейтрализации предмета ваших волнений и отвлекитесь другими мыслями или деятельностью. Например, если вы волнуетесь о предстоящей контрольной работе, учите материал так старательно, как это возможно. После того, как контрольная написана, не волнуйтесь о результатах и внушите себе, что вы сделали для подготовки все возможное, после чего сфокусируйте свое внимание на чем-то другом (на кино, друзьях, уделите время с семье и т.п.)
                    • 4 Не делайте из себя жертву. Другими словами, когда происходит что-то плохое, то не жалейте себя, а возьмите случившееся под контроль и нейтрализуйте это. Не дайте негативным событиям стать для вас непосильным грузом. Если вы не можете найти решения проблемы, поговорите с кем-то, кто может помочь вам, будь то член семьи, друг, консультант, терапевт и т.д.
                    • 5 Знайте, что ошибка – это не конец света. Ошибки совершают все (и если кто-то говорит, что он не делал ошибок – он лжет). Смиритесь с тем, что в течение жизни вы будете совершать ошибки. Рассматривайте их как уроки, которые нужно усвоить, а не причины плакать и злиться. Определите, что вы сделали неправильно, чтобы не сделать этого снова.
                      • Не бойтесь просить помощи. Если вы не знаете, как исправить свою ошибку, спросите того, кто знает. Это означает, например, попросить сотрудника объяснить вам что делать, если вы думаете, что сломали копировальную машину, или попросить маму как быть, если вы обидели друга. Даже если у этого человека не будет всех ответов, он все равно поможет вам подобрать возможные решения.
                      • 6 Знайте, что чувствовать эмоции – это нормально. Безусловно, есть определенные случаи, когда вам хочется быть эмоционально устойчивыми, однако важно помнить, что чувствовать эмоции и давать им выход – это вполне естественно. Иногда лучший способ почувствовать себя лучше – это хорошенько поплакать. Сдерживание эмоций – нездоровая практика. Смысл в том, чтобы понимать, когда вы становитесь слишком эмоциональны.
                        • Попробуйте спросить себя: "Не слишком ли я эмоционально реагирую? Не фокусируюсь ли я только на отрицательной стороне этой ситуации? Попытался (-лась) ли я найти решение? " Если на любой из этих вопросов вы ответили положительно, то вам нужно будет несколько раз вдохнуть, успокоиться и вернуть позитивный лад с помощью шагов, которые были перечислены выше.

                        Советы

                        • Почаще улыбайтесь.
                        • Стойте прямо с высоко поднятой головой, чтобы излучать уверенность.
                        • Не надо недооценивать свои способности. Продолжайте учиться каждый день и учитывайте каждый новый опыт. Неудача – всего лишь ступень к успеху. Как говорится, Москва не сразу строилась!
                        • Не бойтесь просить помощи.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 631 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]