Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать домашним умельцем
18:12
Как стать домашним умельцем

Как стать домашним умельцем

Конечно, стать домашним умельцем не так-то просто, это потребует времени и денежных вложений. Быть мастером на все руки не означает быть мастером в каждом отдельном деле. Через несколько лет стоимость материалов и инструментов, а также затраченное на получение знаний и навыков время с лихвой окупятся, вы сэкономите много денег на услугах профессионалов и приобретете хорошую репутацию у соседей, если поможете им с ремонтом.

Шаги

  1. 1 Обзаведитесь необходимым инструментом для каждого вида деятельности. Зачастую достаточно только плоскогубцев, отвертки и разводного ключа; но чтобы поменять прокладку в кране или настроить газонокосилку, потребуются специальные инструменты, при помощи которых работа будет выполнена быстрее, проще и качественнее.
    • Если вы только начинаете становиться мастером на все руки, вам не стоит торопиться сразу покупать все инструменты, покупайте по необходимости. Так вы сможете держать ваши расходы и наличие инструмента под контролем.
    • 2 Приготовьте место для хранения инструментов и материалов. Идеальным местом будет мастерская, но можно обустроить и небольшую кладовку. Вам также потребуется рабочая поверхность, вроде стола, а лучше верстака.
    • 3 Купите самоучитель по домашнему ремонту. Желательно, чтобы самоучитель был посвящен ремеслу, которому вы хотите обучиться в первую очередь. Начните с самоучителя широкого профиля. Затем поищите или купите самоучители по кухонным приборам, сантехнике, кровельным работам, дверям, укладке ламината, электропроводке, малярным работам и так далее.
      • Посмотрите самоучители в библиотеке, особенно для проектов, к которым вы не собираетесь возвращаться после выполнения.
      • 4 В магазинах товаров для дома и ремонта часто проводят мастер-классы, (Leroy Merlin, Castorama, Obi и другие). Вы можете записаться на мастер-класс и научиться выполнять какую-либо операцию, типа поклейки керамической плитки или замены ламп в светильниках. Такие мастер-классы обычно рассчитаны на новичков, на них предоставляется подробная информация о необходимых материалах и инструментах.
        • Также можно подыскать необходимые курсы в ближайших образовательных учреждениях. Посмотрите в интернете, на какие курсы в ближайшем техникуме вы хотите и можете записаться.
        • 5 Смотрите, как работают мастера. Если вы наняли профессионала для выполнения работы, учитесь, наблюдая за их работой, если они не возражают. Вы можете подавать инструменты или держать стремянку, мастер может захотеть поделиться своими знаниями с вами. Старайтесь не мешать мастеру, особенно если у него почасовая оплата - это может вам дорого стоить.
        • 6 Поговорите с друзьями и соседями. Если вам нужна помощь в чем-то, вы можете найти человека с большим опытом в вопросе. Усвоив чужой опыт, вы сможете избежать многих ошибок и сделать свою работу легче.
        • 7 Важна не только цена, но и качество. Дешевая лестница или пила станут не самыми удачными покупками, если сломаются в первый же день, кроме того, это может быть небезопасно. В крупных магазинах можно часто купить профессиональный инструмент за небольшие деньги, только убедитесь, что вы покупаете подходящий для работы инструмент.
          • Если вы хотите, чтобы инструменты хорошо делали свою работу и служили долго, будьте готовы вкладывать в покупку много денег. Считайте это инвестицией.
          • Не покупайте, что вам не нужно. А деньги вы сэкономите на правильной самостоятельной установке или починке.
          • Высокая цена не всегда означает высокое качество. Простой смеситель за 500 рублей может служить не хуже, чем смеситель за 5000, хотя и будет выглядеть простовато. Покупая дорогие вещи, вы часто переплачиваете за бренд и дизайн. Смотрите отзывы, чтобы узнать, за что стоит переплачивать.
          • 8 Читайте инструкции по эксплуатации и сервисные инструкции к инструменту, прежде чем приступить к работе. Отвертка или ключ выглядят просто и безопасно, но даже такие инструменты при неправильной работе приводят к травмам.
          • 9 Используйте надлежащие удлинители при работе с электроинструментом. Не включайте инструмент, требующий заземления, в обычную розетку. Заземление придумали не просто так, поэтому во избежание попадания в опасную ситуацию, используйте только надлежащие удлинители и розетки.
          • 10 Запоминайте, что вы делаете во время ремонта. Если вы ремонтируете сантехнику или проводку, скорее всего вам придется делать это снова однажды. Запоминайте свои ошибки, чтобы избежать их в будущем. Запомните магазин, в котором вы покупали материалы и инструмент, на случай, если понадобится гарантийный ремонт или не хватит материалов.
            • Заведите отдельную папку для гарантийных талонов и инструкций.
            • Делайте фотографии. Проштробив или вскрыв стену, сделайте несколько фотографий. Позднее, эти фотографии помогут вспомнить, где в стене проходят провода, трубы или вентиляция.
            • Заведите записную книжку, куда будете записывать даты и названия ремонтных работ по дому.
            • 11 Отключайте приборы, которые собираетесь ремонтировать. Но не думайте, что обесточенный прибор не представляет опасности. Моторы, телевизоры и некоторые другие приборы содержат высоковольтные конденсаторы, сохраняющие заряд долгое время после отключения от розетки. Можно даже найти на свалке сломанный и полуразобранный телевизор, но с заряженными конденсаторами.
            • 12 Перекрывайте воду, прежде чем приступить к ремонту сантехники. Если вы перекрываете воду, поступающую на водонагреватель, обесточьте и его тоже, или перекройте газ, во избежание перегрева.
            • 13 costs nothing and takes only minutes.]]Решайте проблемы до того как они произойдут. Регулярное обслуживание может предотвратить или отодвинуть ремонт на неопределенный срок. Смазывайте дверные петли и замки, прочищайте засоры в ванной и на кухне, очищайте радиатор холодильника и проверяйте кондиционер, чините подтекающий смеситель и осматривайте черепицу на крыше.
              • Сломанная черепица - хороший пример регулярного обслуживания. Сломанную черепицу легко найти и заменить, но если крыша намокнет и начнет гнить, это повлечет новые проблемы, может потребоваться замена теплоизоляции и ремонт потолков.
              • 14 Заведите расписание для всех вещей в доме, требующих регулярного обслуживания. Многие автолюбители знают, когда им надо менять масло, фильтры и свечи, так же и дом требует регулярного обслуживания. Бойлеры и кондиционеры нуждаются в смазке, водонагреватели надо промывать и очищать от осадков. Небольшой ремонт может предотвратить необходимость большого и дорогого.
              • 15 Ищите выгодное количество для покупки. Часто трехметровый отрезок трубы ПВХ обходится намного дешевле за метр, чем полуметровый. Если вам есть где сложить излишки материала, вам не придется ехать в магазин в следующий раз, а такие трубы хранятся долго. Клей, замазка, краска хранятся плохо, их небезопасно хранить дома, поэтому покупайте только нужное для работы количество.
              • 16 Храните запчасти в помечаемых контейнерах, чтобы легко искать нужную деталь. Дюжина запасных предохранителей лишена всякого смысла, если вы не можете найти их в нужный момент.
              • 17 Попросите помощи, если не справляетесь. Если вы сомневаетесь, что ремонт производится правильно, или провели целый день только пытаясь понять, как это нужно сделать - проглотите гордость и прибегните к помощи профессионалов. Каждый однажды откусывает кусок больше, чем способен прожевать.
              • 18 Планируйте работу от начала до конца, прежде чем приступать. Не все будут в восторге от отсутствия воды или электричества, пока вы часами ищете по магазинам нужную деталь.
              • 19 Заведите друзей в магазинах. Хотя их основная задача - это продавать вам материалы и инструменты, вы можете узнать и нужную информацию по замене, установке и так далее; на рынке или в магазине можно даже взять инструмент напрокат для одноразовой работы.
              • 20 Ведите записи расходов. Если детали и инструменты для ремонта кофеварки или тостера встали дороже, чем покупка новых приборов, не повторяйте эту ошибку снова. Телевизоры знамениты тем, что цена ремонта сравнима с покупкой нового.
              • 21 Собирайте запчасти. Если вы что-то демонтировали, заменили или сломали, наверняка останутся годные запчасти - типа шнура питания или вентиля. Если у вас достаточно места для хранения, вы можете собрать неплохую коллекцию удивительных запчастей.
              • 22 Учите матчасть. Если вы собираетесь покупать детали для домашнего ремонта, вам будет легче, если вы будете знать корректное наименование. Читайте статьи и инструкции по нужному ремонту, так вы ознакомитесь с принятой терминологией.
                • Если вы так и не узнали, что вам нужно, вы можете взять нуждающуюся в замене деталь с собой, или сделать фотографию.
                • 23 Будьте рассудительны, не ожидайте, что все ваши проекты завершатся успехом. Ошибки и неудачи являются важной частью становления домашнего умельца. Помните, даже матерые сантехники оставляют иногда протечки.

                Советы

                • Покупайте только необходимые инструменты. Если вам нужно купить инструмент за 5000 для выполнения пятистарублевой работы, наймите профессионала за 500 рублей.
                • Электрик может дать хороший совет, но если вы спросите о чем-то сложном, он и ответит сложно, хотя для него все слова будут звучать просто и естественно. *Проблемы с сантехникой могут потребовать незамедлительного вмешательства. Поищите в магазине наборы для быстрого ремонта протечек - светоотверждаемые композиты считаются самым универсальным решением.

                Предупреждения

                • Всегда соблюдайте технику безопасности, в этой статье описаны не все возможные опасности. Работайте с инструментом правильно и аккуратно.
                • Не оставляйте детали, материалы и, особенно, растворы без присмотра. С ядовитыми и легковоспламеняющимися материалами следует обращаться с особой осторожностью. Никогда ничего не оставляйте на лестницах и стремянках без присмотра. При перемещении предметы могут упасть и повредить чью-то голову или новенький паркет (5000 рублей за квадратный метр).
                • Особо осторожно обращайтесь с электричеством. Если вы обесточили что-то, повесьте табличку "НЕ ВКЛЮЧАТЬ, РАБОТАЮТ ЛЮДИ".
                • Используйте только подходящие для работы лестницы и стремянки. Лестница должна быть достаточной высоты, и установлена на подходящую поверхность. Для электротехнических работ на высоте используйте лестницы из непроводящего электричество материала (дерево, стекловолокно).
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]