Главная » 2015 » Май » 28 » Как стать декоратором интерьеров
14:00
Как стать декоратором интерьеров

Как стать декоратором интерьеров

Если вы любите декорировать интерьеры и обладаете художественным вкусом, умением подбирать и расставлять мебель, сочетать цвета и стили, то, возможно, для вас идеальна карьера декоратора. В отличие от дизайна интерьеров в целом, требующего более глубоких знаний и специальной подготовки, искусство декорирования – это лишь одно из его направлений, овладеть которым значительно проще. Найдите свой стиль и работайте с любовью.

Шаги

  1. 1 Оцените свои умения, сильные и слабые стороны. Если люди постоянно делают комплименты вашим декораторским способностям и обращаются к вам за советом, это хороший знак – вероятнее всего, у вас действительно есть талант декоратора интерьеров. Однако, работая на других, вы столкнетесь с самыми разными вкусами и стилистическими предпочтениями. Вам нужны будут обширные познания о планировании жилого пространства, тканях и других материалах, а также умение взаимодействовать с самыми разными людьми. Составьте список наиболее сложных для вас областей и работайте над ними.
  2. 2 Учитесь. Декоратору интерьеров необязательно иметь диплом о высшем образовании, но стоит окончить курсы и получить хотя бы сертификат. Во многих вузах есть программы переподготовки или краткосрочные курсы дизайна интерьеров. Программы дистанционного обучения, мастер-классы и уроки онлайн также могут быть вам полезны. Кроме того, занимайтесь самообразованием. Изучайте основы, историю дизайна, стили, материалы и приемы, используемые в декорировании.
  3. 3 Практикуйтесь в декорировании интерьеров как можно больше. Предлагайте помощь друзьям и родственникам. Поищите благотворительные проекты, в которых вы сможете применить свои навыки (например, в приютах или детских домах). Даже украшение помещений к праздникам будет полезным опытом.
  4. 4 Соберите портфолио своих работ. Обязательно фотографируйте все выполненные проекты. Выставляйте фотографии в Интернете и храните копии на жестком диске. Группы на Flickr и сайтах, посвященных дизайну, или ваш собственный декораторский блог дадут вам возможность продемонстрировать свои работы и установить контакт с теми, кто разделяет ваш интерес и может помочь советом о том, как стать декоратором.
  5. 5 Найдите источники материалов. Иногда вы можете получить скидку, если официально зарегистрированы как декоратор. Однако в любом случае можно попробовать вступить в переговоры с поставщиками, если вы закупаете оптом. Изучайте также недорогие источники материалов, например, распродажи складских излишков или комиссионные магазины.
  6. 6 Поищите работу декоратора интерьеров или визуального мерчендайзера. Конкуренция в этой сфере высока, поэтому найти хорошую высокооплачиваемую работу непросто. Однако вы можете начать с работы в мебельном магазине, центре дизайна или универмаге. Работа, связанная с оформлением и визуальным мерчендайзингом – то есть с таким размещением товаров, чтобы они привлекали внимание покупателя и радовали глаз – добавит вам опыта и будет плюсом к вашему портфолио.
  7. 7 Начните свое дело, если позволяют время и деньги. Начальные издержки будут относительно невелики. Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и арендовать офис. Если у вас нет возможности работать таким образом, попробуйте стать "виртуальным декоратором" – оценивайте жилье клиента по фотографиям и планам, обсуждайте с ним идеи, ставьте задачи, которые надо выполнить, и давайте ссылки и адреса, по которым можно купить нужные предметы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 491 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]