Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать аукционистом
18:07
Как стать аукционистом

Как стать аукционистом

4 методика:Входим в аукционный бизнесПолучаем лицензиюПроводим аукционыОттачиваем мастерство

"30 миллионов! Может, кто-то предложит больше? Да, 40 миллионов! Кто-нибудь может перебить это предложение? Да, есть 60 миллионов!” Многие думают, что нечеловечески быстрая речь - это основный навык каждого уважающего себя аукциониста, но они ошибаются. Роль аукциониста в успешном проведении аукциона сложно недооценить, ведь он не только собирает ставки, но еще и занимается маркетингом, PR’ом, бухгалтерией, управлением и многим другим. Как же стать аукционистом? Читайте эту статью.

Шаги

Часть 1 из 4: Входим в аукционный бизнес

  1. 1 Для начала, займитесь своим образованием. Аттестата школы будет явно маловато, ведь вам потребуются знания из самых различных областей человеческой деятельности - риторики, маркетинга, бизнеса и т.д. Чем больше вы знаете, тем лучше войдете в роль аукциониста.
    • Конечно, высшее образование не везде является строго обязательным. Так, к примеру, в США примерно треть аукционистов прекрасно обходится и без него.[1]
    • 2 Посещайте аукционы. Это - первый шаг на пути становления аукционистом. Следите за тем, как ведет себя аукционист, что делает, какие решения принимает и т.д. Поверьте, он делает куда больше, что просто быстро говорит.
    • 3 Устройтесь на подработку в аукционный дом. А что, вполне приличный способ получить первый опыт в индустрии. Даже если вы будете мести пол или расставлять стулья в зале торгов - эй, вы ведь уже в деле!
      • Можно работать в зале - подавать аукционеру товары и помогать следить за посетителями.
      • Можно отслеживать ставки. Аукционеру нужно отследить все поданные ставки, особенно если аукцион идет вокруг чего-то востребованного. Вашей задачей будет выявлять тех покупателей, чьи ставки аукционист не успел заметить.
      • Можно работать, подготавливая все к проведению аукциона. Занимаясь этим, можно многое узнать про аукционное дело.
      • 4 Узнайте, что гласит закон. Какие требования проявляются к аукционистам со стороны закона? Какие лицензии у них должны быть, какие разрешения? Обязательно изучите этот вопрос.
        • Возможно, придется закончить специальные курсы или иметь определенный опыт работы в данной области на смежной должности. В общем, смотрите сами.[2]
        • 5 Начните работать на мероприятиях по сбору средств на благотворительность. В сущности, это волонтерская работа, вряд ли к ней предъявляются столь же суровые требования в смысле лицензии. К тому же, это полезная строчка в резюме и репутация. Собственно, тут весь бизнес на ней, родимой, и строится, так что благотворительность мероприятия сотворит благо и для вас.

        Часть 2 из 4: Получаем лицензию

        1. 1 Запишитесь в школу аукционистов. Да, это может быть не обязательно, но опыт в любом случае будет ценным. Если аукционное дело - не ваш семейный бизнес и вы не впитали все его премудрости с молоком матери, то школа аукционистов - это вполне здравый выбор.[3]
          • Поищите такие школы в своей стране. Возможно, придется переехать. Кроме того, длительность обучения может варьироваться от нескольких недель до года.[4]
            • Подумайте, не стоит ли обойтись онлайн-курсами. Как ни крути, а переезд возможен далеко не всегда. Учебные программы онлайн-курсов ничем не уступают программам обычных заведений.
            • 2 Пройдите стажировку. Порой перед прохождением экзамена на лицензию аукциониста придется поработать год-другой. Почему бы, собственно, и нет - опыта ведь надо набираться как можно скорее.[5][6]
              • Опять же, изучайте свои местные требования ко всем желающим стать аукционистами, и принимайте соответствующие решения.
              • 3 Сдайте экзамен. Как правило (как минимум - в США), такие экзамены проводятся раз в квартал. Если вы уже в профессии, то вы и сами, наверное, уже имеете представление о том, на какие вопросы придется отвечать. Если нет - то поищите, пригодится.[7]
                • В США, к примеру, есть интересный момент относительно лицензий аукционистов: далеко на каждый штат признает лицензии, выданные во всех прочих штатах. Чтобы обойти эту досадную проблему, придется сдавать экзамен еще раз…
                • 4 Получите лицензию. Когда все выучено, сдано и оценено, вам останется лишь забрать лицензию, подтверждающую, что вы знаете, что да как в аукционном деле. Кстати, скорее всего выдача лицензии будет не бесплатной…
                • 5 Присоединитесь к команде профессионалов. Опять же, на примере США: в каждом штате действует профессиональная аукционистская организация, предлагающая своим членам все, что нужно для работы. Есть такая организация и федерального масштаба.
                  • Вас, разумеется, будут проверять на компетентность. Помните, что опыт - это ваш главный , наряду с репутацией, ресурс.
                  • 6 Найдите себе другую работу. Увы, трудно начать зарабатывать на жизнь одним лишь аукционным делом, так что не бросайте работу, получив заветную лицензию, до тех пор, пока не выйдете на нужный уровень дохода. Многие аукционеры начинали с работы по совместительству.[8]

                  Часть 3 из 4: Проводим аукционы

                  1. 1 Устройтесь на работу в аукционный дом. По большей части, это независимые организации, начатые в свое время такими же, как и вы. Некоторые аукционные дома в наши дни "сетевого” типа, есть и весьма крупные. Какие-то чуть лучше, какие-то похуже - в общем, дерзайте!
                    • Попробуйте найти работу в аукционном доме, специализирующемся на том, чем хотите заняться вы. Нашли? А теперь подумайте вот о чем: готовы ли они предоставить вам обучение на рабоче месте? Удобный ли график? Как именно с вами заключат трудовой договор? Стоит учесть немало моментов.
                    • 2 Станьте экспертов в самых разных отраслях. Ценность аукциониста - в его опыте и знаниях. Вы должны уметь по одному лишь взгляду определять состояние предмета и условия, к тому приведшие. И если вы, скажем, вечно упускаете царапину или какие-то другие дефекты, то, возможно, выходить в самостоятельное плавание вам пока рановато. Вот в чем должен понимать каждый уважающий себя аукционист:
                      • Скот и земледелие. Как ни крути, а часто с аукциона уходит именно скот и земля или сельскохозяйственные инструменты.
                      • Античность. На аукционах регулярно появляются вещички, созданные еще во времена Платона и Аристотеля. Будет весьма уместно хорошо разбираться в той эпохе.
                      • Транспортные средства. Производители, модели, года, моторы и вообще все, что может быть связано с транспортными средствами - все это нужно знать.
                        • В ряде случаев при продаже автомобилей с торгов и вовсе могут вступать в силу особые правила организации аукциона.
                        • 3 Рекламируйте свои аукционы. Собственно, вы и только вы и несете ответственность за то, сколько средств будет выручено по итогам аукциона. Чтобы завлечь на торги людей, способных сделать хорошие ставки, надо провести подготовительную работу - задействовать СМИ, встретиться с нужными людьми и т.д. Если аукцион прошел, а товар остался нереализованным - поверьте, спасибо вам не скажут.
                        • 4 Работайте. Если вы живете в малонаселенном регионе, то, вне всякого сомнения, однажды вы его "перерастете” и вам захочется большего. И тогда надо действовать - скажем, переезжать, желательно - туда, где на ваш товар будет устойчивый спрос. Чем больше людей, тем больше возможностей.

                        Часть 4 из 4: Оттачиваем мастерство

                        1. 1 Набейте руку в принятии ставок. Встаньте перед зеркалом и начните вести аукцион так, как вели бы его в реальности. Тренируйтесь, ибо принятие ставок - это искусство, искусство описания товара и общения с покупателями. Практикуйтесь в этом регулярно!
                          • Принятие ставок - самая заметная сторона работы аукциониста, но это лишь малая ее часть. Тем не менее, она по-своему важна, и вы должны быть харизматичны, должны быть хорошим администратором и продавцом от Бога!
                          • 2 Станьте шоуменом. Да, хороший аукционист - это не просто тот, кто умеет быстро и внятно говорить, и даже не тот, кто знает товар. Задача аукциониста - развлечь покупателей, очаровать их и вытащить из них, размякших, хорошую цену. Не давайте публике скучать - и дела пойдут!
                            • Если вы еще не поняли, то вы работаете за процент. Чем дороже уйдет с молотка та картина, тем больше получите вы. Смекаете?
                            • Вы, в определенной степени, подбадриваете публику, чтобы та не стеснялась достать кошельки. А это дело непростое, ведь рост заставляет нас кошельки прятать. Соответственно, людей надо убеждать и убеждать так, чтобы они сами об этом не догадались.
                            • 3 Не забывайте про этикет. Вы ведь не пишущие ручки продаете, вы должны иметь понятие, вы должны соответствовать! Аукционеры - это не "женщина в оранжевой шляпе” и не "мужчина с усами Буденного”. Вы работаете с леди и джентльменами, поэтому, как минимум, обойдитесь без указываний пальцем.
                              • На ТВ, конечно, все слегка иначе - другой формат, как-никак. Тем не менее, харизма - харизмой, а такт - тактом!
                              • 4 Помните, что все куда сложнее, чем кажется. Подготовительная работа и само ведение аукциона - это еще не все, чем должен заниматься аукционист. На ваши плечи ляжет ответственность за… все!
                                • Новички, скорее всего, будут работать за не явившихся покупателей, выставлять запасные цены и работать с публикой в перерывах. К вам будут обращаться с вопросами, и вы должны быть готовы ответить на любой из них!

                                Sources & Citations

                                1. ↑ http://money.cnn.com/2005/06/02/pf/sixfigs_auctioneer/
                                2. ↑ http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=17808018
                                3. ↑ http://www.auctioneers.org/schools
                                4. ↑ http://www.massauctioneers.com/portal/ServeStatic.do?target=become_auctioneer
                                5. ↑ http://www.tn.gov/regboards/auction/req_license.shtml
                                6. ↑ http://www.agri.ohio.gov/auction/
                                7. ↑ http://www.llr.state.sc.us/POL/Auctioneers/index.asp?file=faq.htm
                                8. ↑ http://www.telegraph.co.uk/property/interiorsandshopping/7710656/Being-an-auctioneer-going-once-going-twice.html
                                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 659 | | Рейтинг: 0.0/0
                                Всего комментариев: 0
                                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                [ Регистрация | Вход ]