Главная » 2015 » Май » 27 » Как стать астрономом
13:25
Как стать астрономом

Как стать астрономом

Интерес к звездам, планетам, галактикам и ко всей Вселенной может привести вас к тому, что астрономия станет вашей профессией, а не просто увлечением. А это хорошая возможность получить признание в мире, а также сделать важные открытия. Но для того, чтобы стать астрономом, необходимо хорошее образование и умение учиться. Для этого нужно сосредоточиться на определенных направлениях науки.

Шаги

  1. 1 Для начала примите во внимание определенные трудности, связанные с этой профессией. Астрономия – это популярная область науки, где присутствует довольно жесткая конкуренция. Кроме того, в этой сфере не так уж и много вакансий, большинство из них в университетах.[1][2] А это значит, что вам нужно готовиться к усердной учебе и довольно рано сосредоточиться на той области науки, в которой вы собираетесь работать в будущем. Но, если вы не будете стараться, то так и не узнаете своих возможностей, поэтому не позволяйте трудностям остановить вас даже не начав!
    • Будьте готовыми к тому, чтобы выделять достаточно времени и средств и стать настолько квалифицированным астрономом, насколько это возможно. Как правило, для этого нужно дополнительное образование, что будет занимать достаточно много времени.
  2. 2 Если вы школьник, разумно используйте такую возможность и хорошо учитесь. Прилежное обучение приведет к высоким экзаменационным оценкам. Особое внимание уделяйте математике, физике и другим точным дисциплинам – они являются основой астрономии. Также очень полезным будет знание иностранных языков, информатики и географии.[3] Другие навыки, которые пригодятся астроному это:
    • Умение мыслить логически и анализировать информацию.[4]
  3. 3 Поищите подходящий учебный курс в колледже или в университете. Учебные заведения, где основным предметом является астрономия, не очень то распространены, поэтому, возможно, придется подумать об образовании где-то вдали от дома или даже за рубежом. Если есть такая возможность, поговорите с преподавателями университета о том, будет ли достаточно того, чтобы пройти курсы математики или физики, дающие базовые знания астрономии, а впоследствии изучать только любимый предмет. Обратитесь к консультантам по профориентации, чтобы иметь больше информации.
    • Независимо от вашего выбора, после школы стремитесь получить образование по возможности в наилучшем университете или колледже.[5]
  4. 4 Выберите предметы для углубленного изучения. Если у вас есть шанс учиться в астрономическом институте, то, вероятно, с помощью консультантов по профориентации вы уже отобрали предметы, которые пригодятся в астрономии. Если нет, повышайте знание математики и физики. По возможности изучайте астрономию или астрофизику, хотя это вы будете проходить, получая высшее образование.[6] Где бы вы ни приобретали знания, старайтесь учиться как можно лучше.
    • Ко времени окончания учебы и начала вашей работы будьте готовы бросать вызов многим укоренившимся традициям. Примером тому служит великий астроном, который, к сожалению рано ушел из жизни. Это Беатрис Тинслей. Она известна как одна из наиболее выдающихся творческих теоретиков в области астрономии. Беатрис была знаменита за способность работать с очень большими объемами информации и умение видеть взаимодействие отдельных элементов. Она была очень прогрессивным астрономом. Открытия Беатрис Тинслей были признаны спустя аж 8 лет, но это ее не останавливало. Будьте и вы твердыми в своих убеждениях (и реальных фактах), если видите определенные логические заключения, которых не видят другие.
  5. 5 Выделяйте время на то, чтобы улучшать навыки пользования компьютером. Конечно же, речь не идет об играх. Следует совершенствовать знания программирования и понимания математических принципов, лежащих в основе программирования.[7]
  6. 6 Сделайте астрономию предметом вашего увлечения. Даже если вы не сможете учиться в институте, где главным предметом будет астрономия, это вовсе не значит, что ею можно пренебрегать. Много читайте, вступите в какой-нибудь астрономический клуб – задействуйте себя в этой области: посещайте обсерватории и музеи науки. Также попробуйте встретиться с настоящими астрономами, чтобы поговорить об их работе. Может так случиться, что вы найдете вакансию по выполнению рутинной, но важной работы в каких-нибудь астрономических проектах в других частях мира. Поэтому не обходите стороной интернет-форумы, которые могут предоставить такую возможность.
    • Во время каникул ищите вакансии с неполной занятостью в университетских обсерваториях, даже если это работа на билетной кассе у входа. Такая занятость может открыть неплохие возможности для будущего астронома.
  7. 7 Решите для себя, в какой области астрономии вы хотели бы сделать карьеру. По мере того как вы будете становиться все более квалифицированным астрономом благодаря обучению и опыту, нужно будет выбрать наиболее важное и интересное для вас направление в астрономии. Обычно астрономы специализируются на изучении планет, солнца, происхождении и эволюции звезд и формировании галактик.[8]
    • У астронома, даже имеющего определенную специализацию, не существует такого понятия как типичный рабочий день, поскольку его работа является очень разнообразной: исследования при помощи телескопа, компьютерное моделирование различных теорий, общение с другими астрономами, обучение аудитории, посещение обсерваторий, анализ данных, участие в совещаниях и конференциях.[9]

Советы

  • Быть "совой" – это большая выгода!
  • Поддерживайте хорошую физическую форму и правильно питайтесь. Исследование звезд может оказаться куда более сложной работой, чем вы думали, а управление телескопом потребует значительной работы мышц!
  • Заранее учитесь составлять заявление на грант. Вполне вероятно, что написание таких заявлений будет занимать весомую часть вашей работы!
  • В отличие от других научных дисциплин, в астрономии намного сложнее взаимодействовать с объектами изучения. Вы не в состоянии потрогать звезду, слетать в другую галактику или туманность, не можете приблизиться к планетам. Многое нужно будет узнавать анализируя электромагнитный спектр. Здесь пригодится понимание принципов математики и физики. Вы должны чувствовать себя довольно уверенно в исследовании, компьютерном моделировании и бесконечной проверке всевозможных гипотез.[10]
  • Считается, что лучшие работы были написаны астрономами в возрасте 40-50 лет.[11] Это дает много времени на развитие ваших теорий и их тестирование.
  • Пройдитесь по спискам ассоциаций астрономов, чтобы найти значимых людей в этой области и узнать в каких институтах или колледжах они учились или проанализировать путь их карьеры.[12]

Предупреждения

  • Будьте добры к людям, называющим вас астрологами, и просто исправьте их неправильное понимание. Конечно, это раздражает, но вы же не можете гарантировать, что сами никогда не ошибетесь в названии чьей-то профессии.
  • Какой бы диплом ни имели, нет полной уверенности, что вам удастся найти именно ту работу, о которой мечтаете. Следует быть готовым искать должности, напрямую не связанные с астрономией. Не забывайте о вашей цели, но и не упускайте хорошие возможности только потому, что они не соответствуют вашему конечному замыслу, рассматривайте их как восходящие ступеньки.

Что вам понадобится

  • Хорошее знание принципов математики и физики
  • Решимость осуществлять карьеру в условиях жесткой конкуренции
  • Соответствующий диплом окончания колледжа или университета
  • Сильное увлечение космосом


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 419 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]