Главная » 2015 » Июнь » 26 » Как сшить тунику для ярмарки эпохи Возрождения
06:25
Как сшить тунику для ярмарки эпохи Возрождения

Как сшить тунику для ярмарки эпохи Возрождения

Нужен костюм для ярмарки эпохи Возрождения, который можно сделать быстро, легко и без затрат? Туника – простая рубашка, которую можно сшить практически из ничего, – не требует никаких умений и выглядит отлично. Вы будете гармонично смотреться на ярмарке, не потратив баснословных сумм. Также тунику легко трансформировать и использовать в более сложных костюмах.

Шаги

  1. 1 Купите ткань. Понадобится несколько метров в зависимости от вашего размера. Вместо новой ткани можно использовать старую простыню или покрывало. В средневековья носили разные цвета, так что не бойтесь покупать ткань ярких желтых, красных и любых других цветов.
  2. 2 Сложите ткань пополам в ширину. Многие ткани продаются уже сложенными по ширине. Сложите еще раз, на этот раз в длину. Теперь ткань сложена вчетверо. Хорошенько разгладьте ее и убедитесь, что все углы совпадают.
  3. 3 Приготовьтесь перенести выкройку на ткань. Чтобы создать выкройку, возьмите свободную футболку. Не берите облегающую футболку, иначе не сможете носить тунику. Сложите футболку пополам в длину и положите ее на угол ткани, чтобы линии сгиба ткани и футболки совпали. Верх футболки должен быть там, где у ткани двойной сгиб.
  4. 4 Измените фасон. Вы же не хотите, чтобы ваша туника имела форму футболки. Ориентируясь на футболку, придайте тунике форму. Можно сделать вырез больше, рукава длиннее, ширину больше. Обычно туники в длину достигают колена, но вы можете сделать свою короче или до пят. Как правило, подол и рукава немного расклешенные. Не уменьшайте размеры, иначе не влезете в тунику. Обведите фасон карандашом.
  5. 5Приколите ткань по контуру, чтобы слои не отделились, когда вы начнете резать.
  6. 6 Вырежьте по контуру, отступив от него на 2,5-5 см. Это будет припуск на швы. Не режьте сверху и по бокам, на сгибах. Закончив, уберите булавки и разверните первый сгиб. Должен получиться целый кусок ткани в форме футболки, сложенный в плечах.
  7. 7 Сшейте бока и рукава. Осторожно, не зашейте случайно проймы и горловину. Если у ткани есть лицевая и изнаночная сторона, убедитесь, что шьете с изнанки, иначе швы будут видны. Чтобы ткань не мохрилась, подрубите края других деталей, или хотя бы просто подшейте.
  8. 8 Выверните тунику. Поздравляем, все готово.

Советы

  • Аккуратнее продумывайте фасон рукавов. Если пройма недостаточна большая, вы не сможете просунуть руки в рукава. Если есть сомнения, немного опустите рукава на выкройке.
  • Не обрабатывайте горловину подрубочным швом. Будет смотреться странно. Есть более продвинутые способы обработать вырез. В любом случае, необработанная горловина выглядит отлично.
  • Если голова не пролезает в горловину, сделайте небольшой надрез в горловине спереди. Это практично и в духе эпохи. Этот вырез называется "замочная скважина".
  • Если есть сомнения, сделайте тунику на размер больше. Это будет не только удобно, но и более аутентично.

Что вам понадобится

  • Несколько метров ткани
  • Нитки
  • Булавки
  • Карандаш
  • Швейная машина или иголка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 385 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]