Главная » 2015 » Июнь » 26 » Как сшить подгузник из ткани
06:16
Как сшить подгузник из ткани

Как сшить подгузник из ткани

Подгузники сейчас изготавливаются, в основном, из комбинации полиэтилена и хлопка. По статистике, ребенок, прежде чем научиться пользоваться горшком, в среднем расходует 6000 одноразовых подгузников. До повсеместного распространения одноразовых подгузников большинство семей использовали покупные или самодельные многоразовые подгузники. Сейчас тканевые подгузники снова набирают популярность, благодаря возможности многоразового использования и неплохой экономии семейного бюджета. В интернете можно найти много выкроек, как простых, так и довольно сложных, по которым можно сшить такой подгузник. Но, на самом деле, для успеха нужно немного: всего лишь ткань, швейная машинка и некоторое количество времени. А эта статья подскажет вам, как сшить подгузник из ткани.

Шаги

  1. 1 Выберите ткань. Очень популярным вариантом является фланель, поскольку это очень мягкая и нежная ткань, но вы также можете взять махровую ткань, саржу или любую хлопковую ткань. Вам понадобится ткань для внешней и для внутренней частей подгузника, так что запаситесь примерно метром ткани каждого вида.
    • Используйте старые фланелевые пеленки или рубашки для изготовления подгузника. Это поможет вам переработать старые ткани и сэкономить деньги семейного бюджета.
  2. 2 Найдите и распечатайте выкройку. Если вы введете поисковой запрос «выкройка тканевого подгузника», вы получите много бесплатных вариантов. Ваша распечатанная выкройка должна выглядеть как большая катушка ниток, у которой один конец шире другого.
    • Выбирайте выкройку, принимая в расчет застежки, которые вы планируете использовать для своего многоразового подгузника. Для застежек можно использовать липучки, кнопки, пуговицы и т.д. Вы также можете выбрать выкройку, в которой предусмотрено изготовление водонепроницаемого внешнего слоя подгузника. Для такого варианта инструкции по изготовлению будут немного отличаться от приведенных ниже.
    • Еще вариант получения выкройки: можно купить готовый тканевый подгузник и обвести его по контуру на плотной бумаге, например, на плотном пергаменте.
  3. 3 Обведите выкройку на своей ткани светлым маркером или маркером для письма по ткани и вырежьте получившуюся деталь. Повторите это действие дважды, чтобы у вас получилось две одинаковые внешние детали подгузника.
  4. 4 Проделайте то же самое на ткани для внутренней части подгузника. Сделайте две внутренние детали, если хотите подгузник потолще, или одну – если хотите подгузник потоньше.
  5. 5 Вырежьте подкладку, которая будет располагаться по центру подгузника и впитывать всю влагу. Ее можно сделать из старых хорошо впитывающих лоскутов ткани, или из полотенец из микрофибры, или из любых тканевых обрезков.
  6. 6 Сложите ткань для подкладки вдвое и сметайте половинки по краям.
    • Если вы используете тканевые обрезки, то приложите их к своей выкройке, чтобы они подходили по размеру подгузника, и только потом сметайте их вместе по всем краям.
  7. 7 Расположите впитывающую подкладку по центру подгузника, расправив широкие края с обеих сторон. Приколите его на нужное место поверх одной из внутренних деталей подгузника.
  8. 8 Хорошенько приметайте подкладку по контуру к внутренней детали подгузника. Используйте шов «назад иголку» по всему периметру впитывающей подкладки, чтобы она лучше и дольше держалась.
  9. 9 Сложите все слои подгузника вместе в следующем порядке: внутренняя деталь, внешняя деталь красивой стороной вверх, еще одна внешняя деталь красивой стороной вниз и, наконец, внутренняя деталь с пришитой впитывающей подкладкой «лицом» вверх.
  10. 10 Соедините края всех слоев. Сколите все слои по краям и посередине так, чтобы они не смещались.
  11. 11 Сшейте все слои по периметру прямым швом с длиной стежка от 0,6 до 1,3 см, не забывайте закреплять сделанное стежком «назад иголку» в конце каждого шва. Оставьте примерно 10 см не зашитыми, чтобы вывернуть получившийся подгузник.
  12. 12 Обрежьте лишний материал по краям только что сделанного шва. Делайте это осторожно, чтобы не отрезать только что сделанный вами шов.
  13. 13 Сложите получившийся подгузник вдвое по длине. Пометьте места на верху подгузника и по краям ножек, где вы хотите поместить сантиметровые эластичные вставки. Эти вставки должны располагаться примерно в 5 см от обоих концов подгузника и ножек.
  14. 14 Приколите эластичный материал на те места, которые вы только что пометили. Нужно, чтобы они оказались вровень с краями и параллельно тем прямым швам, которые вы только что сделали.
  15. 15 Пришейте эластичные вставки сверху прямыми стежками, а по контуру – зигзагообразными. НЕ забывайте закреплять шов стежками «назад иголку» несколько раз.
  16. 16 Повторите то же на внешнем крае внутреннего слоя, там, где будут ножки. Не делайте эластичные вставки внизу подгузника, там, где вы будете натягивать его на животик ребенка. Эти вставки должны стягивать ткань подгузника, когда вы закончите.
  17. 17 Выверните подгузник на лицо через оставленный 10-сантиметровый незашитый участок.
  18. 18 Подверните незашитые края внутрь подгузника и сколите их.
  19. 19 Зашейте незашитый участок, проверив надежность шва с обоих концов.
  20. 20 Отрежьте кусок застежки-липучки (шириной 3,8 см) так, чтобы он по длине практически равнялся нижнему внешнему краю подгузника. Отрежьте два маленьких кусочка другой стороны застежки-липучки.
  21. 21 Приколите длинный кусок застежки-липучки вдоль внешнего нижнего края подгузника.
  22. 22 Используйте зигзагообразный шов по краям застежки-липучки, чтобы она хорошо держалась.
  23. 23 Приколите булавками два маленьких куска застежки-липучки к внутренним краям верха подгузника.
  24. 24 Используйте зигзагообразный шов, чтобы надежно их пришить.
  25. 25 Используйте свой только что сделанный тканевый подгузник по назначению!


Советы

  • Вам понадобятся полиэтиленовые вкладки для детской одежды, чтобы она не промокала от подгузника.
  • Чтобы украсить свой подгузник, пришейте декоративную тесьму по внешнему краю подгузника после того, как вывернете его на лицевую сторону.

Что вам понадобится

  • Ткань
  • Ножницы для ткани
  • Швейная машинка
  • Нитки
  • Маркер по ткани
  • Застежка-липучка
  • Эластичный материал - резинка
  • Микрофибровая салфетка или обрезки ткани
  • Булавки




Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 678 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]