Главная » 2015 » Июнь » 26 » Как сшить платье
06:08
Как сшить платье

Как сшить платье

3 методика:НачалоПошив платьяСоздание платьев в другом стиле

Случалось ли вам по пути встречать в витринах дорогих магазинов, которые вам не по карману, по-настоящему шикарные платья? Или же мечтать о красивом платье, которое вы не можете найти? Здесь приведены некоторые основные советы о том, как самостоятельно сшить себе платье.

Шаги

Метод 1 из 3: Начало

  1. 1 Выберите ткань. Для платья можно выбрать любую ткань, но если это ваш первый опыт, лучше остановиться на натуральном хлопке. Подыщите симпатичную ткань, которая подходит вам по цвету, рисунку и текстуре. Использование шелковистых или тяжелых тканей без наличия определенного практического опыта является более сложным. Также ткань должна быть достаточно плотной, чтобы не потребовалось использовать двойной слой или подкладку. Вам потребуется около 2-3 метров ткани, в зависимости от вашего размера и длины платья.
    • Можете попробовать использовать в качестве основы для платья большую футболку. Ее можно купить в магазине или найти в своих запасах.
    • Можно привлечь немного творчества и попробовать использовать для платья простынь или занавеску. Можно даже прибегнуть к винтажным версиям таких тканей, если вы не хотите портить и резать на части что-то новое.
  2. 2 Постирайте ткань. Для удаления заминок и пятен на ткани, а также для ее посадки, ткань следует постирать. После стирки и сушки воспользуйтесь утюгом, чтобы погладить ткань и подготовить ее к шитью.
  3. 3 Выберете выкройку. Платья одни из самых сложных проектов для того, чтобы начинать с них, но самым легким способом пошива платья является использование готовых выкроек. Выкройки – это детали платья определенной формы, которые вам будет необходимо выкроить. Можно найти бесплатные и платные выкройки онлайн или в магазинах ткани и рукоделия. Выберите выкройку нужного размера для платья подходящего вам стиля и формы.
  4. 4 Используйте образец. Если вы не хотите воспользоваться готовой выкройкой, вы можете скопировать платье, которое у вас уже есть. Найдите такое платье и с его помощью постройте выкройку для своего нового платья. Ваше новое платье будет выполнено в том же стиле, что и старое.
  5. 5 Снимите мерки. Если вы используете готовые выкройки, снимите с себя мерки сантиметровой лентой, согласно инструкции к выкройкам. Для создания платья с использованием лекал другого платья сложите его вдоль пополам. Положите его на ткань (также сложенную вдвое) и обведите контуры соответствующих деталей (лучше, конечно, сначала распороть на детали платье-образец). Можно также изменить желаемую длину платья.[1]

Метод 2 из 3: Пошив платья

  1. 1 Вырежьте детали. Разложите ткань в один слой (или в два слоя, если того требует выкройка) и разложите выкройку на ней. Очертите контуры и следуйте инструкциям по вырезанию ткани (учитывайте припуски). Детали, вырезаемые со сгибом, необходимо размещать у сгиба ткани. Вырежьте детали. После вырезания деталей со сгибом их можно развернуть и увидеть целиком.
    • Оставляйте около 1,5 см припусков на швы, когда будете вырезать ткань. У некоторых выкроек припуски уже учтены, у других – нет, поэтому вам следует об этом помнить.
    • Если вы хотите сделать платье с рукавами, не забудьте оставить ткань на них, чтобы позже сшить рукава.
    • Не забудьте вырезать заднюю часть платья аналогично тому, как вырезали переднюю.
  2. 2 Пошив. Следуйте указаниям по пошиву, прилагающимся к выкройке. Обычно первыми сшиваются боковые швы платья. Возьмите переднюю и заднюю детали, положите изнанкой вверх, подверните припуск на 5 мм на изнаночную сторону и загладьте утюгом, а затем обработайте строчкой зигзаг. У вас сформируется другой припуск на швы (около 1 см). Соедините прямой строчкой переднюю и заднюю детали. После шов можно отстрочить по лицевой стороне, что позволит ему лежать более ровно, а платью придаст более профессионально пошитый вид.
    • Следуйте указаниям к выкройке, чтобы сшить определенные детали платья.
    • Если в вашей выкройке сначала требуется сшить что-то еще, кроме боковых швов, делайте так, как сказано в инструкции.
  3. 3 Обработайте горловину. Для простейшей обработки горловины выполните шов вподгибку шириной около 5 мм (предварительно заутюжьте подгибку припуска, а затем прострочите прямой строчкой), чтобы край горловины не осыпался. Вы также можете предварительно отрегулировать глубину выреза платья, измерив расстояние от таллии до желаемой глубины горловины и внеся соответствующие изменения в деталь платья.
  4. 4 Подшейте низ. Внизу платья подверните припуск внутрь (если возможно, предварительно обработайте его оверлочной строчкой, чтобы надежно защитить от осыпания), отгладьте и прострочите прямой строчкой, соединяя подогнутый край с основной деталью платья.
  5. 5 Закончите свое платье. Вы можете вставить сбоку или сзади молнию для облегчения одевания платья, можно добавить к платью кружево, оборки, украшения, бусины для придания особого эффекта. Это ваше платье, используйте возможность выразить свой собственный стиль! Делайте так, как вам нравится.

Метод 3 из 3: Создание платьев в другом стиле

  1. 1 Используйте эластичную простынь, чтобы сшить себе платье. Если у вас есть симпатичная эластичная простынь, а вы хотите сэкономить на ткани, узнайте как вы можете ей воспользоваться. Эластичность материала позволит сделать обтягивающее платье, а размер простыни даст достаточное его количество.
  2. 2 Превратите любимую юбку в платье. Если вы хотите сделать милое платьице, скомбинируйте юбку с симпатичной блузкой или сделайте самостоятельно верхнюю часть из ткани и соедините с юбкой. Это экстра-быстрый способ сделать платье в сжатые сроки.
  3. 3 Сделайте платье с фалдами 1920-х гг. Если вам нравится мода 20-х гг., или же вам необходимо сшить костюм для праздника либо вечеринки, пошив платья с фалдами вполне легкий способ в этом случае. Скомбинируйте простое короткое платье с несколькими слоями бахромы, немного базовых навыков в шитье и вуаля! Вы будете готовы к великолепной вечеринке.
  4. 4 Сделайте свое собственное платье. Сэкономьте деньги, самостоятельно сшив платье своей мечты. Найдите подходящую выкройку, замечательную ткань и сшейте свой вечерний наряд у себя дома! Люди будут ослеплены вашим стилем и рукоделием.

Советы

  • Не торопитесь. Самый быстрый способ нормально проложить строчку это не торопиться. Поторопитесь, и придется все распарывать, чтобы начать снова.
  • Семь раз отмерь, один раз отрежь. Лучше обезопасить себя и потратить немного больше времени на выверку, чем испортить большой кусок ткани.
  • Поищите бесплатные выкройки онлайн, которые можно будет скачать.
  • Пусть кто-то снимет с вас мерки, чтобы замеры были более точными.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1012 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]